На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 397 подписчиков

Свежие комментарии

  • Марина Трянина
    да... менталитет дикаря и отсутствие понятий о славянской культуре дает себя знать.... мне было бы стыдно за такого сынаСын Яковлевой зая...
  • Бендер Задунайский
    Да забей уже всю харю вместе с ушами синевой полностью . Прям как  Ту(о)рук Макто будешь .Сын Яковлевой зая...
  • Александр Котов
    Да как-то по хуйЛичный остров: ра...

Добились компенсации: сколько заплатят семьям, чьих детей подменили в роддоме 39 лет назад

Пострадавшие матери и дочери требовали 40 млн рублей.

Zamir Usmanov/Global Look Press/globallookpress.com

Челябинский областной суд вынес решение о выплате компенсации в 8 млн рублей двум семьям, которые стали жертвами ошибки в роддоме. Там 39 лет назад перепутали двух новорожденных и отдали их в чужие семьи.

Весной прошлого года история о двух девочках, которых подменили в роддоме Челябинской области в далеком 1982 году, наделала много шума. Тогда выяснилось, что родившиеся в одной больнице в один день Алена и Гульсина были отданы по ошибке не их настоящим родителям. Обе выросли в чужих семьях. Спустя 38 лет роддом признал ошибку, факт подмены также подтвердили девять тестов ДНК. Пострадавшие подали иск в суд с требованием компенсации морального вреда в 40 млн рублей.

В декабре 2021 года Кизильский районный суд отказал в удовлетворении исковых требований. Но адвокаты Васили Баймурзиной, Валентины Баулиной и их дочерей обжаловали это решение. Во вторник, 12 апреля, Челябинский областной суд вынес новое.

«Решение районного суда отменено, вынесено новое решение о частичном удовлетворении исковых требований. В качестве компенсации каждой из заявительниц взыскано 2 млн рублей»,

 – цитирует постановление ТАСС.

Ответчиком в деле перепутанных новорожденных является Минфин России. В общей сложности, четверым пострадавшим выплатят 8 млн рублей.

О том, как жили родители, воспитывавшие чужих дочерей, они сами рассказывали в одной из телевизионных передач, где и удалось свести концы с концами в этом истории. В семьях были скандалы, так как одна – русская, а другая – башкирская. Дети не были похожи на родителей. Отец Гульсины начал подозревать, что не он не является ее настоящим родителем. Мать доказывала обратное и была твердо убеждена, что дочка ее. Именно она обратилась за помощью к журналистам, где вскрылась правда. 

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх