На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

  • Татьяна Бут
    Поиск крутых имен? Вы их находите, на этом все и кончается, т.к. их больше нигде не увидешь. Эти таланты должны радо...Поселивший семью ...
  • Анатолий
    Нашёлся бы кто смелый да в жопу его трахнул. За семью он перживает. Вот, к примеру, Расторгуев за семью не переживает...«Не трогайте мою ...
  • Вовладар Даров
    Низкая и никому ненужнаяПредали забвению:...

Постназальный синдром: откуда берется слизь в носоглотке и нужно ли ее лечить?

О чем сигнализирует наличие слизи в глотке? Как избавиться от этой своеобразной формы насморка?

Fotodom.ru

Когда во время насморка слизистые массы выходят из носовых ходов, такое состояние нам не кажется удивительным. Но бывают ситуации, когда слизь стекает по задней стенке носоглотки. И вроде бы и насморка уже нет, а неприятные ощущения не проходят… В медицине такое состояние называется «постназальный синдром».

Почему же стекает слизь по носоглотке? Откуда она берётся и как с ней справиться? Обо всём этом рассказывает врач — оториноларинголог высшей категории, кандидат медицинских наук — Владимир Михайлович Зайцев.

Постназальный синдром — это своеобразная форма насморка. Постоянно стекающие по задней стенке глотки слизистые выделения «раздражают» глотку, поэтому больного одолевают не проходящий кашель, ощущение кома и дискомфорт в горле. Причём приступы кашля настигают человека утром и в ночные часы.

Что неудивительно: в это время мы, как правило, спим, находясь в горизонтальном положении, в результате чего слизь стекает в гортань и раздражает слизистую носоглотки: возникает кашель. Днём (в вертикальном положении) выделяемая слизь проглатывается, не раздражая кашлевые рецепторы, поэтому кашля нет.

Такое состояние очень часто сбивает больного с толку. Он уверен, что имеет дело с затяжной простудой — конечно, откуда в противном случае взяться кашлю? Но это глубокое заблуждение. Наличие слизи в глотке сигнализирует о патологических процессах, проходящих в организме.  И только лор-врач сможет выявить реальную причину проблемы.

О многом может рассказать цвет выделяемого секрета:
  • прозрачные слизистые выделения говорят об их аллергической природе;
  • слизь зелёного или желтоватого оттенка говорит о присоединении инфекции.

Именно от первопричины, спровоцировавшей этот неприятный симптом, зависит правильная тактика лечения.

Откуда берётся слизь в носоглотке?

Отоларинголог высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Михайлович Зайцев из личного архива Владимира Зайцева
Спровоцировать постназальный синдром могут:
  • попадание аллергенов на слизистую оболочку носа; как правило, при этом также отмечается слезотечение, зуд и жжение в глазах, першение в горле и т.д.;
  • наличие очага воспаления в организме (гайморит, аденоидит, синусит, фарингит);
  • полипы в носу;
  • искривлённая носовая перегородка;
  • неблагоприятная экология, загрязнённый воздух, вредные условия работы, вредные привычки;
  • гормональный сбой;
  • бесконтрольный приём сосудосуживающих препаратов;
  • заболевания желудка.

Как мы видим, причин достаточно много. И прежде чем справляться с симптомом, необходимо начинать лечение с устранения причины заболевания.

Fotodom.ru

Лечить или не лечить?

Предупреждая вопрос: «А можно ли оставить всё как есть? Может, пройдёт само?», отвечаю: «Нет, не пройдёт!». Ситуация только усугубится! Постоянное присутствие слизи в глотке является прекрасной средой для жизнедеятельности бактерий. А это прямой путь к развитию хронических заболеваний глотки: хронического тонзиллита или хронического фарингита.

Если стекание слизи вызвано аллергией, терапия будет включать приём антигистаминных и кортикостероидных препаратов. Может понадобиться консультация аллерголога и иммунолога.

Если причина заключается в наличии постоянного источника инфекции в организме, назначается антибактериальная терапия. Больному необходимо будет сдать анализы — мазок из носоглотки на определение возбудителя воспаления. Это нужно для корректного назначения антибактериального препарата.

Для снятия местных симптомов применяются муколитики, облегчающие выведение мокроты. Также полезны полоскания носа солевыми и антисептическими растворами. Параллельно с медикаментозным лечением могут проводиться физиотерапевтические процедуры.

Если постназальный симптом вызван заболеваниями желудочно-кишечного тракта, больному нужно отказаться от вредных привычек и заканчивать приём пищи не позднее чем, за пару часов до сна.

Если в носу есть новообразования (например, полипы), имеются аномалии строения носовой полости или человек столкнулся с тяжёлой формой синусита, может понадобиться хирургическое вмешательство.

Профилактика

Любое заболевание гораздо легче предупредить, нежели лечить. Именно поэтому необходимо тщательно следить за своим здоровьем и вовремя обращаться к врачу:

  • своевременно лечите лор-заболевания;
  • если вы склонны как аллергическим реакциям, избегайте попадания аллергенов на слизистую оболочку носа;
  • при наличии аномалий строения носовой полости, вовремя исправляйте дефекты (например, проведите хирургическую коррекцию носовой перегородки);
  • укрепляйте иммунитет, принимайте витамины;
  •  больным с заболеваниями желудочно-кишечного тракта необходимо скорректировать своё питание и придерживаться назначенной диеты.

Будьте здоровы!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх