На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

  • Татьяна Бут
    Поиск крутых имен? Вы их находите, на этом все и кончается, т.к. их больше нигде не увидешь. Эти таланты должны радо...Поселивший семью ...
  • Анатолий
    Нашёлся бы кто смелый да в жопу его трахнул. За семью он перживает. Вот, к примеру, Расторгуев за семью не переживает...«Не трогайте мою ...
  • Вовладар Даров
    Низкая и никому ненужнаяПредали забвению:...

Коррекция фигуры: модные советы от Александра Рогова

Александр Рогов LEGION-MEDIA

В предыдущих материалах знаменитый стилист Александр Рогов поделился ценными советами об основах базового гардероба: белой рубашке, юбке-карандаше, джинсах и блузе с бантом. Сегодня мы познакомим читательниц с главой из новой книги знаменитого стилиста «Гид по стилю» (издательство «ОДРИ»), где он рассказывает, как правильно выбрать красивую одежду, какой бы размер вы ни носили, и получать исключительно комплименты и быть в хорошем расположении духа.

Коррекция фигуры

предоставлено издательством «Эксмо»

Начну с прописной истины: стройнее нас делает не одежда, а наши привычки в еде и жизни. А когда очередная клиентка меня спрашивает — это платье меня не полнит?

Я отвечаю — полнит вас бургер и макароны со сливочным соусом, съеденные на ночь. Поэтому нужно работать над собой, чтобы быть в форме. Но я хочу, чтобы вы, читательницы, помнили: не надо откладывать покупки до лучших времен, когда вы похудеете на десять килограммов. Мы живем один раз и выглядеть хорошо должны прямо сейчас, а не через год.

Красивая одежда для вас существует, какой бы размер вы ни носили, — и она поможет вам получать комплименты и быть в хорошем расположении духа. А с позитивным настроем и работать над собой куда приятнее! Возможности одежды не безграничны — она не может вас сделать на двадцать сантиметров выше или на десять килограммов легче. Но правильно подобранные вещи способны подать вашу фигуру в максимально выгодном свете. И здесь вам поможет логика — слово, которое я, наверное, чаще всего употребляю в этой книге. Начните с ваших достоинств.

Если у вас немного лишнего объема в районе бедер и живота, но при этом тонкие запястья и щиколотки, красивые руки и зона декольте — сфокусируйтесь на них, это ваши сильные стороны. Их нужно подчеркивать, а недостатки — корректировать, отвлекая от них внимание.

Если у вас фигура типа «яблоко» с минимально выраженной талией, то не надо искать талию там, где ее нет. Привлекаем внимание к другим зонам, чтобы о ней никто и не вспоминал: выбираем платья прямого силуэта, берем на вооружение правило продольной полосы — это когда поверх платья надет расстегнутый жакет, жилет или удлиненный кардиган, создавая таким образом продольную полосу. Лучше всего, если платье и верхняя вещь будут контрастны по цвету — тогда эффект будет заметнее.

Кроме того, обратите внимание на так называемые вещи с оптическим эффектом — например, платья, на которых графичными линиями или контрастными деталями (темные вставки по бокам) прорисован идеальный силуэт: линии стремятся к талии и расходятся к бедрам. Главное, чтобы такие вещи были изготовлены из максимально плотных, не рыхлых тканей. Никакого трикотажа и джерси!

У вас фигура «перевернутый треугольник» — широкие плечи и узкие бедра? Тогда переносим акценты с верхней части тела вниз. То есть если вы надеваете топ с юбкой — он должен быть очень простым, желательно однотонным, без объемных элементов — оборок, рюш, карманов и пришитых ожерелий (это для меня просто модное табу). А вот юбка пусть будет сложной и объемной — в стиле пятидесятых, с ярким рисунком или дополнительным декором. Так вы сбалансируете свой силуэт.

предоставлено издательством «Эксмо»

Обладательницам фигуры «груша» нужно поступать с точностью до наоборот: выбирайте яркие топы с воланами и объемными рукавами, носите массивные колье и ожерелья. При этом низ должен быть максимально простым.

Прекрасно работает юбка в стиле пятидесятых — она создает эффект мнимого объема, и какого размера ваши бедра под ней — никто никогда не догадается. Но всем обладательницам пышных бедер вообще уже пора расслабиться — это сейчас самый модный тип фигуры благодаря Ким Кардашьян и Дженнифер Лопес, а попа отвоевала у груди статус самой сексуальной части женского тела.

Кроме того, если вы недовольны своими параметрами, не нужно пытаться влезть в очень силуэтную вещь, обтягивая себя так, что платье трещит по швам. Может быть, по ощущениям вы и получаете что хотите, но поверьте, вы только подчеркнули то, что намеревались скрыть. Правильно сидящая вещь не обтягивает, а сопровождает вашу фигуру.

И еще — откажитесь от мягких, рыхлых тканей в пользу более плотных. Они не пролегают и помогают визуально «собрать» фигуру. Конечно, у обладательниц средних параметров развязаны руки, и они могут позволить себе больше стилистических решений, неожиданных сочетаний и игры с модными трендами.

В случае, когда фигуру нужно корректировать, на поиски уходит больше времени и выбор не так богат. Это, кстати, ответ на популярный вопрос: а почему в вашем шоу снимаются преимущественно худые девушки? Потому что с ними мы можем позволить разгуляться нашей модной фантазии, а если имеем дело с пышными формами — решаем исключительно задачу коррекции.

Поэтому я понимаю, как нелегко приходится тем, чья фигура не вписывается в глянцевые стандарты, — вам придется потратить на поиски «своих» вещей больше времени и, возможно, денег. Зато когда вы найдете то, что нужно, — вы будете знать, что искать впредь!

Ну и напоследок советы для высоких и миниатюрных девушек. Обладательницам небольшого роста тоже стоит использовать прием продольной полосы, о котором я рассказал выше. Еще один способ добавить себе визуально несколько сантиметров — составлять монохромные комплекты, когда верх и низ приблизительно одного оттенка.

Тем, кого природа щедро одарила ростом, идут комплекты в стиле color-блокинг — они словно разбивают фигуру на блоки, делая вас визуально ниже, а также объемные, широкие вещи. Модный оверсайз просто создан для вас!

Лайфхак

ВОПРОС: А что делать, если в магазине даже самый большой размер мне мал?

ОТВЕТ: Если вы нашли вещь, без которой вам не жить, но она вам маловата, — купите ее и отнесите в ателье. Там с нее снимут крой, с вас — мерки, и портной сошьет аналог по готовым лекалам из той ткани, которую вы выберете. Гораздо лучше показать прототип, чем описывать на словах доморощенному дизайнеру, что вам нужно, и на выходе получить совсем не то, что вы хотели. Как только мерки сняты, вы эту вещь сдаете обратно и получаете деньги, которые потратите на производство такой же — только персонально на вас. Скорее всего, вам это обойдется даже дешевле, чем покупка в магазине.

Продолжение следует...

Глава из книги Александра Рогова «Гид по стилю» издательства «ОДРИ»

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх