На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

  • Татьяна Бут
    Поиск крутых имен? Вы их находите, на этом все и кончается, т.к. их больше нигде не увидешь. Эти таланты должны радо...Поселивший семью ...
  • Анатолий
    Нашёлся бы кто смелый да в жопу его трахнул. За семью он перживает. Вот, к примеру, Расторгуев за семью не переживает...«Не трогайте мою ...
  • Вовладар Даров
    Низкая и никому ненужнаяПредали забвению:...

Гепатит С: эффективное и безопасное лечение теперь доступно детям

Современная терапия способна полностью излечить от этого опасного вирусного заболевания, поражающего печень, и взрослых, и детей.

LEGION-MEDIA

С появлением современных пангенотипных лекарственных препаратов гепатит С перестал быть приговором, сегодня это — полностью излечимое заболевание. Однако до последнего времени инновационное лечение применялось только у взрослых пациентов, детей же лечили по старым схемам, либо откладывали лечение до 18 лет. И вот прорыв: в апреле Минздрав РФ одобрил применение безопасной и эффективной безинтерфероновой схемы лечения хронического гепатита С у детей с 12 лет.

«Сегодня у каждого пациента с гепатитом С есть шанс быть вылеченным», — не устают повторять активисты пациентского движения, люди, переболевшие гепатитом С и те, кто продолжает борьбу с болезнью. Но об успехах современной медицины в лечении этого недуга знают немногие.

«В лечении гепатита С очень много подводных камней и нюансов, хотя на первый взгляд все просто, — говорит Марина Русанова, кандидат медицинских наук, врач-инфекционист высшей категории, заведующая дневным стационаром Центра по лечению хронических вирусных гепатитов московской инфекционной клинической больницы №1. — Врачам очень важно понимать, кого брать на срочное лечение, в приоритете — пациенты с тяжелыми, прогрессирующими и быстрыми формами, такой подход во всем мире».

Дети с гепатитом С — особенная категория пациентов, которым также нужно срочное, эффективное лечение. Наиболее часто инфицируются дети до 3 лет, в школах и детсадах заражения крайне редки, потом всплеск заболеваемости регистрируется уже среди подростков (играют свою негативную роль ранний секс, мода на пирсинг и татуировки).

До недавних пор какого-либо специфического противовирусного лечения детям не проводилось, а все усилия врачей были направлены на то, чтобы как можно дольше сдерживать заболевание, не давать развиться тяжелым осложнениям (циррозу печени и другим), чтобы довести ребенка до взрослого возраста и начать полноценное лечение уже после 18 лет.

Так было не только в России. До 2018 года ведущие мировые ассоциации по заболеваниям печени рекомендовали откладывать лечение гепатита С у детей и подростков, потому что единственная на тот момент терапия — интерфероновая — была низко эффективной и довольно токсичной для маленьких пациентов.

«С апреля 2019 года российским подросткам с хроническим гепатитом С стало доступно безопасное лечение препаратами прямого противовирусного действия. Эта терапия высокоэффективна и хорошо переносится, — рассказывает Татьяна Строкова, доктор медицинских наук, профессор, заведующая отделением педиатрической гастроэнтерологии, гепатологии и диетологии клиники Федерального исследовательского центра питания и биотехнологии. — Такое современное лечение позволяет не допустить развития у ребенка, когда он станет взрослым, цирроза печени и других серьезных проблем».

Россия занимает 6-е место в мире по инфицированию гепатитом С: ежегодно фиксируется 55 тысяч новых случаев заражения, при этом 70% инфицированных не знают, где заразились. По мнению специалистов, в стране около 4,5 млн человек, инфицированных гепатитом С, многие из них болеют уже не один год.

LEGION-MEDIA

Всех их можно вылечить: в России зарегистрированы все основные препараты, способные вылечить гепатит С практически у каждого пациента; есть свежие клинические рекомендации, включающие эти препараты; российскими врачами накоплен большой опыт применения различных схем, в том числе в сложных группах пациентов; есть все законодательные нормы, позволяющие оплачивать дорогостоящее лечение гепатита С в рамках ОМС.

Гепатит С передается только через кровь, пути передачи:
  • от инфицированной матери ребенку;
  • при контакте с нестерильными инструментами, чаще всего, в медицинских условиях;
  • при нанесении татуировок и перманентного макияжа;
  • при пирсинге;
  • при употреблении инъекционных и интраназальных наркотиков;
  • редко — при половых контактах.

Гепатит С опасен тем, что это заболевание очень сложно диагностировать, оно может годами протекать почти бессимптомно (на слабость, отсутствие аппетита и другие невыраженные признаки мало кто обращает внимание). Классические симптомы (желтуха и др.) проявляются всего у 2% заболевших.

По своему состоянию и самочувствию человек никак не заподозрит, что у него — гепатит С, поэтому чаще всего это — случайная находка, когда он приходит на прием к терапевту, или его направляют на гастроскопию, плановую операцию, перед которыми обязательно сдается анализ крови на ВИЧ/сифилис/гепатиты. Постановка диагноза опаздывает на 5 лет.

Но есть и хорошие новости:
  • в быту гепатит С не передается, это не самое заразное заболевание, как например, гепатит В или ВИЧ;
  • в хроническую форму гепатит переходит не у всех, а лишь у 60-80%, у остальных иммунитет «убивает» вирус, происходит самоизлечение;
  • сдать анализ на гепатиты можно бесплатно, в рамках ОМС, в любой поликлинике, достаточно прийти на прием к терапевту и попросить направление;
  • в настоящее время российские эксперты изучают целесообразность включения в детскую диспансеризацию обязательного анализа на гепатиты, который бы проводился в 3,7 и 15 лет.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх