На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

  • Татьяна Бут
    Поиск крутых имен? Вы их находите, на этом все и кончается, т.к. их больше нигде не увидешь. Эти таланты должны радо...Поселивший семью ...
  • Анатолий
    Нашёлся бы кто смелый да в жопу его трахнул. За семью он перживает. Вот, к примеру, Расторгуев за семью не переживает...«Не трогайте мою ...
  • Вовладар Даров
    Низкая и никому ненужнаяПредали забвению:...

Как воспитать ребенка здоровым: практические рекомендации для родителей

Здоровье и формирование личности ребенка зависят от многих факторов, главные из которых — любовь и доверие.

Кто из родителей не мечтает о том, чтобы их дети были здоровы и счастливы во взрослой жизни? Вопрос риторический. Конечно, мамы и папы желают своему ребенку только добра, удачи и успехов. А для успехов и достижений нужны хорошее здоровье, сильный характер и целеустремленность. Но если о здоровье своего подрастающего поколения большинство родителей заботится, то вот с выработкой волевых качеств и тренировкой мотивации все несколько сложнее. Почему-то они отходят на второй план, и вспоминают о них, лишь когда ребенок сталкивается с первыми серьезными испытаниями на прочность, которые ему устраивает судьба. Вот тогда родители спешно пытаются вложить в детскую голову те ориентиры и ценности, следуя которым, как они полагают, их чадо пробьет себе дорогу в жизни. 

Психологи, писатели, философы, социологи — все сходятся во мнении, что для того, чтобы вырастить здорового и душой, и телом человека, необходимы несколько важных факторов. И все они нематериальные: внимание к ребенку и всему, что происходит с рождения в его жизни, любовь — безотчетная, искренняя, но при этом не слепая и не всепоглощающая, взаимное уважение всех членов семьи и, конечно же, личный пример родителей. Никакие слова не будут услышаны маленьким человечком, если на деле, в реальной жизни, они будут расходиться с тем, как живут, какие поступки совершают мама или папа. «Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя», — гласит старинная английская пословица.

И кстати, это правило работает не только с поступками, жизненными правилами и принципами, моральными ценностями, но и со здоровьем. Сегодня уже ни для кого не секрет, что, например, все пищевые привычки закладываются и формируются в детстве, как и вкусовые. Именно поэтому, когда нам что-то очень понравилось в гостях или в ресторане, мы говорим: «Вкусно, как в детстве», «У этого блюда вкус детства». 

Многочисленные исследования, проводившиеся в разных странах (США, Мексике, Испании, Великобритании и других), показали, что дети, чьи родители имеют лишний вес, также склонны к ожирению или уже в школьном, подростковом возрасте приобретают лишние килограммы. Уже во взрослой жизни у них выше риски для развития сахарного диабета и болезней обмена веществ, артериальной гипертонии, других серьезных проблем со здоровьем. Исследователи стали выяснять, почему толстеют дети, и оказалось, что подавляющее большинство семей, где есть ребенок с лишним весом или ожирением, питаются неправильно, в их рационе преобладают дешевые полуфабрикаты, соусы, жареное и острое, много сладостей, они злоупотребляют фастфудом и газированными напитками. 

Еда и система питания — наиболее яркий пример того, как модель поведения (в данном случае пищевого) влияет на здоровье ребенка. Не менее показательна другая ситуация — когда у ребенка наблюдаются психосоматические проблемы: нарушения сна, беспокойство, повышенная тревожность, снижение внимания и концентрации, смена настроения, агрессия и проблемы в общении со сверстниками, плохая успеваемость в школе. Как правило, все это развивается у детей из семей, где родители очень загружены работой, живут в постоянном стрессе либо у них серьезные проблемы в отношениях, они постоянно ругаются и говорят на повышенных тонах. И в том и в другом случае им не до ребенка, который бессознательно начинает вытворять нехорошие вещи, чтобы вызвать осуждение окружающих и родителей и привлечь таким образом их внимание. Когда в ситуацию вмешивались семейный, детский психолог и родители кардинально перестраивали модель своего поведения, все менялось к лучшему, и не нужны были никакие лекарства.

Поэтому миссия родителей заключается не только в том, чтобы «кормить — поить — обувать» любимое чадо, оплачивать репетиторов, кружки и секции, поездки на каникулы. Это нечто намного большее, от чего зависят здоровье ребенка, физическое и ментальное, а также развитие его личностных качеств, то, что выстраивается на доверии: мальчик или девочка подражает во всем своим самым близким людям — маме и папе. Он берет себе за жизненные правила ориентиры родителей, и здесь очень важно, чтобы взрослые об этом помнили и стремились не на словах, а на деле быть примером во всем — от заботы о собственном здоровье до того, как общаться с людьми, кому доверять, а кому нет. 

Обязанность родителей — научить распознавать «своих» и «чужих», предостеречь от чего-то и подстраховать на случай неожиданных проблем. Причем от каких-то реальных сложностей и непредвиденных ситуаций можно подстраховать буквально — оформив для ребенка страховой полис, который станет своего рода подушкой безопасности для него. Рынок страховых услуг в России уже достаточно развит, многие программы страхования стали вполне доступны, и купить страховой полис для ребенка может каждый. 

Великий Уинстон Черчилль говорил: «Успех — это умение двигаться от одной неудачи к другой, не теряя энтузиазма». С ним трудно не согласиться, но таких энтузиастов-оптимистов, сильных личностей, прямо скажем немного. Не каждый человек бывает готов к испытаниям, особенно если речь идет о здоровье. И здесь страховка, оформленная заботливыми и дальновидными родителями, может оказаться той спасительной соломинкой, которая поможет в нужный момент выплыть из жизненных проблем.

*АО «МетЛайф» 

лицензии СЖ №3256, СЛ №3256, ПС №3256 выданы 22.10.2015 г. Банком России

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх