На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

Ковбой, голливудский решала и пожилой стажер: 7 фильмов с легендами кино

Появление мэтров кинематографа на экране – не только уловка режиссера, но и наслаждение для зрителей. Подборка фильмов от «Радио 7» поможет в этом убедиться.

Роберт Де Ниро в фильме «Стажер» Кадр из фильма

«Непрощенный (1992)

История бывшего хладнокровного убийцы Уильяма Мунни, нашедшего в себе силы покончить с грязным ремеслом, полна психологизма и придется по вкусу не только любителям ковбойских вестернов. Работа Клинта Иствуда – дань режиссерам Серджио Леоне и Дону Сигелу, под началом которых работал будущий легенда Голливуда. Обладатель четырех «Оскаров» подарил зрителям ленту, которая захватит их внимание с самого начала и не отпустит до финальных титров.

«Непрощенный» стал для Иствуда тем самым пропуском в мир большого кино, и его вестерны остаются интересны и спустя 30 лет после выхода на экраны.

Как отмечает «Радио 7», секрет в том, что Иствуд верит в киноискусство, которое сегодня считают устаревшим, — это искусство вовлечения в происходящее на экране, в то время как другие соревнуются в виртуозности владения современными технологиями.

«Стажер» (2015)

Некоторые критики часто упрекают Роберта Де Ниро за то, что он разменял величие своих ролей 70-х и 80-х на незамысловатые комедии, где играет ворчливых стариков.

Фильм Нэнси Майерс привлекает не только громкими именами Роберта Де Ниро и Энн Хэтэуэй, но и мощным социальным посланием, призывая размывать возрастные границы и использовать свои силы в полную мощь. А главное, всегда оставаться людьми. 

По сюжету 70-летний пенсионер и вдовец Бен решает начать жизнь заново и устраивается в интернет-магазин модной одежды на должность старшего стажера. Его руководитель, молодая и амбициозная Джулс, поначалу не совсем понимает, что ей может дать работа с новым сотрудником, который годится ей в дедушки. Однако пройдет совсем немного времени, и всем станет понятно: зрелый опыт и молодая энергия могут идеально дополнять друг друга и быть полезны для развития бизнеса.

«Всегда» (1989)

Стивен Спилберг умеет снимать феерические, взрывные фильмы. «Радио 7» рекомендует обратить внимание на картину выдающегося режиссера, которая в свое время не вызвала привычного ажиотажа. Фильм «Всегда» – это не типичный блокбастер, а скорее, красивая и умная история о любви к жизни и отношении к близким людям.

Когда-то Пит был бесстрашным летчиком, спасающим леса от пожаров. Его уважали и ценили знакомые и друзья. У него была любовь всей жизни. И он был предан своей работе. В результате трагического случая Пит погибает, но небеса не торопятся забирать его к себе. На Земле у мужчины еще остались незавершенные дела. В качестве ангела-хранителя призрак возвращается к свои близким и меняет их жизнь к лучшему.

Этот фильм стал последним в карьере легенды кинематографа Одри Хэпберн.  

«Рэй Донован» (2022)

Голливуд – это не только блеск, роскошь и белозубые улыбки знаменитостей. Помимо прочего, это еще и скандалы, интриги и убийства. Если бы рядовой зритель знал подноготную фабрики грез, то вся система, которая выстраивалась десятилетиями, просто рухнула. К счастью, в Голливуде есть Рэй Донован, своеобразный антикризисный менеджер, к помощи которого прибегают селебрити. Кажется, он способен найти выход из любой ситуации, вот только разобраться с делами в своей жизни ему порой бывает очень непросто.

Как отмечает «Радио 7», на протяжении семи сезонов этот драматический сериал с криминальной составляющей не теряет популярности. Главная звезда сериала, актер Лив Шрайбер, и в жизни завоевал репутацию главного голливудского решалы.

Роль отца главного героя в сериале исполнил Джон Войт. Его Микки Донован решает проблемы не меньшего масштаба, чем те, с которыми справляется Рэй. Обладатель премии «Оскар» и отец Анджелины Джоли – одна из самых ярких звезд кино 70-х.

«Любовь» (2012)

Немец Михаэль Ханеке обычно шокирует зрителей своими провокационными картинами. Снятый в 2012 году фильм можно назвать нетипичным для немецкого кинематографиста. Лента о Любви с большой буквы принесла ему множество наград, среди которых и главный приз Каннского кинофестиваля, а также «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке.

Дополнительные овации заслужили главные актеры этой картины. Жан-Луи Трентиньян и Эммануэль Рива. Их герои Жорж и Анна — семейная пара, которая живет бок о бок более полувека. Когда Анна заболевает и начинает постепенно угасать, пожилой супруг бросает работу в консерватории и остается со своей любимой до самого последнего ее вздоха.

«Все деньги мира»

Жан Пол Гетти – богатейший человек на планете. Скупой и расчетливый миллиардер экономит на всем и всех, где только можно, включая своих родственников. Когда киднепперы похищают внука Гетти, требуя за его освобождение относительно небольшой (по меркам миллиардера) выкуп, богач отказывается платить и становится героем международного скандала. Но что такое гнев толпы и публичное порицание, когда на кону жизнь молодого человека, которая может оборваться из-за принципов скупого деда?

Вряд ли знаменитый режиссер Ридли Скотт предполагал, с какими сложностями ему придется столкнуться при производстве этой картины, основанной на реальных событиях. Исполнитель главной роли, властного скупердяя, Кевин Спейси попал в очень неприятную историю, следствием которой стало его увольнение со всех кинопроектов. Для того, чтобы выпустить картину на экраны и не нарваться на протесты общественности, режиссеру пришлось переснять несколько сцен, пригласив на роль Гетти другого актера и потратив дополнительные 10 миллионов долларов.

Игра, как оказалось, стоила свеч. Пришедший на замену Спейси ветеран Голливуда Кристофер Пламмер настолько эффектно изобразил на экране человека, олицетворяющего порок «жадность», что сорвал громкие аплодисменты и заработал номинацию на премию «Оскар». После столь блистательного перфоманса никто уже и не вспоминал о том, что роль Жана Пола Гетти должен был играть другой.

«Отец» (2021)

Это драма о старости, в которой деменция показана глазами пациента, вышла на экран в 2021 году. Исполнитель главной роли, Энтони Хопкинс, за свою работу был награжден премией «Оскар».

82-летний представитель лондонской интеллигенции Энтони живет один. Его дочь Энн, планируя переезд в Париж, тщетно пытается найти отцу сиделку. Но старик против такого вмешательства в свою жизнь — он считает, что с ним все в порядке. Однако факты говорят обратное. Мужчина все сильнее теряет связь с реальностью, теряя память и рассудок.

Линейное повествование на экране сменяет сумбур. Такой простой и невероятно эффектный и впечатляющий прием одновременно завораживает и даже пугает. Однако это не мешает с наслаждением наблюдать за филигранной игрой всемирно известного актера. Каждый жест, каждое слово, произнесенное с особенной интонаций, вызывают у зрителя настоящий трепет.

 Каждое утро по будням с 10 до 11 утра слушателей «Радио 7» ждут кинорекомендации от ведущего «Синематеки» Максима Королева, а по понедельникам подборкой картин, которые нельзя пропустить, делится издательство «Семь Дней».

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх