На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 397 подписчиков

Свежие комментарии

Что у них в голове?

Fotodom.ru

Что из себя представляет среднестатистическая жительница России в наше время: здоровье, работа, удовлетворенность жизнью? Исследование под названием «О чем думают женщины?» прошло в рамках проекта «Bayer Барометр».

Прежде всего стоит отметить позитивный факт: большинство опрошенных женщин (55%) в целом удовлетворены качеством своей жизни (в среднем 3,43 балла из пяти). В первую очередь это определяется материальным благополучием — это отметили 62% респонденток. Нетрудно догадаться, что среди тех, кто имеет доход выше среднего, гораздо больше довольных жизнью женщин, чем среди тех, кто считает свой доход недостаточным.

Однако второй по важности фактор, необходимый для счастья, это здоровье — собственное и близких (чем женщина старше, тем значимее этот показатель). На третьем месте — гармония в личной или семейной жизни. Любопытно, что только для 22% респонденток необходимо иметь интересную работу, чтобы чувствовать жизнь в полной мере. Еще меньшему количеству россиянок (15%) требуется возможность для самореализации и личная свобода, общественная деятельность.

Не до этого, видимо: приходится пока беспокоиться о финансовом благополучии и здоровье семьи. В целом большинство женщин стремится соблюсти баланс между работой и личной жизнью, примерно треть (около 34%) на первый план выдвигают семья, детей и личные увлечения. Карьеристок оказалось очень мало – только 5% россиянок готовы отказаться от личной жизни в пользу работы.

Что касается здоровья, то половина респонденток (51%) считает себя здоровыми женщинами или даже очень здоровыми. Вполне удовлетворены состоянием здоровья 42%. Самыми важными составляющими работающие жительницы городов считают: здоровый сон (85%), своевременный отдых (80%) и отсутствие стресса (79%). Но, к сожалению, мало кому удается придерживаться этих правил: соответственно, 36%, 29% и 23% опрошенных. Лучше всего получается у россиянок противостоять курению (65% не курят), сдерживать себя в употреблении алкоголя удается несколько хуже — 56%. Менее успешны наши дамы в вопросах поддержания оптимального веса — лишь 41% довольны цифрами на весах. 

При этом работают жительницы российских городов очень много: подавляющее большинство (84%) работает полный рабочий день, а 12% из них, можно сказать, впахивают от рассвета до заката – их рабочий день длится 12 часов и даже более. Но все-таки остальным (а точнее – 66%) удается работать почти нормальный рабочий день — 8-9 часов. Отдельные представительницы прекрасного пола выбирают неполную занятость – короткий рабочий день (11%), удаленную работу или фриланс – 5%. Но даже в таких условиях работать приходится не менее 5 часов в день.

В вопросах деторождения большинство опрошенных (53%) оптимистичны и готовы родить ребенка, несмотря на то, есть у н их дети или еще нет. А вот 47% ответили, что не планируют родить ребенка — примечательно, что 13% из них не имеют детей, то есть, в принципе, закрыли для себя тему деторождения.

Выводы, которые сделали авторы исследования, внушают некоторые опасения: «Мы наблюдаем несколько тревожных сигналов. Только 44% опрошенных отметили, что для сохранения здоровья крайне важны регулярные медицинские осмотры, а важность ответственного самолечения оценили лишь 34% женщин», — отмечает директор отдела коммуникаций и связей с государственными и общественными организациями компании Bayer Ирина Лаврова.

То есть, между пониманием того, что надо делать и самим действием существует значительный разрыв. Нет его только в вопросе с алкоголем — традиционная русская проблема настолько хорошо знакома россиянкам, что они и осознают алкоголя, и воздерживаются от него. Но вот что настораживает исследователей, так это то, что респонденты не готовы брать ответственность за собственное здоровье.

«Одним из решений может быть внедрение в России концепции ответственного самолечения, которая призвана служить ориентиром для граждан в вопросах профилактических мероприятий, мониторинга состояния здоровья, приверженности назначенного врачом лечения, а также самостоятельной борьбы с легкими недомоганиями!», — считает Ирина Лаврова.

О проекте «Bayer Барометр» — это исследовательский и социальный проект, направленный на изучение различных аспектов качества жизни в России. Проект стартовал в 2014 году по инициативе международного химико-фармацевтического концерна Bayer.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх