На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 396 подписчиков

Свежие комментарии

  • ГАЛИНА КНЯЗЕВА (Самсонова)
    то-то папашка не вылазит с рекламы! Бездари!Когда денег не хв...
  • Владимир Нелюбин
    Вот нашлась..скорее за бабло..Примет вместе с д...
  • Ирина Галивец
    Сколько можно уже писать об этих тварях-предателях? Зачем искусственно создавать шумиху вокруг них и повышать их знач...Муж девальвировал...

«Гарри Поттер»: как сейчас выглядят актеры, сыгравшие в первом фильме «поттерианы»

Фэнтези-фильм «Гарри Поттер и философский камень» был снят режиссером Крисом Коламбусом в 2001 году по сюжету одноименного романа британской писательницы Джоан Роулинг. Лента имела баснословный успех и собрала в мировом прокате почти миллиард долларов, уступив по этому показателю лишь «Титанику» — рекордсмену того времени по кассовым сборам.

На три главные роли в картине — Гарри Поттера, Гермионы Грейнджер и Рона Уизли — пробовались более 16 тысяч юных кандидатов. Роулинг поставила обязательное условие: все значительные роли в фильме должны достаться британцам. В результате тяжелейшего отбора, проводимого режиссером, продюсерами и специально нанятым кастинг-директором Сюзи Фиггис (впоследствии покинувшей проект из-за разногласий — Прим. ред.), были выбраны 12-летний Дэниел Рэдклифф, 11-летняя Эмма Уотсон и 13-летний Руперт Гринт.

Рэдклифф на просмотре поразил продюсеров, проделав довольно сложный трюк: он запрыгнул на стену, оттолкнулся от нее ногами и сделал сальто в воздухе. Любопытно, что на момент начала съемок вышли в свет уже четыре книги Джоанны Роулинг, а Дэниел с трудом осилил лишь первый бестселлер. Увидев пробы Дэнни, растроганная Роулинг сказала ему: «Ты настоящий Гарри, именно таким я его себе и представляла. Ты так мне понравился, что я бы тебя с удовольствием усыновила!»

Из-за того, что три главных актера были детьми и по закону могли работать не больше четырех часов в день, съемки первой части продолжались долго: с октября 2000-го по июль 2001 года. Гонорар Рэдклиффа за первый фильм составил 1 миллион долларов, а Уотсон и Гринта — «всего» по 125 тысяч.

После выхода картины вся троица стала суперзвездной, а популярность ленты была настолько велика, что западный мир буквально охватила «поттеромания». Тысячи мальчиков умоляли родителей отвести их в парикмахерские, требуя сделать им стрижку «как у Гарри», и пытались убедить окулистов, что у них слабое зрение и им жизненно необходимы очки — такие же большие и круглые, как у маленького волшебника.

Также в фильме сыграли британские актеры Мэгги Смит (Минерва Макгонагалл), Алан Рикман (Северус Снегг, актер ушел из жизни в 2016 году), Робби Колтрейн (Рубеус Хагрид), Иэн Харт (Квиринус Квиррелл), Зои Уонамейкер (мадам Трюк), Том Фелтон (Драко Малфой), Мэттью Льюис (Невилл Долгопупс), Дэвид Брэдли (Аргус Филч), Ричард Харрис (Альбус Дамблдор, актер ушел из жизни в 2002 году), братья-близнецы Джеймс и Оливер Фелпс (Фред и Джордж Уизли), Фиона Шоу (Петунья Дурсль), Ричард Гриффитс (Вернон Дурсль, актер ушел из жизни в 2013 году), Гарри Меллинг (Дадли Дурсль), Оливер Вуд (Шон Биггерстафф), Крис Рэнкин (Перси Уизли) и мн. др.

Впоследствии были сняты еще шесть частей «поттерианы», которые вместе собрали в мировом прокате более 7,7 миллиардов долларов. Сейчас серия «Волшебный мир Джоан Роулинг», состоящая из семи фильмов о Гарри Поттере и спин-оффа «Фантастические твари и где они обитают», с 8,5 миллиардами сборов занимает второе место в рейтинге самых прибыльных серий фильмов. А пальму первенства прочно удерживает кинематографическая вселенная Marvel, общемировые сборы фильмов и сериалов которой составляют более 10 миллиардов.

С момента премьеры экранизации первого романа Джоан Роулинг «Гарри Поттер и философский камень», состоявшейся 4 ноября 2001 года, прошло уже более 16 лет. Мы выяснили, как в настоящее время выглядят звезды культового фильма.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх