На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 397 подписчиков

Свежие комментарии

На новых условиях: кому могут продлить кредитные каникулы

Это лучше знать.

Пенсия Nikolay Gyngazov/Global Look Press

 Механизм кредитных каникул сначала ввели в России из-за пандемии коронавируса, а затем его продлили с 8 марта 2022 года. Согласно действующим нормам, заемщик может подать заявление не позднее 30 сентября 2022 года включительно.

Власти собрались продлить кредитные каникулы на новых условиях — после 30 сентября заемщик сможет подать заявку, если его среднемесячный доход снизится более чем на 30 процентов, написал ТАСС со ссылкой на разработанный Совфедом и Госдумой законопроект о продлении кредитных каникул для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

 «Такое право (на кредитные каникулы — прим. «Ленты.ру») может быть реализовано однократно за время действия кредитного договора и при условии снижения доходов заемщика более чем на 30 процентов по сравнению со среднемесячным доходом заемщика, рассчитанным за двенадцать месяцев, предшествующих месяцу обращения заемщика»,

— указал в пояснении один из авторов документа, вице-спикер СФ Николай Журавлев.

Кстати, россиянам также могут списать долги за жилищно-коммунальные услуги, если у них есть уважительные причины для неплатежей. Такое предложение выдвинул Минстрой в разработанном им проекте постановления правительства.

Среди уважительных причин для списания долгов ведомство называет стационарное лечение, смерть близких родственников и невыплату зарплаты. При наличии уважительной причины должников, получающих субсидии, не будут лишать льгот, как это делают сейчас.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх