На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 397 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Галивец
    Пока на телевидении командует Эрнст, предатели будут возвращаться, к сожалению.Снова на коне: Ло...
  • Tania Еременко
    По Сеньке и шапка.))))Отрекся от своей ...
  • Лидия Санникова
    Завралась Фая Певзнер...😂😂😂Пугачева признала...

Полезные советы, как справиться с ребенком-манипулятором

Лев Борисович заметил, что Гена склонен к манипуляциям. Как справляться взрослому с таким поведением?

«Яркое детство» — совместный проект редакции сайта 7Дней.ru и анимационной компании «Ярко». Герои мультсериалов компании «Ярко» – разноплановые персонажи – выступают здесь в роли экспертов или задают неожиданные вопросы. Этот материал нам помогли готовить герои мультсериала «Команда Матч».

New article 123RF/legion-media.ru

Дети рано узнают, что манипулятивное поведение обычно быстро дает им то, чего они хотят. Когда ребенок манипулирует, вам может показаться, что он делает это специально, с расчетом получить желаемое. Но часто, особенно у маленьких детей, манипулирование происходит инстинктивно. Это относится к маленькому ребенку, плачущему посреди ночи. Родитель подбегает, чтобы забрать ребенка к себе в кровать, чтобы успокоить его. Малыш вскоре понимает, что такое поведение «работает», поэтому действует так вновь и вновь.

Признаки того, что ваш ребенок манипулирует вами, не всегда могут быть очевидными. Поведение детей может заставить вас чувствовать вину, тревогу или ощущать, что вы ошибаетесь.

Если вы видите, что поведение вашего ребенка повторяется, подумайте о том, чтобы поставить перед ним четкие цели. Например, вы можете предложить ему ждать семь дней, пока не будет выполнена конкретная просьба. Это поможет ребенку научиться контролировать эмоции.

123RF/legion-media.ru

Вы также можете управлять манипулятивным поведением вашего ребенка, используя отвлекающие факторы. Особенно хорошо это работает с малышами. Песня, игра, картинки, тактильные ощущения – всё, что вызовет любопытство. 

Вы можете служить примером для подражания, проявляя терпение, когда вам что-то нужно от кого-то. Также можно поиграть в игру, где взрослый будет в роли того, кто очень хочет что-то получить. Вы можете показать мультфильм или рассказать сказку, которая включает в себя уроки управления манипулятивным поведением, чтобы научить этому управлению своих детей. Персонажи будут отделены от личности ребенка, что позволит вам не осуждать их при обсуждении сюжета.

Полезно думать о манипуляциях ребенка как о стратегии удовлетворения его потребностей, а не о продуманной тактике. Когда вы подходите к этому поведению с любопытством, а не с осуждением, вы можете понять, почему он прибегает к такому методу.

Скажите ребенку, что вы понимаете его потребности, что осуждаете не их, а плохое поведение. Объясните, что вы всегда готовы поговорить и обязательно вместе найдете решение!

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх