На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 396 подписчиков

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    С таким (бедросом)Филиппом даже за деньги неужели какая шмонька последняя согласится жить?Примет вместе с д...
  • Анна Романова
    Нас не интересует та сушенаяммышь со своими отродьямиНовое фото принца...
  • валерий лисицын
    Автор , ты поднял очень интересную тему "округлившийся живот" . Тема благодатная и нужная стране. Только недомолвил  ...48-летняя Захаров...

Смотрите наверх: к Земле приближается зеленая комета с желтым хвостом

Ее можно будет увидеть невооруженным глазом.

123RF/legion-media.ru

В среду, 1 февраля, комета C/2022 E3 (ZTF) максимально сблизится с Землей. При ясном небе и в отсутствии светового загрязнения крупных городов ее можно будет увидеть даже невооруженным глазом.

Как сообщают представители Московского планетария, смотреть нужно в пространство между созвездием Большой Медведицы и Полярной Звездой, — там проходит путь C/2022 E3. Для наблюдения лучше отправиться за город, где нет много огней.

«При отсутствии городской засветки ее можно будет увидеть даже невооруженным глазом. Для России и всех стран Северного полушария будут прекрасные условия видимости — ее путь на ночном небе будет проходить прямо между «ковшом» Большой Медведицы и Полярной звездой», 

— сказали в планетарии.

О приближении кометы стало известно в марте прошлого года. Небесное тело удалось увидеть благодаря установке для обнаружения транзиентных объектов им. Цвикки. Отсюда дополнение к названию ZTF — Zwicky transient facility, пишет ТАСС. 

Путь кометы C/2022 E3 пройдет в 42 млн км от поверхности земного шара. Это примерно в 100 раз превышает расстояние до Луны. Приближение «космической гостьи» с хвостом из газа и пыли впервые можно было заметить в небе над Россией 12 января. Сначала это было просто размытое пятно на небосводе. Сейчас небесное тело стало куда внушительней. 

C/2022 E3 по размеру не очень крупная. Ее диаметр составляет около километра. Ее цвет зеленый, а хвост желтый. За 50 тысяч лет она делает полный оборот вокруг Солнца. То есть последний раз ее видели в период позднего палеолита. 

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх