На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Московские музеи поддержат акцию Hearts for Art в День всех влюбленных

Ко Дню святого Валентина Третьяковская галерея, Институт русского реалистического искусства (ИРРИ) и Музей AZ присоединятся ко всемирной акции #HeartsForArt. С 10 по 15 февраля посетители музеев могут рассказать о своей любви к художественному произведению, используя бумажное сердечко.

Проект Hearts for Art (Сердца для искусства) стартовал пять лет назад. Первыми акцию провели Оклендский музей Калифорнии и Музей искусств Колумбуса. С тех пор к ним присоединились сотни институций по всем миру.

«Мы решили поддержать эту замечательную акцию, ведь у нас в стране так много людей, влюбленных в искусство, нужно дать им возможность рассказать об этой любви. Для участников мы подготовили «валентинки» на подобие вкладышей к жевательной резинке «Love is…». Уверена, всем будет интересно их прочесть или придумать свою. Мы рады, что уже сейчас идею подхватили наши друзья из Третьяковской галереи (акция распространяется на основную экспозицию Новой Третьяковки) и Музея AZ», – рассказывает арт-директор ИРРИ Надежда Степанова.

Для участия в акции посетителям необходимо взять бумажное сердце у администратора, разместить его напротив произведения, которое больше всего понравилось, сфотографировать и выложить в соцсеть, используя хэштег #HeartsForArt и хэштег музея.

Помимо этого, Институт русского реалистического искусства подготовил на День всех влюбленных особую программу. Посетители могут заказать романтическую экскурсию для двоих, арендовать музей на ночь или попробовать специальный праздничный сет от шеф-повара.

Новая Третьяковка представляет наиболее полную в нашей стране постоянную экспозицию отечественного искусства ХХ века во всем его многообразии — авангард, социалистический реализм, искусство «сурового стиля» и «андеграунда», новейшие течения. Здесь проводятся масштабные ретроспективы великих русских художников, открываются экспериментальные выставки молодых авторов. Лекторий и Творческая мастерская предлагают широкий круг теоретических знаний и практических занятий для детей, студентов, взрослых по искусству ХХ — начала XXI века. Телефон: +7 (495) 957-07-27; tretyakov@tretyakov.ru. Крымский вал, 10.

Где действует акция: основная экспозиция Новой Третьяковки

Институт русского реалистического искусства (ИРРИ) – частный проект, возрождающий общественные традиции российского меценатства. Музейно-выставочный комплекс ИРРИ открылся в декабре 2011 года. Собрание ИРРИ на сегодняшний день по праву считается одной из лучших коллекций живописи национальной реалистической школы ХХ века. Три этажа выставочного пространства общей площадью 4500 квадратных метров, представляют зрителям экспозицию почти 400 произведений русского и советского искусства. Институт занимает один из старинных корпусов бывшей Московской ситценабивной фабрики, расположенной в Замоскворечье напротив Новоспасского монастыря. После перепланировки и реставрации стен здания, построенного в конце XIX века, помещения музея были оснащены новейшими инженерными коммуникациями и специальным оборудованием, предназначенным для поддержания музейного режима. Телефон: +7 (495) 276-12-12; www.rusrealart.ru.

Дербеневская улица, дом 7, строение 31.

Где действует акция: основная экспозиция и выставка «На краю цвета. Владимирская школа живописи».  

Музей AZ - частный музей российского художника Анатолия Тимофеевича Зверева. Формально Зверев был близок к направлению «нонконформизма», его имя стоит в одном ряду с именами лучших художников этого периода. В основу коллекции Музея AZ легли работы из собрания Георгия Костаки (дар Алики Костаки) и семьи Габричевских, частное собрание Наталии Опалевой. На сегодняшний день в фондах Музея AZ находятся свыше 1500 работ Анатолия Зверева и художников его круга. В собрании Музея находятся архивные документы, связанные с жизнью и творчеством Анатолия Зверева. Коллекция музея постоянно пополняется новыми работами, которые проходят серьезный художественный отбор. В музее нет постоянной экспозиции — выставки сменяют друг друга, каждый раз заново открывая творчество Анатолия Зверева.

Телефон: +7 (495) 730-55-26, info@museum-az.com

2-я Тверская-Ямская улица, дом 20-22, строение 2. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх