На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 397 подписчиков

Свежие комментарии

Рецепты от Алины Алексеевой: варенье ассорти, вишневый штрудель, тыквенный суп-пюре и телятина с овощами

«Приготовление еды — это мое! И, пожалуй, нет рецептов, которые я не смогла бы одолеть. Особенно...

Алина Алексеева Пресс-служба СТС

«Приготовление еды — это мое! И, пожалуй, нет рецептов, которые я не смогла бы одолеть. Особенно мне удаются все русские блюда — супы, пироги, запеченное мясо. Правда, из-за плотного рабочего графика не так часто этим занимаюсь, но зато подхожу и делаю все с душой. Люблю готовить по вдохновению и ненавижу — по расписанию.

Недавно у меня было новоселье, пришло очень много народу, я три дня пекла пироги и совершенно не устала, потому что был такой прекрасный повод... Готовить толком ни у кого не училась, это для меня интуитивный процесс. Уже на моменте задумки примерно представляю, как это должно выглядеть. Поэтому редко гуглю рецепты: в голове сама собой выстраивается пошаговая схема. Потом могу сверить ее с Интернетом (но чаще даже не сверяюсь). И когда коллеги на съемках сериала «Ольга» (его сейчас показывают по каналу ТНТ) делились со мной рецептами, тоже не записывала: все равно больше своей интуиции доверяю. Что касается самых ярких гастрономических впечатлений, то в детстве очень любила на завтрак вареные яйца с красной икрой. Однажды, когда икры не было, бабушка положила на яйцо дольку помидора. Но это было вообще не то! Я расстроилась: «А где икра?» Чтобы успокоить меня, бабуля сказала: «Говори потише: нам надо... обмануть яичко! Если ты не будешь возмущаться, оно поду­мает, что это икра!» Я поверила ей и сразу успокоилась...

С яйцом и во взрослой жизни у меня связано интересное воспоминание. Самым необычным обедом моей жизни меня накормила одна бабуля на Бали. Перед входом в храм она развернула «полевую кухню» и продавала местный комплексный обед: брикеты риса, сваренного в банановых листьях, мегаострое лечо из овощей, нечто, напоминающее по вкусу рыбу из консервов, и полугнилые, черные внутри яйца! Как я поняла, чтобы получить такой специфический вкус, яйца надолго закапывают в землю, и они там долго «томятся». Меня все это не напугало. Тем более стоил обед совсем дешево и был очень вкусным — я съела все до конца.

В общем, я могу назвать себя гурманом на все сто процентов. Очень люблю вкусно поесть и предпочитаю изысканные блюда. Притом что одной любимой кухни у меня нет: в каждой стране есть вкусные блюда. Например, пицца должна быть на тонком и хрустящем тесте и чтобы ингредиенты были уложены хаотично, в эдаком художественном беспорядке. Из японской кухни больше всего люблю сашими, обожаю лосось. Этот список можно долго продолжать: просто я очень люблю вкусно покушать!

Иногда что-то новое и необычное нахожу среди кухонных гаджетов. Однажды ради эксперимента использовала сувид. При этой технологии продукты (мясо или рыба) кладутся в пакет, из которого удаляется воздух. Затем пакет опускается в водяную печь или емкость с термостатом, который поддерживает температуру 52—65 ?С. В вакууме блюда готовятся от нескольких часов до нескольких суток! Неплохая штука. Но обычно мне хватает варочной поверхности и духовки.

Кстати, в новой квартире сделала плиту всего на две конфорки — была уверена, что не буду много готовить. В итоге сильно жалею. Еще у меня есть мультиварка, но я ею практически не пользуюсь. Просто на кухне предпочитаю все делать вручную и все конт­ролировать: смотреть, когда закипела вода, как поджарился лучок, подрумянилась курочка. А с мультиваркой получается «бездушная» история: отправляешь продукты в агрегат и получаешь на выходе еду, созданную роботом. Это как разница между магазинным майонезом и домашним».

Варенье Ассорти

Варенье Ассорти Legion-media

(10 порций)

Ингредиенты:

  • персики — 4 шт.
  • абрикосы — 8 шт.
  • черешня (желтая) — 600 г
  • сахар — 3 стакана
  • лимонная кислота — 2 щепотки

Способ приготовления:

Все фрукты вымыть и обсушить. У персиков и абрикосов удалить косточки, затем нарезать их маленькими ровными кубиками (должно получиться по 2 стакана нарезанных фруктов). У черешни удалить косточки, затем каждую ягоду разрезать пополам (должно получиться около 2 стаканов ягод). Сварить сироп: в широкой кастрюле из нержавеющей стали смешать три стакана воды и сахар и варить, помешивая, пока кристаллы сахара не растворятся. Снять с поверхности пену, убавить огонь до минимального и варить сироп еще три минуты, уже не помешивая. В сироп всыпать фрукты и лимонную кислоту и на медленном огне довести варенье до закипания, проварить его, помешивая, 15 минут и оставить на пару часов. Так повторить три раза. Затем горячее варенье разлить по стерилизованным банкам и укупорить.

Вишневый штрудель

Вишневый штрудель Photoxpress.ru

(5 порций)

Ингредиенты:

  • мука — 250 г
  • яйцо — 1 шт.
  • вишня — 350 г
  • сахар — 130 г
  • масло сливочное — 20 г
  • мороженое — 300 г

Способ приготовления:

Просеянную муку высыпать в миску, добавить яйцо и 100 мл воды, размешать и взбивать миксером на небольшой скорости 10 минут. Готовое тесто скатать в шар, завернуть в пленку и положить в холодильник на два часа. Вынуть тесто и очень тонко раскатать. У вишни удалить косточки, слить сок. На пласт теста равномерно выложить вишню, сверху высыпать сахар и аккуратно свернуть пласт в рулет. Противень застелить пергаментом. Выложить штрудель на пергамент швом вниз, смазать сливочным маслом и выпекать в духовке, разогретой до ­180 С, полчаса. Готовый штрудель разрезать на порции. По желанию подавать с шариками мороженого.

Телятина с овощами в горшочках

Телятина с овощами в горшочках Photoxpress.ru

(4 порции)

Ингредиенты:

  • телятина — 600 г
  • картофель небольшой — 8 шт.
  • морковь — 2 шт.
  • лук репчатый — 1 шт.
  • болгарский перец — 1 шт.
  • шампиньоны — 2 шт.
  • укроп (или петрушка) — полпучка
  • лавровый лист — 2 шт.
  • соль — по вкусу
  • перец черный молотый — по вкусу
  • растительное масло для жарки

Способ приготовления:

Телятину без жил нарезать небольшими кусочками. Налить в казанок масло, поставить на огонь, сложить туда мясо и обжарить на среднем огне пару минут, затем добавить немного воды, закрыть крышкой и тушить на слабом огне 15 минут. Добавить к мясу очищенный и нарезанный кубиками картофель, влить еще немного воды и продолжать тушить. Через 10 минут добавить очищенные и нарезанные полукольцами морковь и лук, нарезанные небольшими ломтиками перец и грибы, посолить, поперчить, перемешать и тушить на слабом огне полчаса, периодически помешивая. Добавить лаврушку и половину рубленой зелени и тушить еще 10 минут. Снять с огня, перемешать, разложить по порционным горшочкам, посыпать оставшейся рубленой зеленью и поставить на 10 минут в духовку, нагретую до температуры 180 С.

Тыквенный суп-пюре с картошкой

Тыквенный суп-пюре с картошкой Photoxpress.ru

(4 порции)

Ингредиенты:

  • тыква — 1,3 кг
  • лук репчатый — 2 шт.
  • морковь — 1 шт.
  • картофель — 3 шт.
  • сливки 20%-ные — 300 мл
  • зелень (петрушка, укроп) — полпучка
  • соль, черный и красный молотый перец, мускатный орех — по вкусу
  • растительное масло для жарки

Способ приготовления:

Морковь почистить и порезать крупными колечками. Тыкву помыть, почистить, удалить семена (должен получиться килограмм мякоти), порезать крупными кубиками. Картофель почистить, нарезать крупными кусками. Овощи сложить в кастрюлю с 2 л воды и варить 15 минут. Лук порезать мелко и обжарить три минуты на масле. Вареные овощи достать из воды (бульон не выливать), добавить лук и все измельчить в блендере. Переложить пюре в сотейник, добавить сливки и немного овощного бульона (чтобы получилась нужная вам консистенция), довести до кипения, добавить соль и специи, проварить 5 минут, снять с огня и посыпать рубленой зеленью.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх