На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

Новогодние проблемы: главные опасности, которые поджидают празднующих

Как отмечать главный праздник зимы, чтобы последующий январский отдых не превратился в череду походов к врачам.

Fotodom.ru

В предыдущем материале ведущие московские врачи поделились с читателями 7days.ru советами, как минимизировать риски для здоровья от жирных и сладких блюд и обезопасить себя от чрезмерного потребления алкоголя. Сегодня столичные эксперты расскажут о главных опасностях, которые поджидают празднующих.

Главные новогодние неприятности

Врачи сетуют: длинные зимние каникулы существуют для того, чтобы россияне могли отдохнуть, побыть с семьей, с друзьями, но так получается, что многие, наоборот, сильно переутомляются в череде бесконечных развлечений и застолий, а кто-то и серьезно заболевает.

Поэтому работы у докторов в январе только прибавляется, больше всех трудятся, разумеется, врачи скорой помощи, отделений экстренной терапии, но и другие специалисты работают с повышенной нагрузкой. Кстати, в этом году московское поликлиники будут работать все праздничные дни. С какими же основными проблемами обращаются к врачам россияне в дни новогодних праздников?

Переохлаждение и обморожения

Довольно частые проблемы, так как выпивая алкоголь, человек не чувствует холода, но это очень коварное чувство, ведь  спиртное нарушает нормальную терморегуляцию и теплообмен. Пресловутые «100 грамм для согрева» могут оказаться смертельно опасными, предупреждают врачи. 

Пить на морозе — все равно, что играть с огнем: после того, как алкоголь попал в кровь, он попадает в головной мозг, где угнетает сосудистый центр, и это вызывает расширение мелких периферических сосудов. За счет этого увеличивается отдача тепла организмом во внешнюю среду (человек ощущает прилив тепла).

Хотя нормальная реакция на холод должна быть другая: периферические кровеносные сосуды сужаются, сжимаются, чтобы не дать теплу выходить из организма, и таким образом, поддерживая постоянную температуру внутренних органов. Субъективное ощущение тепла после приема алкоголя на холоде не сопровождается повышением общей температуры тела, а наоборот — ведет к ее постепенному снижению и переохлаждению.

Из-за повышенной теплоотдачи вокруг тела образуется «теплое облако», и холодовые рецепторы, находящиеся на коже, не реагируют, а мозг не получает сигнала для спазма мелких сосудов для сохранения тепла. Из-за ложного ощущения тепла мозг не посылает импульсы к скелетным мышцам, чтобы они сокращались (дрожали). Дрожь — верный сигнал для человека о том, что он замерз, и пора идти греться в помещение, кроме того, дрожь увеличивает теплообразование на 200%.

Если вы решили провести всю новогоднюю ночь на улице, надо хорошо подготовиться — тепло одеться, не забыть про шарф, варежки и шапку. И не стоять на месте, а как можно больше двигаться. Согревайтесь горячим чаем с травами, лимоном и имбирем, или сбитнем. Но риск переохлаждения и обморожения все равно остается. Если чувствуете покалывание или пощипывание в пальцах рук и ног, есть потеря чувствительности на определенных участках тела, это могут быть признаки обморожения. Срочно — в помещение!

Нарушения режима сна

В новогоднюю ночь большинство россиян спать не планируют, и многие продержатся до утра. Но немало и тех, кто продолжит марафон бессонных ночей и в последующие дни, согреваемый мыслями о том, что «впереди еще много дней для того, чтобы отоспаться». Но праздники пролетят быстро, и придется выходить на работу в разбитом состоянии. Поэтому чередуйте активные периоды с периодами спокойного отдыха дома, полноценный сон нужен обязательно, тем более, зимой, когда дни короткие, а ночи длинные, и все способствует тому, чтобы спалось долго и сладко.

Знайте: 7-10 дней — срок, достаточный для того, чтобы организм отвык от здорового режима и адаптировался к новому, «праздничному» графику настолько, что обратное привыкание к ранним подъемам займет не меньше месяца. Режим позднего засыпания и позднего пробуждения вреден для организма, так как не дает возможности для полного восстановления.

Обострения хронических заболеваний, либо скрыто протекавших

Именно в период новогодних праздников обостряются хронические заболевания: к врачам обращаются в связи с обострением гастрита, холецистита, язвы желудка и сердечно-сосудистых заболеваний. Также в лидерах пищевые отравления. Как правило, люди идут за медицинской помощью только в самой крайней ситуации, когда врач нужен срочно.

Fotodom.ru

В большинстве же случаев терпят и откладывают визит к доктору на «после праздников». Ведь в праздники никто не любит и не хочет болеть, поэтому люди стараются не замечать, как-то перетерпеть. Но игнорировать тревожные симптомы не надо, настаивают врачи. Боль — это сигнал, который говорит о том, что организм нуждается в помощи и может являться проявлением серьезной болезни.

Аллергические реакции

Аллергия — тоже болезнь, и аллергики знают о своей проблеме, стараются как-то подготовиться к праздничному застолью, обезопасить себя, но у кого-то аллергическая реакция может проявиться впервые, так как в новогодний период мы очень много едим продуктов-аллергенов: мандарины, апельсины, шоколад, икра, морепродукты, ягоды — стол ломится от всего этого.

Если во время или после еды вам стало плохо — случился резкий приступ тошноты, рвоты, появились сыпь, зуд, затруднение дыхания, надо немедленно вызывать скорую, чтобы врачи могли оказать помощь на месте или отправить вас в больницу при необходимости.

Схожие с пищевой аллергией симптомы имеет пищевая непереносимость — это реакция неиммунологического характера, которая может развиваться при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, желчевыводящей системы, эндокринной патологии, врожденных и приобретенных ферментопатиях.

Вспышки гриппа и ОРВИ

Вирусные простуды не дремлют, поэтому в местах массового скопления людей, особенно детей, можно подхватить ОРВИ или грипп. Будьте осторожны и соблюдайте простые правила: всегда мойте руки после посещения торговых центров, общественных мест, транспорта; промывайте нос; пейте больше чая с лимоном и имбирем; делайте зарядку по утрам, занимайтесь физкультурой на свежем воздухе; часто проветривайте все комнаты в вашем доме.

Трамвы

Самая главная причина новогодних травм и ожогов — несоблюдение техники безопасности с петардами и фейерверками. Здесь в сотый, в тысячный раз повторим: внимательно читайте инструкцию, покупайте только сертифицированные петарды и хлопушки, взрывайте их только на улице, на открытом пространстве, вдали от людей и легко воспламеняющимхся предметов.

Активное участие в народных гуляниях, катаниях на катке может быть опасно падениями, ушибами и переломами. Поэтому по возможности будьте осторожны. Но если все же свалились и больно ударились на крутом вираже или с горки, не спешите резко вставать. Если чувствуете, что сами встать не в состоянии — не стесняйтесь попросить о помощи тех, с кем вы били, или посторонних.

При подозрении на перелом руки, ноги, позвоночника, на сильный ушиб головы и сотрясение мозга самым правильным будет аккуратно усадить или уложить пострадавшего на скамейку или хотя бы на бордюр (обязательно подложите что-то), помочь на что-то опереться (привалиться к стене, например), узнать, что он чувствует (сильную боль, головокружение, тошноту, озноб), и без промедления вызывать скорую помощь.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх