На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 397 подписчиков

Свежие комментарии

Светлана Иванова считает новую работу большой удачей

Сегодня на НТВ стартует многосерийная драма «Декабристка».

Кадры из фильма "Декабристка" Предоставлено НТВ

Светлана Иванова потеряла мужа, встретила новую любовь, снова вышла замуж, но ее счастливую жизнь перечеркнул донос... Все эти драматические события произойдут с героиней Ивановой в десятисерийном фильме «Декабристка», показ которого сегодня начинается на канале НТВ.

Главные роли в картине исполнили Светлана Иванова и Дмитрий Муляр. Также в сериале задействованы Борис Каморзин, Сергей Пускепалис и Вячеслав Манучаров.

Кадры из фильма "Декабристка" Предоставлено НТВ

Действие «Декабристки» происходит в Москве, в 50-ые годы. Зинаида Уварова (Светлана Иванова) работает секретарём суда, а её гражданский муж Алексей Левицкий (Дмитрий Муляр) — адвокатом. Зинаида и Алексей готовятся к свадьбе. Для невесты — это второй брак: её первый муж погиб на войне. Но один донос перечёркивает успешную адвокатскую карьеру Левицкого и семейное счастье с Зинаидой.

Кадры из фильма "Декабристка" Предоставлено НТВ

Мужчину отправляют в ссылку на 10 лет в Иркутскую область. Зинаида, бросив всё, отправляется вслед за возлюбленным. У неё нет чёткого плана, она не знает и не понимает, что будет делать и сможет ли как-то помочь любимому. Зина знает только одно: она не может оставаться в Москве, когда её любимый человек находится в лагере. Она хочет добиться пересмотра дела и освобождения любимого мужчины.

Кадры из фильма "Декабристка" Предоставлено НТВ

«Нечасто предлагают истории, где женщина по-настоящему главная героиня, где от неё всё зависит, где она двигает действие и сюжет, — рассказывает Иванова. — Сыграть такую роль — большая удача для любой актрисы. И, пожалуй, эта история должна быть интересна очень разной аудитории. Плюс, в фильме показано очень фактурное время, сюжет развивается стремительно.  И так как фильм основан на реальных событиях, то это, мне кажется, придаёт всей истории особую остроту».

Кадры из фильма "Декабристка" Предоставлено НТВ

«Меня очень тронуло то, что сюжет основан на реальных событиях, —подчеркивает Дмитрий Муляр. — В 50-е годы действительно существовала женщина по фамилии Левицкая, которая работала в суде. Однажды она заметила, что судья не читает то, что ему отдают на подпись. Тогда она решилась принести ему документы об освобождении людей, дела которых, по ее мнению, были сфабрикованы. С её помощью на свободу вышло около пятидесяти человек. Наша история более личная, но от этого не менее настоящая».

Кадры из фильма "Декабристка" Предоставлено НТВ

Вячеслав Манучаров впервые в карьере примерил на себя образ злодея: «Мой герой — майор НКВД Соболев — это новая грань моей работы в кино. Абсолютно новый персонаж для меня не только потому что я никогда не играл начальника концлагеря, но и потому что я на «вы» с мотивацией этого героя. На протяжении всего съёмочного периода его было очень тяжело оправдать. Это персонаж, который убивает ради идеи. Я не могу заставить себя думать и хоть как-то вообразить, что какая-либо идея заставит меня убить человека. Причем, не оправдано убить. Это человек веры в сталинский режим, веры в долг офицера. На самом деле, это яркий представитель того времени. К сожалению, таких героев было очень много, поэтому он абсолютный герой своего времени...»

Кадры из фильма "Декабристка" Предоставлено НТВ

Большую часть картины сняли в Калуге и её окрестностях. А для работы в Москве была перестроена целая военная часть: за две недели она превратилась в колонию строгого режима: с бараками, столовой, санитарной частью, небольшой каптёркой и, конечно, кабинетом начальника лагеря, где происходят самые драматические события.  Улицы этих городов зажили атмосферой середины прошлого столетия — временем тревожным и неоднозначным.

Кадры из фильма "Декабристка" Предоставлено НТВ

Часть съёмок проходила под Сыктывкаром на территории реальной «зоны», которая была построена в 30-е годы ХХ века. В 2016 году тюрьму закрыли и заключённых перевели в колонию неподалёку. Зрители увидят в кадре реальных заключённых, которых специально приводили на съёмки в качестве колоритной массовки.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх