На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

Желчный пузырь: удалять или сохранить?

Всегда ли необходима операция, если есть камни в желчном пузыре. Как предотвратить развитие желчекаменной болезни.

LEGION-MEDIA

В последнее время идут споры о том, что делать, если в желчном есть камни. Европейский подход такой: не трогать, если нет боли. Удалять, только если желчный начал беспокоить, появились дискомфортные ощущения и приступы. Свое мнение высказывает Ирина Пичугина, кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог, психотерапевт.

Желчный пузырь – орган, который накапливает желчь и во время переваривания пищи выбрасывает её в тонкую кишку. Сейчас стало модно делать превентивные операции по удалению. И в медицинском сообществе есть такая шутка, что каждый пациент при большом желании найдёт своего хирурга.

Однако моё мнение таково: при нормальной функции желчного пузыря, удалять его не надо. Ведь после операции также могут возникнуть проблемы с функцией желчевыводящих путей. Разберемся подробнее. Желчекаменная болезнь –— заболевание, при котором в желчном пузыре образуются камни.

На счет того, удалять желчный пузырь или нет, существует два мнения:
  • Одни врачи утверждают, что при диаметре камней менее 0,5 см возможно их растворение;
  • Другие уверены, что в любой ситуации при наличии камней, желчный пузырь необходимо удалять.

Однако нельзя не учитывать клиническую картину заболевания. Если вы страдаете желчекаменной болезнью, испытываете боль в правом подреберье, то всё-таки показания к холецистэктомии (удалению желчного пузыря) есть. В любом случае каждую конкретную ситуацию должен оценить врач.

При этом стоит отметить, что желчекаменная болезнь не заканчивается с удалением желчного пузыря. Камни могут образовываться в желчных протоках разного калибра. И если в крупных протоках есть надежда, что камень выйдет сам, или что его можно будет удалить малоинвазивными способами, то камни, образующиеся в печени, в протоках мелкого калибра, удалить тяжело. Поэтому необходимо соблюдать диету и принимать назначенные врачом препараты.

Кроме желчекаменной болезни, в желчном пузыре могут быть доброкачественные и злокачественные образования. И опять же, если в первом случае возможно наблюдение при небольшом размере полипа и нормальной функции желчного пузыря, то во втором случае обязательно необходимо удаление.

Как проводится операция?

Есть несколько способов оперативного вмешательства, выбор остаётся за хирургом. Однако в случае плановой операции, при отсутствии осложнений и противопоказаний, возможен малоинвазивный способ — лапароскопический. В любом случае болезнь лучше предупредить, чем лечить.

Если в вашей семье были случаи желчекаменной болезни, то в целях профилактики рекомендую 1 раз в год сдавать анализы — клинический и биохимический анализы крови и мочи и, хотя бы 1 раз в 2 года, проходить УЗИ органов брюшной полости. Если у вас есть желчекаменная болезнь и есть показания к удалению желчного пузыря, то лучше сделать плановую операцию, чем дожидаться обострения холецистита, желчной колики и других проблем, когда оперативное лечение придётся проводить экстренно.

Кроме того, стоит отметить, что развитию желчекаменной болезни способствует ожирение, злоупотребление жирной, жареной, острой пищей, резкое похудение. Поэтому сбалансированное питание и здоровый образ жизни, даже при отягощенной наследственности, будут препятствовать развитию желчекаменной болезни.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх