На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 396 подписчиков

Свежие комментарии

Здесь дует: спасаем обветренную кожу

Как защитить ее в холода.

Fotodom.ru

В зимнюю пору мороз не просто щиплет щечки, а бьет наотмашь. В результате длительных прогулок кожа задорно краснее, начинает шелушиться, а, в исключительных случаях, и волдырями покрывается. Как спасти поврежденную дерму, а заодно защитить ее от ветра и холода, рассказали эксперты.

Почему кожа обветривается

Fotodom.ru

То, что кожа краснеет на морозе – это нормальный процесс, так она защищает себя от обморожения. Обычно краснота проходит, стоит посидеть в теплом помещении. Если заливистый румянец не спадает и через час, можно говорить о том, что кожа подверглась сильным атакам холода, и обветрилась. На этом фоне в дальнейшем появится шелушение, и кожа станет грубее.

Постоянно «впадать в краску» для дермы не очень хорошо, это может привести к печальным последствиям.

«Если лицо постоянно обветривается, кожа становится грубой и красной. Из-за разрастания сосудов может развиваться купероз. В особо запущенных случаях может появиться розацеа», - предупреждает Наталья Гайдаш, дерматолог, косметолог и эксперта бренда Nivea.

Как помочь обветренной коже

freerangestock

Если кожа уже обветрилась, не стоит впадать в панику, важно разработать грамотную схему реабилитации и следовать ей.

Исключите агрессивные компоненты
Fotodom.ru

Всю агрессивную косметику поставьте на дальнюю полку. Уберите подальше скрабы, средства с фруктовыми кислотами и спиртом.

«Уход должен сочетать увлажнение и заживление. Умывайтесь теплой водой. Ни в коем случае не пытайтесь согреть кожу горячей водой, этим только усилите повреждение. Для очищения можно использовать мицеллярную воду для чувствительной кожи», - советует Александр Прокофьев, медицинский эксперт марки La Roche-Posay, врач-дерматовенеролог.

Используйте восстанавливающие средства ухода
Fotodom.ru

Чтобы быстрее восстановить кожу и помочь в ее заживлении, используйте косметику с восстанавливающими успокаивающими ингредиентами: пантенолом, аллантоином, маслами.

La Rocher-Posay, Vichy, Japonica, Libre Derm

1. Мультивосстанавливающее средство для чувствительной и раздраженной кожи Cicaplast Baume B5 La Roche-Posay. 2. Крем-уход глубокого действия для защиты сухой и очень сухой кожи Nutrilogie 2 Vichy. 3. Маска с гиалуроновой кислотой JAPAN GALS Pure5 Essence. 4. Липидовосстанавливающий крем витамин F Librederm.

Увлажняйте помещение
freerangestock

Сухой воздух в помещения плохо влияет на кожу, а особенно на обветренную, поэтому увлажняйте его. Для этого можно купить увлажнитель или воспользоваться более бюджетными средствами: расставить по дому тару с водой и комнатные растения.

Не занимайтесь спортом
freerangestock

Пока кожа повреждена, ей не нужны раздражители, в том числе активное потоотделение. Поэтому, на время реабилитации дермы лучше не ходить в сауну, спортзал, а также бассейн. Хлорка – это тоже агрессивная среда.

Правильно питайтесь
freerangestock

Для травмированной кожи очень важен и ваш рацион, ведь определенные продукты могут вызвать появления раздражений.

«Откажитесь от алкоголя, острой, слишком горячей или холодной еды. Выбирайте натуральные продукты и готовьте их правильно: картофель запекайте, мясо тушите, котлеты делайте на пару. Старайтесь есть не менее 5 раз в день небольшими порциями. В рационе должно быть достаточно белка», - советует Наталья.

Пейте заживляющие напитки
freerangestock

Чтобы кожа быстрее заживала, ее нужно увлажнить изнутри. Пейте напитки, которые восстанавливают и питают дерму. Это морсы из клюквы и брусники. А также важна вода. Пейте не меньше 1.5-2 литров в день.

Как предотвратить обветривание 

Fotodom.ru

Чтобы не «вгонять кожу в краску» наносите крем за 40 минут до выхода из дома. Используйте питательные средства с пантенолом, витаминами в составе, обратите внимание на кольд-кремы, которые продаются в аптеках, если ваша кожа чувствительная. Не забывайте наносить на губы питательный бальзам.

Nivea, Garnier, Dr.Stern, Ilona Lunden

1. Крем NIVEA Creme. 2. Ботаник-крем Цветочный мед Garnier. 3. Крем-бальзам для лица ультраувлажняющий для сухой чувствительной раздраженной кожи Dr.Stern Ichthyol P.S.O. 4. Интенсивно увлажняющая крем-сыворотка для кожи лица, шеи и области вокруг глаз ILONA LUNDEN. 

Cerave, Dove, Holika Holika

1. Увлажняющий крем Moisturizing Cream CeraVe. 2. Увлажняющий крем для лица Aloe Soothing Essence Moisturizing Cream Holika Holika. 3. Универсальный крем для рук и тела «Основной уход» Dove.

«Придя с улицы, умойтесь пенкой или гелем для чувствительной кожи. На ночь сделайте увлажняющие маски для лица и рук с помощью питательного крема. Если его нет под рукой, подойдет простое оливковое масло», - советует Наталья. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх