На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

Узлы в щитовидной железе: «резать к чертовой матери» или «пусть живут»?

Какими бывают «узелки» в «щитовидке», опасны ли они и нужно ли их оперировать?

Fotodom.ru

«Знаете, чего люди боятся больше всего? Неизвестности. Неизвестность страшит множеством чудовищных предположений, вызывающих тревогу, панику, ужас. Говорю это к тому, что пациент имеет право на полную и правдивую информацию о выявленном у него заболевании. Знать всегда лучше, чем подозревать. Чего больше всего боится человек, у которого нашли узел в щитовидной железе?» —  говорит Ольга Демичева, врач-эндокринолог, эксперт программы оздоровления нации «Пора лечиться правильно» и автор новой книги «Гормоны, гены, аппетит. Как победить лишний вес с пользой для здоровья» («Эксмо»).

Опасны ли узлы щитовидной железы

Он боится, что это злокачественное образование. Насколько оправданны эти страхи? На самом деле и нас, врачей, узлы щитовидной железы интересуют преимущественно с точки зрения их возможной злокачественности.

В отличие от наших пациентов мы относимся к выявленным узлам значительно спокойнее, потому что знаем: узлы щитовидной железы встречаются очень часто и подавляющее большинство из них — доброкачественные. Это не значит, что у нас нет онкологической настороженности. Это значит, что нужно правильно оценить узел и правильно определиться с тактикой его ведения.

Обсуждая проблему йодного дефицита, мы отметили, что в нашей стране он распространён повсеместно. Как вы помните, на фоне йодного дефицита щитовидная железа может изменяться: размеры её увеличиваются — развивается зоб; структура может становиться неоднородной — формируются узлы.

Действительно, в эндемичных по йодному дефициту областях узловые изменения щитовидной железы встречаются чаще, чем в регионах, где йодное обеспечение достаточное. Любые изменения щитовидной железы, связанные с йодным дефицитом, чаще наблюдаются у женщин. Соответственно, и узлы щитовидной железы мы обнаруживаем преимущественно у женщин, хотя, ко нечно, у мужчин и даже у детей тоже бывает узловой зоб.

Количество образований щитовидной железы увеличивается с возрастом. Помимо районов с йодным дефицитом, узловой зоб наблюдается в зонах, подвергшихся ионизирующему излучению. Обнаружение узлов зависит от метода обследования.

предоставлено издательством «Эксмо»

При пальпации (ощупывании) щитовидной железы узлы выявляются в 4–7%, при ультразвуковом исследовании (УЗИ) щитовидной железы – в 30–70%, а при аутопсии (гистологическом исследовании железы) – в 50% случаев. То есть получается, что у половины человечества в щитовидной железе есть узловые образования.

Узлы щитовидной железы — очень частое явление. Однако большинство из них (более 90%) — доброкачественные. Возникает закономерный вопрос: если узлы щитовидной железы обнаруживаются у половины человечества, надо ли считать их патологическими образованиями? Может быть, узловой зоб – это вариант нормы? Ответ: и да, и нет. Дело в том, что узел узлу рознь.

Какими бывают узлы щитовидной железы

Узел щитовидной железы — уплотнение, обнаруженное при пальпации (прощупывании), или образование от 10 мм и более, выявленное при УЗИ. Выявленные при УЗИ образования, не достигающие 10 мм, узлами называть не принято. Т.е. когда врач использует термин «узел», предполагается, что этот узел врач прощупал рукой и/или выявил при УЗИ фокальное образование не менее 1 см.

Fotodom.ru

Количество, форма и размеры узлов бывают разные. Иногда это единичный (солитарный) узел, а иногда в железе имеется много фокальных образований, некоторые имеют размеры узлов, а некоторые до узлов «не доросли». Узлы бывают округлые, удлинённые или неправильной формы.

Размеры их варьируют от крошечных фокальных образований размером 1–2 мм до огромных узлов, достигающих 10 см и более. В зависимости от индивидуальных особенностей строения шеи узлы могут быть хорошо заметны при осмотре, а могут располагаться низко (загрудинно), оставаясь внешне незаметными.

Если в железе один узел, принято говорить об узловом зобе; если два узла и более — о многоузловом зобе. Выявление узловых образований щитовидной железы всегда вызывает тревогу у пациентов. Сразу возникает масса вопросов, адресованных врачу.

Чтобы ответить на все ваши вопросы, врачу потребуется 10–15 минут. Не получив ответы, встревоженный пациент начнёт самостоятельные поиски в Интернете, будет собирать мнения родных и знакомых, отчаявшись, пойдёт к гомеопатам, целителям, экстрасенсам.

В итоге драгоценное время будет упущено, необходимое обследование и лечение запоздает. Прогноз при этом может из благоприятного стать неблагоприятным. Мой вам совет, дорогие читатели: будьте настойчивы, задайте все интересующие вас вопросы врачу и обязательно дождитесь ответов. Главным методом обследования узлов щитовидной железы является тонкоигольная аспирационная биопсия (ТАБ).

Поскольку подавляющее большинство узлов щитовидной железы не являются опасными, возникает вопрос — что делать с этими узлами?

Оперировать или «пусть живут»?

Ответ зависит от ряда обстоятельств:
  • Клиническое значение узлы имеют в трёх ситуациях: злокачественное или потенциально злокачественное образование (5–10% всех узлов);
  • Функциональная автономия железы — «горячий» узел, вырабатывающий избыточное количество гормонов, вызывающее тиреотоксикоз (0,5% всех узлов);
  • Узел больших размеров, сдавливающий соседние органы (0,5% всех узлов).

Во всех этих случаях речь идёт о радикальном лечении. Смысл слов «злокачественное образование» и «сдавление» понятен каждому. А что такое «функциональная автономия»? Под этим термином обычно подразумевают узловой (многоузловой) токсический зоб.

В районах, где нет йодного дефицита, это заболевание практически не встречается. Зато в йододефицитных регионах функциональная автономия щитовидной железы — частое явление у женщин старшей возрастной группы, много лет живущих с узловым зобом.

Как и любой токсический зоб, функциональная автономия требует радикального лечения. Предпочтение в этом случае обычно отдаётся радиойодтерапии.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх