На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

Как стать счастливым: три шага к цели

Инструкция по достижению счастья от профессионального психотерапевта.

123RF/legion-media.ru

Если вас пугает неопределенность собственного будущего, пора взглянуть в лицо своим страхам и убрать тревогу из жизни. Профессиональный психотерапевт, врач-психиатр и кандидат медицинских наук Артем Толоконин раскрывает три простых шага к счастью.

Для начала необходимо определиться с целью, которую предстоит проработать, что и будет нашим первым действием.

Анализируем свои страхи

Для этой цели советую использовать обычный лист бумаги, на который нужно выписать свои основные страхи. Так мы не упустим ничего важного и сможем посмотреть на все волнующие моменты со стороны.

Все выписанные на листе страхи являются первым шагом на пути к большой цели. Как известно, бумага стерпит все, поэтому мы можем не стесняться вещей, которые считаем глупыми или детскими.

Перестаем искать виноватых

Большинство людей начинают искать причины своих страхов в ближайшем окружении или плохих предках. Необходимо запомнить простую истину: никто не виноват в наших проблемах. Пытаясь найти «крайнего» и обвиняя в собственных неудачах злой рок, мы превращаем свое мышление в мышление жертвы, тем самым загоняя себя в негативное настоящее, которое непременно повлияет на будущее.

Обратите внимание на собственные эмоции. Избавьтесь от неприятных ощущений, идущих из далекого прошлого, например, старых обид или чувства вины. Иначе «помойка негативных детских ощущений» будет тянуться за вами хвостом и отравлять жизнь. Найдите в себе силы отыскать внутри себя такую «помойку» и распрощаться с ней раз и навсегда. С этим негативным явлением помогут справиться специальные медитации прощения. Со временем такие упражнения подготовят тело и мысли к третьему шагу.

Погружаем тело в состояние счастья

Каждый человек знает точно, от чего его душа наполняется счастьем. Спорт, йога, танцы - у любого из нас есть место, являющееся источником большой радости. Вспомните движения и вещи, которые делают вас счастливыми и погрузитесь в них с головой.

Это действие является последним шагом на пути к заветной цели. Оно закрепляет предыдущие пункты и является обязательным условием для выполнения.

Очень важно помнить о необходимости постоянного и ежедневного труда. У одних людей на проработку страхов могут уйти недели, у других - месяцы. Важно не забывать трудиться регулярно. Помните, что психика - это сначала эмоции, а уже потом логика. Находясь в состоянии счастья, мы закладываем фундамент для будущего. Старайтесь закреплять как можно больше радостных моментов в жизни, одновременно отсекая от себя прошлые обиды и страхи.

В заключение задайте себе важный вопрос - «чего я хочу от своей жизни сейчас?» Именно в таком радостном состоянии мы привлечем к себе правильные ситуации и положительные эмоции, формируя счастливое будущее.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх