На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 397 подписчиков

Свежие комментарии

Анфиса Чехова открыла еще один секрет похудения

Телеведущая рассказала, от чего отказалась во имя идеальной фигуры.

Instagram

Анфиса Чехова раскрыла еще один секрет своего феноменального похудения. Оказывается, еще два года назад телеведущая полностью отказалась от сахара. Забавно, но даже многие друзья звезды ее не понимают.

«Когда я рассказываю кому-то, что я два года не ем сахар, как правило, слышу один и тот же ответ: «Ой, а я не могу без сладкого!» — рассказала Анфиса. — На что я отвечаю, что сладкое я ем, а вот сахар — нет! Ведь это совсем не одно и тоже!!!»

Оказывается, есть огромное количество кондитерских, которые пекут пирожные, торты, пончики, делают конфеты, зефир, пастилу абсолютно без саха и даже без муки.

«Только натуральные подсластители с нулевой калорийностью, совершенно безвредные для здоровья! В составе много белка и пищевых волокон! А главное — они реально вкусные!» — утверждает Чехова.

Кстати, Чехова утверждает, что не худела специально. Оно так получилось само!

«Мое преображение — следствие внутренних изменений, — рассказывала Чехова в интервью «7 Дней». — Я не изнуряла себя в спортзале и не голодала. Не слежу пристально за рационом, не встаю на весы каждый день, не зациклена на борьбе с лишним весом. Я просто живу, наслаждаюсь жизнью и ем в свое удовольствие. Но когда женщине почти 40 лет, странно было бы не думать о здоровье. Примерно год назад у меня выработалось более осознанное отношение к жизни. Главным для меня стала не внешняя красота, а внутренние потребности. В большинстве своем люди питаются бездумно, не заморачиваясь мыслями о том, что многое в привычном рационе очень вредно для организма. Если возникла тяжесть в желудке, таблетку проглотили — и дальше пошли. А надо слушать сигналы своего тела! Есть вещи, от которых, может быть, и не поправишься, но можешь «посадить» печень, поджелудочную, кишечник... Осознав все это, я стала питаться интуитивно, слушать организм: чего хочу, чего не хочу, что полезно, а что нет. И знаете что? На часть продуктов, которые я раньше считала вкусными, теперь смотреть не могу! Сама не ожидала, что такое возможно!»

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх