На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • валерий лисицын
    Тебе автор похоже больше нечем заняться как перед нами эту Брухунову трясти. Престарелый дед с деньгами и приживалка ...Родившая Брухунов...
  • F I
    Чего спасать ? Тётке почти полста годков. Что естественно , то не безобразноСовсем расплылась...
  • Анна Романова
    Глаза мутные и бессмысленные, быка не нашла«Из-за этого мног...

ABBA: что стало с участниками культового шведского квартета

ABBA LEGION-MEDIA

Ключевой точкой в карьере шведского квартета ABBA, ставшего одним из наиболее успешных коллективов за всю историю популярной музыки и самым успешным из числа созданных в Скандинавии, принято считать 1973 год. Именно тогда певцы и авторы песен Бьорн Ульвеус и Бенни Андерссон вместе с певицами Агнетой Фельтског и Анни-Фрид Лингстад придумали для своего коллектива Bjorn, Benny, Agnetha & Frida более короткое и удобное название, состоящее из первых букв их имен.

Уже в следующем году группа прославилась на весь мир, завоевав первое место на международном конкурсе «Евровидение» с композицией «Waterloo». Затем хиты от шведской четверки посыпались как из рога изобилия.

Вся планета буквально сходила с ума по колоритной «шведской музыкальной семье» (аккуратно выбритый Бьорн с 1971 до 1979-го был женат на блондинке Агнете, у пары родились дочь Линда Элин (1973) и Кристиан (1977), а бородач Бенни 12 лет прожил с шатенкой Фридой, из них три — в официальном браке, с 1979 по 1981 — Прим. ред.), и, забыв обо всем, люди по всему миру танцевали под зажигательные хиты: «Mamma Mia», «I Do, I Do, I Do, I Do, I Do», «Happy New Year», «Summer night city», «The Winner Takes It All», «Dancing Queen», «Money, Money, Money», «Super Trouper» и многие другие.

В 1981 году, выпустив восьмой студийный альбом «The Visitors», ABBA неожиданно для всех заморозила музыкальную деятельность. И хотя о распаде официально объявлено не было, в 1982-м стало окончательно ясно, что великая шведская группа стала достоянием истории: к этому моменту семейные пары Фрида—Бенни и Бьорн—Агнета были в разводе, их творческие пути разошлись.

Впоследствии легендарная четверка несколько раз собиралась вместе: в 2008-м на мероприятии, посвященном премьере фильма-мюзикла Mamma Mia!, основанного на песнях их группы, и спустя восемь лет — на праздновании 50-летия творческого союза Ульвеуса и Андерссона. Однако, несмотря на регулярные слухи о воссоединении, коллектив так и не возобновил свою музыкальную деятельность.

Как же сложилась судьба легендарной четверки после ABBA?

Агнета Фэльтског

Агнета Фельтског facebook.com
Агнета Фельтског facebook.com

После распада коллектива знаменитая блондинка призналась, что несколько лет лечилась от депрессии, выйти из которой ей помогла йога. К середине 80-х, нормализовав психическое состояние, Агнета записала несколько сольных альбомов на шведском и английском языках, а затем на 17 лет пропала с музыкальных радаров.

К несчастью, второй брак у шведской суперзвезды тоже и не сложился: в 1990-м ее вторым мужем стал хирург Томас Сонненфельд, однако после трех лет брака пара развелась. В 1996-м артистка написала автобиографию, на страницах которой призналась, что «очень устала от музыки и пения, и у нее началось состояние, которое можно назвать «боязнью микрофона», и добавила, что ей «нужно время, чтобы преодолеть это».

К записи дисков Фэльтског вернулась лишь в середине 2004-го, а ее последний на данный момент альбом под названием «А» вышел в 2013 году. В апреле 2016-го певица выпустила еще одну биографию — «Агнета Фэльтског. Девушка с золотыми волосами», в которой подробно рассказала историю своего музыкального успеха.

Сейчас 68-летняя певица живет в небольшом поместье на острове Хельго (это один 14 островов, на которых расположен Стокгольм) и вместе с внуками поет хиты своей молодости.

Анни-Фрид Лингстад

Анни-Фрид Лингстад facebook.com
Анни-Фрид Лингстад LEGION-MEDIA

В отличие от Агнеты, темноволосая красотка Анни-Фрид Лингстад после распада квартета горевала недолго. Популярность экс-участников ABBA в то время зашкаливала, и певица полностью сосредоточилась на развитии сольной международной карьеры.

Уже в 1982-м, в год раскола группы, вышел ее четвертый сольный альбом на английском языке Something’s Going On (три предыдущих вышли в первой половине 70-х — Прим. ред.). Вскоре певица перебралась в Лондон, и спустя два года выпустила еще одну пластинку — Shine, записанную на музыкальной студии в Париже и состоящую из 12 треков.

В 1986 году Лингстад переехала на постоянное место жительство в Швейцарию, где спустя шесть лет вышла замуж за принца Генриха Руццо Рёйсс фон Плауэна, и с тех пор она официально именуется Ее Светлость принцесса Анни-Фрид Рёйсс фон Плауэн. Этот брак стал для певицы третьим (ее вторым мужем был Бенни Андерсон, а первым — музыкант Рагнар Фредриксон, в этом браке, длившимся с с 1964 по 1970 год, у пары родились сын Ханс и дочь Анна Лиза-Лотте).

Новый всплеск популярности шведской звезды произошел в 1996 году, когда Анни выпустила альбом Djupa andetag («Глубокие дыхания»), несколько треков из которого сразу же стали хитами и заняли верхние строчки европейских музыкальных чартов. Однако, в конце 90-х в семье Фриды произошло сразу несколько несчастий: в январе 1998-го в жуткой автокатастрофе погибла ее дочь Анна, а в октябре 1999-го, в результате тяжелой болезни скончался ее муж, принц Генрих Руццо.

Семейные трагедии сломили певицу: на несколько лет она замкнулась в себе, лишь изредка выступая в дуэте с итальянской оперной дивой Филиппой Джордано. В 2005 году Фрида объявила, что у нее нет интереса к продолжению музыкальной карьеры, и с тех сосредоточилась на благотворительности и защите окружающей среды.

Анни-Фрид Лингстад и Генри Смит LEGION-MEDIA

В 2008-м шведская суперзвезда встретила новую любовь — ее избранником стал  британский аристократ Генри Смит — пэр, который по наследству носит титул 5-й виконт Хамблен. Однако свои отношения 72-летняя певица и ее 62-летний бойфренд оформлять официально не спешат.

Бьорн Ульвеус и Бенни Андерссон

Бьорн Ульвеус facebook.com
Бьорн Ульвеус LEGION-MEDIA

Распад ABBA никак не повлиял на творческий тандем Андерсон—Ульвейс. Их дальнейшая музыкальная карьера неразрывно связана. Расставшись с Агнетой и Фридой, Бенни и Бьорн продолжили работать вместе. Уже спустя два года выпустили театральный мюзикл «Шахматы» (Chess), который рассказывал о противостоянии двух шахматных гроссмейстеров — советского и американского (в собирательных образах героев мюзикла угадывались легендарные шахматисты того времени — Анатолий Карпов и Бобби Фишер, матч которых в 1975-м не состоялся из-за отказа американца — Прим. ред.)

Тема шахмат в те годы была очень популярна, и на волне успеха постановки друзья записали одноименный музыкальный альбом, который, как и ожидалось, стал бестселлером. Пластинка разошлась тиражом в два миллиона экземпляров по всему миру. Затем талантливые музыканты выпустили еще одну успешную театральную постановку — мюзикл «Кристина из Дювемолы», в основу сюжета которого легла серия рассказов «Эмигранты» шведского писателя Вильгельма Муберга.

Главный же хит тандема на все времена — мюзикл Mamma Mia! — мир увидел в 1999 году. В основу либретто легли 22 популярные песни ABBA. И хотя параллельно с продвижением своего шоу Андерсон и Ульвейс активно занимались различными сольными проектами: писали песни, выпускали диски, много гастролировали, выступали с концертами, получали почетные научные звания и престижные награды из разряда «За выдающийся вклад в развитие мировой музыки» — именно Mamma Mia! стал визитной карточкой музыкантов после АББЫ.

Бенни Андерссон facebook.com
Бенни Андерссон LEGION-MEDIA

С момента премьеры и по настоящее время Mamma Mia! увидели более 60 миллионов человек более чем в 50 странах мира, а доходы организаторов составили более $2 млрд. Постановка Андерсона и Ульвейса очень популярна и в России: за 20 месяцев было сыграно более 700 спектаклей, которые посетили более 600 тысяч человек. А в 2008-м была снята одноименная киноверсия культового мюзикла, главные роли в которой исполнили мегазвезды Голливуда Аманда Сейфрид, Мэрил Стрип, Пирс Броснан, Колин Ферт, Стеллан Скарсгард и другие.

После разрыва с солистками группы АББА Бенни и Бьорн женились снова, оба в 1981 году. Бенни Андерсон после развода с Анни-Фридой женился на шведской телеведущей Моне Нерклит, которая в 1982 году родила сына Людвига. Он пошел по стопам отца и стал музыкантом (это третий ребенок Бенни, его старшие дети — сын Питер и дочь Хелен — появились на свет в середине 60-х в гражданском браке Кристиной Гренваль — Прим. ред.). А Бьорн связал себя узами брака с журналисткой Леной Келлершу, которая подарила ему двух дочерей — Эмму (1982) и Анну (1984).

LEGION-MEDIA

Несмотря на то, что с момента пика популярности ABBA прошло уже более 40 лет, их творчество любимо и востребовано и сейчас. Летом этого года на мировые экраны выходит продолжение полюбившейся зрителям киноверсии легендарного мюзикла — Mamma Mia! 2. Here We Go Again, исполнительными продюсерами которой традиционно выступили шведские музыкальные легенды — 73-летний Бьорн Ульвеус и 71-летний Бенни Андерссон.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх