На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

  • Анатолий
    Нашёлся бы кто смелый да в жопу его трахнул. За семью он перживает. Вот, к примеру, Расторгуев за семью не переживает...«Не трогайте мою ...
  • Вовладар Даров
    Низкая и никому ненужнаяПредали забвению:...
  • Сергей Oблезов
    Полная бездарность во всем!«Не трогайте мою ...

Несладкий маффин из мороженого: рецепт от актрисы Маруси Климовой

Звезда сериала «Мылодрама» на канале «Пятница!» поделилась с 7days.ru рецептом оригинального десерта.

Маруся Климова Фото из личного архива Маруси Климовой

Маруся Климова рассказала «7Д», что основа ее рациона — салаты, свежие овощи и фрукты. «К тому же я мясоед, очень люблю стейки. Хотя был период, около полугода, когда я мясо не ела, — делится актриса. — Сама не поняла почему. Не могу сказать, что появилось много энергии или я обрела гармонию: просто перестало хотеться мяса, и все. Теперь снова ем».

По словам звезды, молоко она не пьет. «В детстве меня им буквально пичкали в деревне, — говорит Климова. — А вот к кисломолочным продуктам, кроме творога, отношусь хорошо. И еще в моем меню нет вызывающих аллергию клубники, цитрусовых, большого количества шоколада».

Накануне съемок Маруся может устроить себе разгрузочный день. «Если мне надо, например, сниматься в белье, то в течение суток ничего не ем, только пью воду, — поделилась артистка. — Могу подольше поприседать и покачать пресс. Но это больше для психологического эффекта.

LEGION-MEDIA

Несладкий маффин из мороженого от Маруси Климовой


Рецепт: состав
  • Мороженое 300г (протеиновое)
  • Мука грубого помола 140г
  • Разрыхлитель для теста 1ч. л.

Приготовление:

«Нужно взять протеиновое мороженое (300 г), муку грубого помола (140 г) и разрыхлитель (1 ч. л.). Все перемешайте и дайте постоять, а потом разлейте по формам — и поставьте в духовку на 15 минут. Если взять сладкий пломбир, а муку — пшеничную, то маффин получится совсем как ванильный кекс. Очень вкусный!»

Приятного аппетита!

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх