На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

Искусство счастливой жизни по-японски

Книги о японской практике для укрепления духа и тела и тонкостях восточного уклада жизни.

предоставлено издательством «Бомбора»

1. «Кинцуги. Японское искусство превращать неудачи в победы»

В издательстве «Бомбора» выходит книга о феномене кинцуги — японской практике для укрепления духа и тела

Писательница Кэндис Кумай 30 лет изучала древние традиции, исследовала Японию в разные времена года, путешествовала в самые далекие уголки страны, общалась с монахами, профессорами и простыми обывателями. Своими заметками она поделилась в книге, где рассказала, как местные жители научились бережному отношению к своим неудачам, травмам и недостаткам. Кинцуги — это забота о себе, которую заслуживает каждый и нас.

Техника «кинцуги» применяется в ремонте разбитых вещей — художник бережно наносит золото на трещины. Так любая ваза или чашка становятся еще красивее и ценнее. Кэндис Кумай, как и многие японцы, считает, что такой подход стоит применять и к себе тоже — все наши несовершенства должны быть приняты с любовью. Однако автор предлагает не ждать, пока мы почувствуем себя «сломанными» и смело применять японские практики для достижения счастья и здоровья.

Ритуалы — важная часть японской культуры и Кэндис предлагает ввести их в повседневную жизнь. Внутренняя сила, питание, стиль жизни, отношения — для каждого элемента автор перечисляет полезные практики, направленные на достижение гармонии:

«Дыхание полной грудью, особенно через нос, может помочь вам ощутить почву под ногами и вернуть вас в реальность. Когда вы глубоко дышите, обратите внимание на свои ощущения в вашем теле, и вы заметите, есть ли в вас напряжение или нет. Вы сжимаете челюсти и хмурите лоб? Доказано, что глубокое дыхание мгновенно влияет на pH в крови, что понижает кровяное давление и успокаивает всё тело».

В рамках кинцуги полноценное питание — важная часть бережного отношения к себе, поэтому отдельную главу книги Кэндис посвятила рассказу о традиционных блюдах Японии. Автор не только делится красочными рецептами и рассказывает, о том, как правильно заваривать чай или готовить рис, но и объясняет, почему полезны ферментированные продукты и что едят долгожители Окинавы.

Искусство кинцуги, «золотого ремонта» — вдохновляющий путь к самопознанию и доступному способу обрести гармонию. Автор предлагает отойти от западного подхода одержимости позитивом и направить свои силы на заботу о себе. Жизнь не всегда может быть идеальной, смиритесь с этим. Японский реалистичный подход к

2. «Ваби Саби»: концепция счастливой жизни по-японски

предоставлено издательством «Бомбора»

Про датское понятие «хюгге» и шведское «лагом» все уже знают и успешно применяют какие-то детали на практике. Но когда свечей и уютных пледов становится недостаточно, наступает время обратиться к тонкой и загадочной восточной культуре. И выясняется, что японские принципы счастья также удивительно прекрасны в своей простоте и ненавязчивости.

Разобраться в тонкостях японского уклада жизни поможет книга востоковеда Бет Кемптон «Ваби Саби. Японская мудрость для идеально неидеальной жизни». Это своеобразный путеводитель по японскому счастью и истинной красоте. Ваби саби — состояние души, образ мышления, альтернатива миру неоновых вывесок и вечных переработок.

Согласно принципам этого японского учения, красоту можно увидеть, например, в тихом дождливом дне — красота ведь в глазах смотрящего. При этом ваби саби не подается как набор четких правил о том, как стать счастливым и постичь дзен. Автор называет этот концепт «поразительной загадкой, которая шепотом сулит глубокую мудрость тем, кто сможет затормозить настолько, чтобы услышать этот шепот и воспринять его с открытым сердцем».

И Бет Кемптон с огромной любовью и уважением рассказывает о тонкостях учения. Это и типология вкусов японцев, и разница эпитетов для описания внутренней красоты человека, и советы по созданию атмосферы уюта и комфорта в доме.

Почти на каждой странице хочется загнуть уголок или оставить карандашную пометку: в книге зарисовки из жизни сменяются культурологическими экскурсами, упражнениями и вопросами, помогающими настроиться на «вабисабильность».

Бет также посвящает несколько глав тому, как развивать карьеру и личную жизнь согласно принципам вневременной японской концепции, к примеру — через спокойную коммуникацию, готовность к изменениям и осознание того, что идеальных людей не существует. Возможно, кому-то эти тезисы покажутся списком прописных истин. Но одно дело — знать, и совсем другое — регулярно применять на практике.

Вовсе необязательно ненавидеть мир, когда стоишь в переполненном вагоне метро в час пик. Меньше суеты, стресса и тревог, больше внутренней благодати и покоя — и, следовательно, счастья.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх