На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

Михаил Галустян: «Жену не пришлось долго уговаривать на этот эксперимент»

«Дольше всего из меня делали Джокера: парик, очень сложный грим, особенно вокруг рта, зубы...

Михаил Галустян в скетч-шоу «Миша портит все». 2020 г. СТС

«Дольше всего из меня делали Джокера: парик, очень сложный грим, особенно вокруг рта, зубы выкрасили «кровью». Когда звучала команда «Стоп!», я не мог разговаривать, есть (только пил — через соломинку). Сидел как кукла и ждал слова «Мотор!», — рассказывает о своем новом телепроекте шоумен Михаил Галустян.

— Михаил, не так давно вы отметили 40-летие. Почувствовали на себе «кризис среднего возраста»?

— Нет, не почувствовал. Потому что уже пережил его — когда мне было 35 лет. Тогда я перестал понимать, что мне делать дальше. Размышлял: «Неужели всю жизнь буду вот так — ха-ха, хи-хи — веселить людей?! Может быть, вообще взять и все изменить? Пойти и заняться нефтяным бизнесом — а вдруг я прирожденный нефтяник. Или начать ювелирный бизнес?» Тогда я много думал над тем, почему сделал такой выбор и остановился только на «юмористической составляющей». Я же ярый противник теории «кем родился, тем и пригодился»: раз выучился на врача, значит, всю жизнь должен заниматься этой профессией. Вот ничего подобного! Я могу заниматься одним делом, а потом начну творить что-то совершенно другое... В общем, тогда я долго размышлял над своей жизнью. Но в итоге понял, что людям нравится то, что я делаю на экране. И я продолжаю заниматься этим до сих пор — с огромным удовольствием. Тем более что жизнь мне дарит новые интересные проекты.

— Вы имеете в виду шоу «Миша портит все», которое скоро стартует на канале СТС?

— Да! Никогда в подобном проекте не снимался. Например, в нем сломана «четвертая стена» — я периодически смотрю в камеру и обращаюсь к зрителю: «Вам понятно?» Да я даже не видел никогда телешоу подобного формата! Там все очень интересно придумано: есть среднестатистическая семья Горшковых — мама, папа и дочка с сыном. И есть я — Миша Галустян, который появляется в каждой серии, чтобы опровергнуть какое-то их ошибочное мнение. Например, развеять заблуждение, что, если ходить зимой без шапки, можно простудиться. Или что Екатерина Вторая продала США Аляску: это вроде общепризнанный факт, об этом поет группа «Любэ», но это на самом деле миф! Получилось такое познавательно-юмористическое шоу. Кстати, когда рассказал жене про этот сериал, она сразу сказала: «Миша, так это ж ты и есть! Ты же все время ходишь и всех учишь: это неправильно, надо вот так...» Да, есть во мне элемент занудства. Точнее, я все время стараюсь открыть людям глаза, если они в чем-то ошибаются. Конечно, речь идет о тех, кто мне дорог, кому хочется помочь, чтобы сделать их жизнь лучше. А если человек мне не близок, то я не буду лезть в его жизнь — мне что, с ним детей крестить?! Как говорят, «друг никогда не бросит в беде, а хороший друг не допустит до беды...» Вот такой я человек, всегда стараюсь действовать на опережение. Ведь лучше заняться профилактикой, чем потом лечить болезнь.

«Никогда в подобном проекте не снимался. Например, в нем сломана «четвертая стена» — я периодически смотрю в камеру и обращаюсь к зрителю: «Вам понятно?» С Еленой Николаевой и Николаем Валуевым в скетч-шоу «Миша портит все» СТС

— Значит, Вике этот скетчком понравился...

— Она даже снялась в нем! В этой серии меня забирают в кутузку — за драку. А потом полицейские говорят: «Галустян, на выход, за тобой пришли». И тут в отделение входит моя жена. Чтобы побыть в кадре, Вика специально на день прилетела из Сочи, где отдыхала с дочками. Это был ее актерский дебют в сериале, и долго уговаривать жену на этот эксперимент не пришлось!

— А вас долго уговаривали?

— Меня тоже не уговаривали, потому что в этом шоу я не просто играю самого себя. Я появляюсь в образах разных знаменитостей — Антонио Бандераса, Джима Кэрри, Анатолия Кашпировского. Кстати, дольше всего из меня делали Джокера. Там же не только парик, но и очень сложный грим, особенно вокруг рта, еще зубы красили «кровью». Оказалось, что трудней всего не сделать такой грим, а удержать его. Когда звучала команда «Стоп!», я должен был «выключить» на своем лице все эмоции, чтобы оно «застыло»: не разговаривать, не общаться, не есть (я только пил — через соломинку). Просто вынуть батарейку, замереть, сидеть как кукла и ждать команды «Мотор!». И так целую смену! Но все равно гримерам постоянно приходилось что-то поправлять...

— Кто еще снимается в шоу «Миша портит все»?

— В некоторых сериях есть приглашенные звезды — Николай Валуев, Эвелина Блёданс. И есть постоянная команда моих партнеров — та самая телесемья Горшковых. Главу семейства играет Рома Богданов (он снимался в сериале «Солдаты»), его жену — Лена Николаева, потрясающая актриса Театра Наций и Театра на Малой Бронной. Они большие профессионалы, и это сразу видно. Вот для меня любой образ в сериале — новый. Приходится все время делать запрос в чертоги своего разума: «Ну-ка, мозг, подскажи, как это сыграть?» А эти ребята — профи, просто делают свою работу.

Меня выручает то, что я очень интуитивный человек. Мне достаточно сделать запрос в подсознание, и мозг сразу выдает нужный навык, как будто там все заархивировано. Не знаю, как это происходит, но я действительно очень легко учусь, схватываю что-то новое. Уверен, что смогу быстро научиться управлять самолетом или водить танк. А в актерстве как раз часто нужно осваивать новые навыки: тут на самокате проехать, там подпрыгнуть, здесь грамотно нести пожарный шланг. И все это я как-то быстро схватываю. По-моему, это Роберт Де Ниро сказал, что прелесть профессии актера в том, что артист может прожить чужую жизнь, и ему за это ничего не будет. Это так верно! Всегда получаю удовольствие от съемок, потому что это новые образы, новый опыт. Раз в сценарии мой герой поет на французском, я, черт возьми, должен выучить эту песенку на французском! А надо проехать на тракторе — научусь водить трактор. Благодаря съемкам в «Миша портит все» я получил колоссальнейший опыт! И это мне безумно нравится.

«Когда рассказал жене про этот сериал, она сразу сказала: «Миша, так это ж ты и есть! Ты же все время ходишь и всех учишь: это неправильно, надо вот так...» С Еленой Николаевой и Эвелиной Блёданс в скетч-шоу «Миша портит все» СТС

— Неожиданными поворотами в сценарии вас, судя по всему, не напугать. А что-то сложное на съемках все-таки было?

— Сложно было удержать в голове настроение и состояние моего героя. Когда мы попадали на тот или иной объект — в школу, или на стадион, или в больницу, на свалку, в музей, то снимали все эпизоды, происходящие в этом месте во всех двадцати сериях. И мне надо было четко помнить, какое настроение, мотивация были у моего героя в этом месте в конце первой серии, в середине четвертой или в начале восьмой. Локация одна, а истории, ситуации, мои эмоции — разные. Здесь я спокоен, а там недовольный, здесь настаиваю на своем, а тут сильно переживаю. И все это надо было держать в голове, чтобы выдать правильный результат.

— А как расслабляетесь после таких сложных съемок? У вас есть хобби?

— Мое хобби — это мои друзья. Встречи с ними — это и есть отдых. Кстати, друзей у меня немного, можно на пальцах одной руки пересчитать. И с годами новые не прибавляются. С парочкой ребят дружу еще с кавээновских времен, с кем-то познакомился чуть позже. И все... А если говорить именно о хобби, то очень люблю погонять на автодроме на спорткаре. Никогда не ходил на курсы экстремального вождения, но интуитивно знаю, как правильно тормозить, как вести машину в повороте. Еще люблю пострелять — мне нравятся военно-тактические игры.

— Раз любите экстрим, то, навер­ное, и с парашютом любите прыгать?

— А вот и нет, ни парашют, ни тарзанку не понимаю. Там же от тебя мало что зависит. А я люблю владеть ситуацией, люблю такой экстрим, когда все в моих руках. По этому же принципу не понимаю и азартные игры, карты, нарды — там многое зависит не от твоего мастерства и ума, а от удачи. Могу раз в полгода взять сто долларов и пойти в казино, но не для того, чтобы выиграть, а просто за компанию с приятелями. Зато шахматы, где результат зависит только от тебя, очень люблю. Играю каждый день не меньше часа. Делаю это онлайн: программа подбирает игрока моего рейтинга со всего мира — вчера из Америки, сегодня из Бразилии, завтра из Германии или Австрии.

— Эти люди знают, с кем они играют?

— Есть пара человек, которые знают, — они меня добавили в друзья. А все остальные нет... Самое интересное, что научился играть в шахматы всего пару лет назад. Мы с другом решили освоить азы и пригласили гроссмейстера, который показал нам, что к чему. Сначала я играл в обычные шахматы, а потом перешел в онлайн. Меня шахматы очень увлекают. Потому что здесь нет элемента случайности. Выиграл — это целиком твоя заслуга, проиграл — виноват только ты.

«Что касается детских телепроектов, мне не нравится, когда пахнет кумовством и своячеством. «Вы у меня будете звездочками» — этого нет. Для меня важно, чтобы дочки были здоровыми, хорошо учились и слушали родителей» С женой Викторией и дочками Элиной и Эстеллой Instagram.com

— А дочек — Эстеллу (ей девять лет) и Элину (ей восемь) — играть в шахматы учите?

— А их уже в школе научили. Но я с дочками пока не играю. Ведь их уровень игры уж очень далек от моего, а я такой человек, что не могу поддаваться. По-моему, такие поддавки жутко унижают того, кому вот так «помогаешь». В шахматах, как и в жизни, нельзя ни поддаваться, ни сдаваться, нужно биться до последнего. А если можешь сразу мат поставить — ставь и не тяни.

— Кстати, а как дочки воспринимают папу на экране?

— Каждый раз они радуются, кричат: «Папа, папа, это ты, тебя в телевизоре показали!» И реклама с моим участием им нравится. И когда недавно узнали, что я озвучил персонажа Брюлика в мультике «Тролли. Мировой тур», очень обрадовались. А уж когда мы вместе смотрели мультик про Кунгфу Панду, где я озвучил главную роль, они были просто счастливы. И мне это приятно.

— А почему Эстелла и Элина сами так редко появляются на экранах? В отличие от некоторых звездных родителей, вы не приводите своих детей на телешоу, в телеконкурсы...

— Потому что сейчас для них главное — учеба. И учатся они хорошо! А что касается детских телепроектов, то мне не нравится, когда пахнет кумовством и своячеством. Да, мои детки в детском КВН приняли пару раз участие, в кино у меня чуть-чуть снялись. Но вот так, чтобы «вы у меня будете звездочками», — этого у меня нет. Для меня важно, чтобы дочки были здоровыми, счастливыми, хорошо учились и слушали родителей.

— В школу на родительские собрания ходите?

— А сейчас родительских собраний как таковых нет. Есть чаты, где до родителей доводится вся необходимая информация... Детки у меня очень хорошие, спокойные, воспитанные, без малейших признаков гнущихся пальцев. Но иногда я с ними могу довольно жестко поговорить — когда с первого раза меня не слышат. Я всегда спокойно, доходчиво объясняю ситуацию. Но если после этого девочки не меняют своего поведения, становлюсь «плохим полицейским».

У нас в прихожей есть шкаф-купе для верхней одежды. Когда дочки утром собирались в школу, они его открывали, выдвигали свой ящик, брали, что им нужно, и забывали ящик задвинуть, из-за чего весь шкаф стоял открытый. Я им раз сказал: «Надо свой ящик задвигать на место». Второй раз сказал, уже настойчиво: «Так нельзя! Этим вы нарушаете мою границу. Ведь ваша свобода заканчивается там, где моя свобода начинается». Вот так по-взрослому сказал. А потом, когда снова обнаружил выдвинутый ящик и открытый шкаф, просто вынул злополучный ящик и вывалил оттуда все их вещи на пол. Сказал: «Вот теперь вы с пола будете вещи свои поднимать. Понятно почему?» А они: «Почему, папа?» — «А вы вспоминайте почему...» И теперь девочки ящик всегда задвигают, и в прихожей у нас порядок. Точно так же однажды сказал: «Если снова увижу у вас игрушки на полу, я их просто выкину». Пришлось выкинуть несколько игрушек. Зато теперь у дочек в комнате идеальный порядок.

«У нас как раз на днях должна была начаться работа над вторым сезоном шоу канала СТС «Русские не смеются». Съемки отложили на более поздний срок» С Александром Незлобиным и Сергеем Светлаковым на съемках шоу «Русские не смеются». 2019 г. СТС

— Михаил, к вам слава пришла уже давно, еще со времен КВН. Не устали от популярности?

— Да нет, обычно я никому не отказываю ни в совместном фото, ни в автографе. Хотя в таких просьбах иногда бывает элемент панибратства. Но я же понимаю, что когда человек видит мое до боли знакомое лицо, он считает, что и я его знаю. Тем более учитывая специфику моего амплуа: я же вечно играю людей, которые не блещут эрудицией. Вот люди и думают, что я и в жизни такой парень, легкомысленный и взбалмошный, который все время выпрыгивает как черт из табакерки. Я все это прекрасно понимаю. Поэтому просто тактично объясняю людям: мы обязательно сфотографируемся, только держите себя в руках, и я дальше пойду заниматься своими делами.

— Не могу не задать вопрос на злобу дня: коронавирус как-то повлиял на вашу жизнь?

— У нас как раз на днях должна была начаться работа над вторым сезоном шоу канала СТС «Русские не смеются» — мы там с Сергеем Светлаковым играем. И эти съемки сдвинули на более поздний срок. Ну, ничего страшного. Лишь бы все были здоровы! А освободившееся время лучше всего посвятить любимой семье.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх