На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

Секрет герцогини: почему Меган Маркл выглядит так молодо

36-летняя жена принца Гарри уже несколько лет пользуется приемом, который сохраняет свежесть кожи.

Меган Маркл LEGION-MEDIA

Мало кто поспорит с тем, что Меган Маркл выглядит значительно моложе своего возраста. Герцогине Сассекской 36 лет, она старше своего мужа на три года, однако едва ли покажется его ровесницей.

Как только стало известно, что принц всерьез намерен жениться на американской актрисе, интерес к ней сильно вырос. Интервью, которые она давала раньше, стали вновь пересматривать, пытаясь почерпнуть из них информацию об образе жизни и привычках будущей невестки королевы. И не зря: в 2014 году Меган давала ответ на заветный вопрос о том, как ей удается выглядеть так свежо и молодо.

В интервью порталу Birchbox.com она рассказала, что делает специальные упражнения, которые называет йогой для лица. "Я выполняю упражнения по методике моего любимого косметолога Николы Джосс, которая умеет скульптурировать лицо изнутри. Клянусь, это работает, как бы глупо это ни звучало. В те дни, когда я их делаю, мои скулы и линия челюсти ощутимо подтягиваются! Как раз по этой причине Никола так популярна в периоды различных кинопремий и церемоний награждения — все актрисы хотят выглядеть отлично в эти дни и обращаются к ней", — сказала Меган.

Никола Джосс nicholajoss.com

Методика Джосс заключается в том, что она расслабляет напряженные мышцы лица и шеи и разгоняет лимфатическую систему с помощью мягкого массажа. Сама Никола массажирует лица своих клиенток изнутри через рот ("Она действительно массажирует лицо внутри рта! Звучит безумно, да?" — смеялась Маркл в интервью американскому Glamour еще некоторое время назад). Также косметолог учит делать себе массаж самостоятельно, уже снаружи. Для этого она рекомендует использовать масло для лица, которое вам подходит, чтобы руки легко скользили по коже.

"Когда мышцы напряжены, она аккумулируют токсины, а это, в свою очередь, старит кожу, — рассказывает Джосс в интервью изданию Fashion Magazine. — В коже накапливаются вредные вещества, она теряет упругость и обвисает. А мы от них избавляемся. Для этого нужно стимулировать лимфатическую систему, ведь лимфа работает на то, чтобы поддерживать кожу чистой и свежей".

Упражнения для лица реально работают?

В последнее время гимнастика для лица настолько популярна, что вопросом ее эффективности заинтересовались ученые. В 2018 году исследовательская группа медицинского факультета Северо-западного университета США провела исследование, для участия в котором пригласила 27 женщин в возрасте от 40 до 65 лет. Они делали 32 упражнения для лица с помощью инструктора в течение 20 недель. Первые восемь недель женщины занимались ежедневно, затем — через день. Результаты оценивала группа дерматологов по фотографиям, сделанным до и после эксперимента. И дерматологи, и сами участницы отметили, что действительно стали выглядеть лучше: их лица подтянулись, черты стали более четкими, а кожа посвежела.

Глава группы доктор Мурад Алам отмечает, что для подтверждения результатов нужно провести гораздо более масштабное исследование с привлечением женщин разных возрастов. Однако предварительные результаты, по его мнению, выглядят довольно убедительно.

Не все коллеги с ним согласны: некоторые доктора уверены, что люди, делающие ежедневные упражнения для лица, просто больше озабочены вопросами своей внешности, а значит, и кожу от солнца защищают лучше, и ухаживают за ней тщательнее. Именно благодаря этому они и выглядят лучше, а вовсе не за счет упражнений. Есть косметологи, уверенные и во вреде йоги для лица: она, по их мнению, растягивает кожу и заставляет дополнительно работать лицевыми мышцами, поэтому приводит к образованию морщин.

Если вы не согласны с последними и по примеру Меган Маркл готовы выполнять лицевые упражнения, найти техники выполнения некоторых из них вы можете на нашем сайте. Мы уже рассказывали о том, как избавиться от морщин на шее и убрать мешки под глазами, а также сняли видео с участием эксперта Елены Каркукли об омолаживающем массаже лица ложками.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх