На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Это в сша ты хрен крутой а в России хуй простой.Поселивший семью ...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Да никому не нужен этот "артист". Обратно в Испанию и сиди там.«Не трогайте мою ...
  • Erl Schweizer
    Не видеть положительное в людях - великий грех. Рад, что подросток вознагражден за человечность.Раскрыты подробно...

Почему кожа чешется и краснеет после душа

И как избавиться от этих ощущений?

Fotodom.ru

После рабочего дня так приятно залезьте в горячую ванну, взяв с собой чай из трав, а потом обернуться в мягкое полотенце и полежать полчасика, закрыв глаза. Но, у некоторых после посещения «парной» часы релакса превращаются в пытку: все тело чешется, зудит, а кожа, порой, даже краснеет.

Это состояние стало перманентным у многих жителей мегаполиса. Кто всему виной – водопроводчики, производители гелей для душа или ретроградный меркурий, мы выяснили у экспертов.  

Почему тело чешется

Fotodom.ru

Причин зуда и чесания на самом деле масса, вот самые распространенные.

Аллергия на воду

С нашей «прекрасной» водой, состоящей из микса тяжелых металлов, хлора и других компонентов, аллергия на нее может возникнуть даже у толстошкурого бегемота. Но, под прицел, как правило, попадают обладатели чувствительной кожи или склонные к различным дерматитам.

Чесотку после душа эксперты именую аквадерметитом. «Данное состояние возникает через несколько минут после контакта с водой, длится от нескольких минут до 2 часов, характеризуется появлением чувства зуда и покалывания, но без поражения кожных покровов», рассказывает Александр Прокофьев врач-дерматовенеролог, медицинский эксперт марки La Roche-Posay.

Горячая вода

Любителям принимать горячую и очень горячую ванну посвящается, за эту слабость вы расплачиваетесь зудом. «Слишком горячий душ вызывает расширение сосудов в коже и вызывает покраснение. Жесткая вода за счет солей может стать раздражителем кожи и спровоцировать зуд» - констатирует Александр. 

Очищение сверх меры

Каждый день намывать себя до скрипа кожи, используя скрабы, жесткие мочалки, агрессивные средства очищения  – порочная практика, которая грозит неприятными последствиями в виде зуда и даже высыпаний на теле.

Пытаясь буквально содрать с себя грязь, вы повреждаете защитный липидный слой кожи. А через «открытые ворота» в дерму легко может проникнуть инфекция. Плюс средства очищения с отдушками, агрессивными компонентами могут вызывать дополнительное раздражение. О жестких мочалках и говорить нечего. Они могут даже расцарапать кожу.

Как избавится от зуда после душа

Fotodom.ru

Чтобы после приема ванной чувствовать только легкость и расслабление, важно соблюдать несколько нехитрых правил.

Следите за температурой

Вода в ванной должна соответствовать температуре тела и быть не выше 37 градусов. Не стоит, как царь из сказки «Конек-Горбунок» вариться в кипятке. Лежите в ванне не больше 10-15 минут, а, если добавляете соль, то не больше семи (соль вытягивает из кожи не только токсины, но и влагу).  

Используйте мягкие мочалки и средства для душа

В качестве эскорта для банных процедур выбирайте мягкие мочалки или губки, и средства для душа, которые не разрушают защитный барьер кожи. Желательно, чтобы продукты для мытья были гипоаллергенные, без отдушек, с уровнем pH 5, 5 (это написано в аннотации к средству) и пантенолом в составе.

Dove, Neutrale, Nivea

1. Мицеллярный гель для душа «Анти-стресс» Dove. 2. Крем-гель для душа ультра-питательный для сухой склонной к раздражениям кожи Neutrale. 3. Гель-уход для душа «Крем абрикос» Nivea.

Ухаживайте за кожей после ванной

После душа не трите сильно кожу, лучше обернитесь в полотенце и дайте впитаться каплям воды. Обязательно нанесите на тело крем, гель или масло по уходу за кожей.

Holika Holika, Dr. Jart, La Rocher-Posay, Eveline

1. Универсальный несмываемый гель Aloe Soothing Gel Holika Holika. 2. Масло для тела Ceramidin Dr.Jart. 3. Липидовосстанавливающий бальзам Lipikar Baume AP+ La Roche-Posay. 4. Бальзам для тела BodyCareMED+ Eveline.

«Эти продукты помогут восстановить барьерные функции кожи. А чтобы компоненты из средств лучше впитывались и проходили в глубокие слои, один раз в 10-14 дней пользуйтесь скрабом для тела, который будет снимать слой ороговевших клеток», - советует Ася Аль-Араби, ведущий косметолог-тренер DIBI Milano в России.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх