На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

Прививка от пневмококка: почему ее надо сделать вашему малышу и вашим пожилым родителям

Чем опасна пневмококковая инфекция для младенцев и пожилых? Стоит ли отказываться от бесплатной вакцинации, если вашему ребенку меньше 5 лет, а вашим отцу или матери больше 65 лет?

LEGION-MEDIA

С 24 по 30 апреля в России, как и в других странах, проходит Всемирная неделя иммунизации, ее девиз в 2019 году — «Защитимся вместе: вакцины работают!». Эта ежегодная инициатива Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), призванная подчеркнуть важную роль вакцинации как эффективного метода профилактики и предотвращения вакциноуправляемых инфекций. Одна из таких инфекций — пневмококк, возбудитель опасных для жизни заболеваний — пневмонии, менингита, сепсиса.

О защите от пневмококковой инфекции детей и взрослых в эти дни российские врачи активно рассказывают своим пациентам, призывая делать прививку против пневмококка. Кстати, эта прививка включена в российские национальный прививочный календарь для детей с 2 месяцев.

Доводы и аргументы в пользу вакцинации приводятся разные, в том числе пугающие, вот лишь некоторые из них:
  • пневмококковая инфекция – одна из опасных инфекций как для младенцев, так и для взрослых, и особенно пожилых людей, у которых иммунитет снижен и слаб;
  •  пневмококк может быть причиной таких опасных для жизни заболеваний, как пневмония (воспаление легких), менингит, острый отит, сепсис (заражение крови). Пневмония, по данным ВОЗ, ежегодно уносит жизни более миллиона детей до пяти лет во всем мире;
  • пневмония, вызванная пневмококком, является причиной 20% случаев детской смертности и порядка 50,1% смертей во всех возрастных группах, связанных с инфекциями нижних дыхательных путей (данные ВОЗ);
  • в 2018 году заболеваемость пневмококковым менингитом среди всех возрастов в России выросла на 19,3% по сравнению с 2017 годом. Самые высокие показатели летальности — среди взрослых: 45-64 года — 29%, 65 лет и старше — 51%.

Сегодня профилактическая прививка против пневмококка включена в России в национальный прививочный календарь, но появилась она в нем относительно недавно, врачи, фармацевты, медицинские журналисты потратили немало сил и времени на то, чтобы убедить чиновников Минздрава в необходимости включения этой прививки, наряду с вакцинами против дифтерии, столбняка, коклюша, гепатита В, полиомиелита и других опасных инфекций, в календарь для маленьких детей (до двух лет), иммунная система которых еще не сформирована и организм наиболее уязвим.

В настоящее время вакцинация маленьких детей проводится бесплатно в три этапа: 1-я вакцинация — в 2 месяца, 2-я вакцинация — в 4,5 месяца, ревакцинация — в 15 месяцев. Но риск заболеваемости пневмококковыми инфекциями среди детей до 2 лет остается высоким, несмотря на то, что вакцина  доступна для всех малышей.

Причина: есть родители, которые отказываются делать эту прививку своему ребенку по надуманным причинам, либо недооценивая степень опасности для самого ребенка и для взрослых в его окружении, в первую очередь для пожилых, иммунная система которых ослаблена из-за возраста и хронических болезней.

Поэтому вакцинировать от пневмококка надо не только младенцев, но и взрослых из групп риска — людей в возрасте 65 лет и старше, имеющих хронические заболевания, иммуносупрессивные состояния. Этой группе населения прививка против пневмококка также делается бесплатно.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх