На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 397 подписчиков

Рецепты от Анны Бегуновой: салат из кабачков, запеченная камбала и сырники с манкой

«Яне воспринимаю приготовление еды как утомительную обязанность и к плите встаю с хорошим...

Анна Бегунова Starface.ru

«Яне воспринимаю приготовление еды как утомительную обязанность и к плите встаю с хорошим настроением. Кстати, когда часто готовишь, вырабатываются определенные навыки. Например, быстрее режешь овощи. Легче решаешься на эксперименты, сочетая, казалось бы, несочетаемые продукты.

Люблю готовить вместе с ребенком. Моему сыну Феде уже три года и три месяца. И стоит мне пройти на кухню, он бежит помогать маме! Мы с ним обожаем в четыре руки лепить пирожки, делать шарлотку. Федя может натереть на терке кусочек яблочка или тыквы. Или детским безопасным ножиком нарезать огурец. В общем, сын явно интересуется кулинарией!

А я когда-то училась у своей мамы. Ее ленивые голубцы, бигос (тушеная капуста с колбасой) — это просто шедевры. А когда мама готовила фаршированный перец, изумительный запах стоял на весь подъезд. Кстати, это блюдо всегда было для меня символом приближающегося 1 сентября. Раз мама фарширует перцы — значит, скоро осень и пора доставать портфель. Даже если к нам внезапно нагрянули гости, мама умудрялась так быстро собрать на стол, будто расстилала скатерть-самобранку! Один из секретов ее вкусных блюд — специи. Так, в фарш для котлет она всегда добавляет хмели-сунели, и я это у нее переняла. Еще кладу в фарш натертые лук, морковь, цукини (или тыкву), добавляю ложку муки, яйцо, соль. И не жарю котлеты, а запекаю в духовке.

А мучное и сладкое в нашей семье готовила бабушка. И я, маленькая, помогала ей с беляшами, тортом «Наполеон» и эклерами. Эклеры — это вообще бабушкин шедевр. Когда она приезжает ко мне в Москву из Омска, обязательно их делает. Однажды их получилось так много, что я принесла их на работу и накормила эклерами полтеатра имени Пушкина!

Помимо семейных рецептов, конечно, постоянно узнаю новые и вношу их в телефон, чтобы не потерять. Пару новинок, кстати, узнала прямо на съемках сериала «СеняФедя», новый сезон которого скоро пойдет на канале СТС. Недаром же его главные герои — повара! Хотя на самом деле строго рецептуре не следую. Я и так понимаю, сколько чего нужно класть. Да и просто варьировать рецепты люблю. Особенно часто экспериментирую с соусами. Пожалуй, единственное блюдо, которое до сих пор мне не удается, — сырники. У меня получается жареное тесто, а не творожная масса. Перепробовала кучу рецептов, старалась повторить то, что показывала мне мама. Не то!

Что касается кухонных приборов, у меня их не так много. Например, обхожусь без мясорубки: все овощи тру на терке, а мясной фарш покупаю готовый. Зато пользуюсь таким редким приспособлением, как очки для резки лука (их мне подарил режиссер Алексей Франдетти): это очень удобно! И еще всегда готовлю в перчатках — медицинских, без талька. Не люблю запах еды на руках. Также у меня постоянно в ходу духовка. На ужин часто запекаю в ней курицу в рукаве. Это просто, полезно (хотя я и не помешана на ЗОЖе) и очень вкусно. Нет ощущения пережаренного масла, которое бывает, если жаришь мясо на сковородке.

Что касается кулинарного «экстрима», то я не его сторонница. А вот когда бываю на гастролях по стране, охотно пробую местную кухню — то, чего нет в Москве. В Сибири, например, стараюсь поесть оленину, щучьи котлеты, варенье из диких лесных ягод. А еще торт из черемуховой муки, который люблю с детства: его бабушка пекла. В Москве такого нет ни в одном ресторане! Поэтому когда бываю в Красноярске или Новосибирске, обязательно его заказываю. А вот зарубежные кухни для меня вкуснее именно в Москве. По-моему, в Италии — обычная паста с помидорами и песто, а в Грузии — хачапури по-аджарски не такие вкусные, как в наших столичных ресторанах!»

Салат из молодых кабачков с фетой

Салат из молодых кабачков с фетой Photoxpress.ru

(4 порции)

Ингредиенты:

  • кабачки — 600 г
  • черри — 200 г
  • лимон небольшой — 1 шт.
  • оливковое масло — 5 ст. л.
  • соль и черный перец — по вкусу
  • лук репчатый (лучше красный) — небольшой половинка
  • чеснок — 1 зубчик
  • фета — 150 г
  • листья салата — 6 шт.
  • зеленый лук — 3 стебля
  • мята свежая — 2 веточки

Способ приготовления:

Основа этого салата — молодые кабачки, порезанные не кружками, а длинными полосками, слайсами (для этого можно использовать обычную картофелечистку). Приготовить заправку: соединить оливковое масло, измельченный зубчик чеснока, сок и цедру лимона и перемешать до получения однородной эмульсии. Затем добавить соль и перец. Кабачки нарезать лентами, репчатый лук — дольками, все сложить в салатницу, залить заправкой и перемешать. Закрыть салатницу пищевой пленкой и поставить в холодильник на ночь — настаиваться. Затем добавить к салату нарезанную мелкими кубиками фету, разрезанные на половинки черри, мелко нарезанный зеленый лук и перемешать. Выстелить блюдо листьями салата, выложить на них салат с заправкой и украсить веточками мяты.

Сырники с манкой

Сырники с манкой Photoxpress.ru

(2 порции)

Ингредиенты:

  • творог жирный, не зернистый — 400 г
  • манка — 3 ст. л.
  • мука — 5 ст. л.
  • изюм — 40 г
  • ванильный сахар — 1 пакетик
  • разрыхлитель — 0,5 ч. л.
  • яйца некрупные — 2 шт.
  • сахар — 2 ст. л.
  • соль — по вкусу
  • растительное масло для жарки

Способ приготовления:

Изюм промыть (если твердый, залить водой на 10 минут), дать обсохнуть. Яйца разбить, размешать вилкой, добавить манку, размешать и отставить в сторону для набухания. Размять творог и добавить яичную смесь, размешать, добавить сахар, соль и ванильный сахар. 2,5 ст. л. муки просеять и смешать с разрыхлителем. Высыпать изюм, перемешать и частями добавлять муку, постоянно перемешивая тесто. Руками сформовать сырники и обвалять их в оставшейся муке, которую высыпать на деревянную доску. Обжарить сырники на сковороде с разогретым маслом с двух сторон, затем убрать огонь до минимального, прикрыть крышкой и жарить еще минут 5. Потом, не снимая крышки, выключить огонь и оставить сырники на конфорке еще на 10 минут.

Камбала, запеченная в духовке

Камбала, запеченная в духовке Photoxpress.ru

(4 порции)

Ингредиенты:

  • камбала свежая без головы — 1,5 кг
  • сливочное масло — 50 г
  • лимон — 1 шт.
  • петрушка и укроп — по полпучка
  • растительное масло для противня
  • соль, черный молотый перец и красный перец горошком — по вкусу

Способ приготовления:

У рыбы удалить внутренности и плавники. Сделать надрезы, натереть солью и черным перцем, сбрызнуть соком половины лимона (оставшуюся нарезать кружочками) и отставить на полчаса. Сливочное масло достать из холодильника. Смазать противень растительным маслом, выложить рыбу и запекать 15 минут в духовке при 220 ?С. Достать рыбу, вставить в прорези кружки лимона, посыпать красным перцем и запекать еще 25 минут. Зелень порубить и смешать со сливочным маслом. Из рыбы достать кружки лимона, смазать сливочным маслом и оставить в выключенной духовке на 2 минуты.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх