На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

Пропал голос: из-за чего это происходит и как его вернуть?

Что является основной причиной афонии — потери голоса при сохранении возможности говорить шёпотом. Почему опасно пытаться вернуть звучность речи самостоятельно?

Fotodom.ru

Речь — это одна из важнейших способностей человека. Пропадает голос — и вот уже мы не можем ответить на телефонный звонок, не можем полноценно общаться с собеседниками… А ведь у некоторых людей голос — неотъемлемая часть профессии. О том, почему может пропасть голос и как бороться с таким состоянием, подробно рассказывает врач — оториноларинголог высшей категории, кандидат медицинских наук — Владимир Михайлович Зайцев.

Прежде чем ответить на вопрос: «Куда пропадает голос?», давайте разберёмся, как он образуется. Голосовой аппарат человека состоит из трёх взаимосвязанных отделов. Первый отдел — это наши лёгкие. Именно отсюда начинает свой путь звук. Процесс голосообразования начинается на выдохе: то есть мы можем разговаривать, петь, кричать только в те моменты, когда воздух выходит из лёгких. Выходящий из лёгких человека воздух встречает на своём пути препятствие в виде гортани и расположенных на ней голосовых связок.

Голосовые связки находятся на слизистой оболочке стенки гортани. Между ними есть отверстия, которые называются голосовыми щелями. Когда воздух проходит через эти щели, возникает вибрация голосовых связок, и зарождается голос.

Иными словами, если бы на гортани не было голосовых связок, воздух беспрепятственно выходил бы из лёгких через гортань наружу, и мы бы просто не умели издавать никакие звуки. Третий отдел голосового аппарата – это резонаторы (носовые ходы, околоносовые пазухи, бронхи, трахея), благодаря которым звук становится звонким, мягким, глухим, сильным и т.д.

Изучив механизм образования голоса можно сделать вывод, что основная причина афонии (именно так в медицине называется состояние потери голоса) — патологии голосовых связок.

Почему же пропадает голос?

Отоларинголог высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Михайлович Зайцев из личного архива Владимира Зайцева
К афонии могут привести следующие диагнозы и состояния:
  • воспалительные заболевания горла, затрагивающие голосовые связки, например, ларингит и ларинготрахеит;
  • термические или токсические ожоги гортани (например, уксусом, хлором, аммиаком и т.д.);
  • аллергические реакции (отёк Квинке);
  • механические повреждения гортани (вследствие попадания в неё постороннего предмета, во время хирургических операций);
  • доброкачественные новообразования и злокачественные опухоли (папилломы, полипы, рак гортани и т.д.);
  • поражение возвратного гортанного нерва;
  • паралич голосовых связок, вызванный инсультами, опухолями головного мозга, травмами черепа, туберкулёзом, сифилисом, менингитом и т.д.);
  • длительное перенапряжение голосовых связок;
  • паралич гортани;
  • патологии щитовидной железы;
  • сильный стресс или испуг;
  • курение.
Fotodom.ru

Наиболее «безобидная» и часто встречающаяся причина афонии — это ларингит. При ларингите голос может пропасть полностью или частично. При этом больной также жалуется на боль в горле, повышение температуры тела, сухой кашель и общее ухудшение самочувствия.

Для диагностики и лечения ларингита необходимо обратиться к врачу — оториноларингологу, который назначит эффективную медикаментозную терапию, включающую приём антисептических, отхаркивающих препаратов, леденцов для рассасывания от боли в горле и растворы для полоскания.

Помимо приёма лекарственных средств больному необходимо обеспечить голосовой покой:
  • проведите день в молчании, не разговаривая вообще;
  • не употребляйте слишком холодную или слишком горячую жидкость, а также газированные напитки;
  • пейте больше тёплых напитков, богатых полезными веществами (например, травяные чаи и морсы);
  • не употребляйте ничего острого, кислого или слишком сладкого, откажитесь от орехов, чипсов и сухариков;
  • избегайте сквозняков и переохлаждения, держитесь подальше от работающих кондиционеров;
  • никакого алкоголя и сигарет!

Во всех остальных случаях потребуется грамотная медицинская помощь не только лор-врача, но и смежных специалистов, например, невролога, пульмонолога или онколога.

Попытки вернуть голос самостоятельно чреваты возникновением серьёзных осложнений. Пожалуйста, не занимайтесь самолечением и вовремя обращайтесь к врачу.

Будьте здоровы!

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх