На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

Что пить малышу до года?

Нуждается ли ребенок в чем-то кроме материнского молока? С какого возраста младенцу можно давать фруктовый сок?

Fotodom.ru

«Здоровый, находящийся в комфортных условиях ребенок категорически не нуждается в каких-либо дополнительных напитках помимо материнского молока или адаптированной молочной смеси», — говорит Евгений Комаровский, известный педиатр и автор новой книги «365 советов на первый год жизни вашего ребенка» (издательство «Эксмо»).

Пить или не пить?

Количество необходимой ребенку жидкости определяется тем, сколько жидкости он теряет. Основные пути потери организмом воды — увлажнение вдыхаемого воздуха и потоотделение.

Проблемы питья просто не существует, если в помещении обеспечен режим должной температуры (18–19 °С) и влажности воздуха (50–70 %).

предоставлено издательством «Эксмо»

Именно поэтому желание или нежелание пить воду — это исключительно удобный критерий, позволяющий ответить на вопрос: присутствует перегрев или его нет. Здоров, но жадно пьет — значит, перегрели. Быстренько принимайте меры.

А не пора ли дать сок?

Вы еще не давали ребенку сок? И правильно делали. Вам тяжело, поскольку советы о том, что надо, что лично вам в детстве давали, наверняка звучали в вашем доме уже неоднократно.

«Более серьезные» аргументы в пользу фруктового сока, как правило, состоят еще и в том, что вам, по-видимому, либо для ребенка жалко, либо лень.

Довожу до вашего сведения (точнее, до сведения находящихся рядом с вами советчиков) позицию медицинской науки: до достижения ребенком возраста 4 месяцев темы прикорма не существует.

Не только соки не нужны, но и вообще ничего не нужно, поскольку ребенок получает либо материнское молоко (и только материнское молоко), либо адаптированную молочную смесь (и только молочную смесь), либо сочетание первого и второго.

Доктор Комаровский предоставлено издательством «Эксмо»

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх