На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

  • Татьяна Бут
    Поиск крутых имен? Вы их находите, на этом все и кончается, т.к. их больше нигде не увидешь. Эти таланты должны радо...Поселивший семью ...
  • Анатолий
    Нашёлся бы кто смелый да в жопу его трахнул. За семью он перживает. Вот, к примеру, Расторгуев за семью не переживает...«Не трогайте мою ...
  • Вовладар Даров
    Низкая и никому ненужнаяПредали забвению:...

Семь отличных фильмов про соперничество и конкуренцию

Подборка картин о соперниках и конкурентах от «Радио 7», которая показывает, как важно верить в себя и при этом уметь слышать и понять другого.

Если свекровь — монстр… Кадр из фильма

«Если свекровь – монстр»

Каждый человек по-своему уникален, вот только одни умеют превратить свое своеобразие в конкурентное преимущество, а другие становятся заложниками споров и разногласий. «Радио 7» собрало подборку кинокартин о соперниках и конкурентах, пример противостояния которых доказывает, как важно верить в себя и при этом уметь слышать и понять другого. 

Снятая в середине 2000-х режиссером «Блондинки в законе» романтическая комедия повествует о противоборстве родителей с будущими супругами своих детей. Успех фильма «Если свекровь монстр», успех безусловно связан с парой роскошных антагонисток Дженнифер Лопес и Джейн Фонды. Ради этой картины обладательница двух «Оскаров» Джейн Фонда Фонда отменила свое решение завершить свою актерскую карьеру и больше не сниматься в кино. Возвращение легенды Голливуда получилось если не триумфальным, то ярким и запоминающимся.

По сюжету молодая и красивая Шарлотта встречает мужчину своей мечты. Идеальный во всех отношениях молодой человек испытывает к девушке взаимные чувства и предлагает ей познакомиться со своей мамой. Вот только властная мама Кевина не готова воевать за любовь сына и предпринимает все возможное, чтобы сорвать свадьбу и расстроить отношения потенциальной невестки и Кевина.

«Крамер против Крамера»

Один из самых почитаемых фильмов 80-х затрагивает темы, актуальные для представителей различных поколений. Снятая в 1979 году картина повествует о борьбе родителей за любовь детей. Тед Крамер очень увлечен карьерой и стремится добиться успеха ради семьи, вот только сыну и жене он нужен, прежде всего, как муж и отец. Мужчина оправдывает свое вечное отсутствие и занятость заботой о близких, и в один момент его супруга не выдерживает и уходит от Крамера, оставив его одного с маленьким сыном. Семейная драма заставляет Теда пересмотреть свои приоритеты и заняться воспитанием мальчика, а когда ему это удается, на пороге появляется мать маленького Билли, которая хочет забрать сына себе.

Как отметило «Радио 7», исполнители главных ролей, Дастин Хоффман и Мэрил Стрип, без сомнения, продемонстрировали все грани своего актерского таланта, а исполнивший роль Билли юный Джастин Генри за свой дебют в кино в возрасте 8 лет был даже номинирован на «Оскар».  

Собравшая целую корзину наград картина придется по вкусу всем тем, кто ценит умение услышать и понять точки зрения обеих сторон конфликта, чтобы затем найти компромисс и разрешить спор наилучшим образом.

«Форд против Феррари»

В битве за рынок нет места сентиментальности. «Форд против Феррари» рассказывает историю противостояния двух автомобильных гигантов на знаменитой гонке Ле-Ман. Наследник империи Ford планирует сменить курс развития компании и предлагает купить автоконцерн Ferrari, у которого в 60-е были серьезные проблемы. Получив отказ, Форд решает создать идеальный спорткар, для чего привлекает опытного механика Кэролла Шелби. А тот, в свою очередь обращается к своему приятелю, гонщику Кену Майлзу, чтобы тот сел за руль машины, которая должна одержать победу в борьбе со строптивыми конкурентами.

Эта картина не только о том, насколько важно не отступать от выбранного в жизни пути, несмотря ни на какие преграды, но также является и примером серьзного отношения артиста к своей профессии — актер Кристиан Бэйл ради роли Кена Майлза похудел на 30 килограммов, а также во время работы над картиной всерьез увлекся автогонками и даже брал уроки вождения у гонщика Боба Бондюрана. Как напомнило «Радио 7», роскошный динамичный эпик очень хорошо выступил в прокате в 2019-м году и получил четыре номинации на «Оскар», одержав победу в двух из них. 

«Большой»

На пути к мечте любого человека подстерегают препятствия. А мир большого балета и вовсе кажется немыслимым без конкуренции и интриг. Молодая танцовщица из провинциального городка получает от судьбы невероятный шанс. Ее талант замечает авторитетные балетмейстер и рекомендует девушке поступить в балетную школу, после окончания которой она сможет выступать в Большом театре. Преподавателем девочки будет пожилая и очень строгая бывшая прима в исполнении легендарной Алисы Фрейндлих.

Эту картину Валерия Тодоровского часто сравнивают с еще одной картиной о соперничестве балерин, «Черный лебедь». Однако общее у этих фильмов только место действия. Каждая история хороша по-своему и развивается в своем направлении. «Большой» это история успеха вопреки жизненным обстоятельствам. А еще это жизнеутверждающее кино о человечности и о вере в себя.

«Пряности и страсти»

Имя шведского режиссера Лассе Халльстрема давно стало своеобразным знаком качества. Если вы смотрите фильм Лассе Халльстрема, то, будьте уверены, без слез не обойдется. После просмотра его картин, уровень оптимизма и жизнелюбия достигает самого высокого показателя. Таким фильмом-антисрессом безусловно является и картина под названием «Пряности и страсти» с роскошной Хелен Миррен в главной роли.

По сюжету семья индийских эмигрантов, которых судьба забросила в маленький городок в Провансе, решает открыть кафе. Делают это они прямо напротив ресторана, удостоенного звездой авторитетного ресторанного гида «Мишлен». Строгая Мадам Малори, которая управляет «Плакучей Ивой», никак не ожидает, что небольшая забегаловка может стать ее конкурентом. Однако попробовать национальную кухню стремятся не только местные, но и приезжие гурманы. Постепенно война за клиентов между двумя заведениями сменяется шатким перемирием, особенно, когда выясняется, что юный повар-эмигрант Хассан является обладателем совершенного вкуса. Познакомившись с юношей хозяйка мишленовского ресторана забывает о конкуренции и впускает талантливого юношу в мир высокой кухни.     

«Мышиная охота»

Комедия от режиссера Гора Вербински вышла в прокат 15 лет назад, но нисколько не растеряла своего очарования и задора. По сюжету два брата получают в наследство древний особняк которые решают отремонтировать и затем продать. Правда одного они не учли – в доме с некоторых пор поселился один жилец, который точно не стремится покидать насиженное местечко. Это маленькая, но очень изобретательная мышь, сообразительность которой не стоит недооценивать.

«Радио 7» рекомендует при просмотре картины не откладывать далеко телевизионный пульт, чтобы вовремя поставить фильм на паузу, ведь удержаться от приступов смеха зрителям едва ли удастся.

«Мистер и миссис Смит»

Криминальная комедия, которую можно пересматривать и пересматривать стала судьбоносной для Бреда Питта и Анджелины Джоли – именно на этих съемках звезды Голливуда когда-то познакомились, а затем между ними закрутился роман. История отношений артистов, как и история развития романа их героев, до сих пор широко обсуждается.

Хотя зрители любят картину «Мистер и миссис Смит» не только за то, что она соединила звездные сердца, но и за искрометный юмор, отличную динамику и просто за отличное настроение, которое, согласитесь, редко приходит после просмотра фильмов о представителях такой своеобразной профессии как наемный убийца.

Еще больше кинорекомендаций от ведущего «Синематеки» Максима Королева ждут вас каждое утро с 10 до 11 по будням на «Радио 7». А каждый понедельник на волнах радиостанции звучит подборка фильмов на неделю от «Семь Дней».

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх