На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

Можно ли было спасти Юлию Началову?

Почему современная медицина оказалась бессильна перед ее болезнью?

Юлия Началова Елена Сухова

Трагическая и скоропостижная гибель Юлии Началовой повергла в шок не только друзей и близких, но и всех, кто следил за новостями о ее здоровье. 11 марта появились первые сообщения о госпитализации певицы, а 16-го Юли не стало. Как же так вышло, что незначительная ранка на ноге привела к летальному исходу?

Юлия Началова Елена Сухова

Общественность узнала о том, что Началова страдает мучительной «болезнью королей» в феврале прошлого года. Тогда, наткнувшись на облаву сотрудников ГАИ, певица отказалась от медосвидетельствования. Затем был суд, на котором Юлию лишили водительских прав на полтора года. Она была категорически не согласна с этим решением, утверждала, что пить ей запретили врачи, а от освидетельствования она отказалась потому, что у нее вымогали взятку. Лечащий врач Началовой поддержал пациентку, заявив, что обвинять в употреблении алкоголя больную подагрой немыслимо – спиртное обостряет приступы болезни. Но суд встал на сторону сотрудников ГИБДД. 

Кстати, тот же врач — Василий Шуров — не подтвердил диагнозы певицы, которые озвучивались в последнее время. Полгода назад, когда Юлия лечилась у него в клинике, никаких предпосылок к развитию у нее диабета или красной волчанки не было. Ее скоропостижный уход он считает стечением обстоятельств. 

Юлия Началова с Дмитрием Ланским LEGION-MEDIA

Нужно сказать, что проблемы со здоровьем у Юлии начались еще в юности. И все они были связаны с желанием стать красивее. «В 20 лет я весила 67 килограммов, но мне казалось, что это много, — рассказывала Началова. - Сначала я попробовала не есть 10 дней. Увидела хороший результат. И меня затянуло. Я уже весила 45 кг, но считала себя толстой. Стала есть только зелень. Вес ушел до 42 кило. Желание принимать пищу полностью пропало. В тот период я похудела на 25 кг за полтора месяца. Я не ела вообще, просто пила воду, а потом и воду организм перестал принимать. И я стала себя очень плохо чувствовать. Родители были в ужасе, а мужу нравилось. Однажды утром я не смогла встать с постели - не было сил. Но меня это не пугало... Однако стало понятно, что со мной что-то не так. Давление было 75 на 45 — очень низкое. Темнело в глазах, несколько раз теряла сознание. Обратилась к врачам. Диагностировали анорексию». Началова оказалась в больнице. Ее брак с Дмитрием Ланским распался. С последствиями нарушения обмена веществ Юлия боролась всю оставшуюся жизнь. 

Юлия Началова и Евгений Алдонин Елена Сухова
Юлия Началова с родителями Юрий Феклистов

В августе прошлого года Юлия в программе Бориса Корчевникова «Судьба человека» рассказала, что в погоне за красотой в 2007 году сделала операцию по увеличению груди в одной из клиник Лос-Анджелеса. Но импланты не прижились, произошло заражение крови и отказ почек. Причем, кровотечение началось у Началовой прямо в самолете, в котором она летела в Москву. Юлия связалась с американской клиникой и приняла решение срочно возвращаться. Затем последовала серия операций, от имплантов пришлось избавиться, а здоровье молодой девушки сильно пошатнулось. Проблемы с почками привели к подагре – из организма певицы не выводилась мочевая кислота, соли которой начали откладываться в суставах. Постоянные боли вводят таких больных в состояние депрессии. Подавленное состояние усугубляет необходимость придерживаться строгой диеты, которая исключает из рациона привычные продукты, заставляет кардинально изменить образ жизни. Друзья и близкие часто не понимают, почему здоровый с виду человек отказывается от угощений, которые они считают чуть ли не диетическими…

Юлия Началова с дочерью Верой и Александром Фроловым 2014 год Филипп Гончаров
Юлия Началова LEGION-MEDIA

Но Юлия не сдавалась: продолжала работать, выходить на сцену, сниматься в клипах, участвовать в благотворительных акциях. «Проблема была в том, что Юля никогда не жаловалась и привыкла терпеть боль, — рассказывал ее врач Василий Шуров «КП». — В дни, когда подагра обострялась, она терпела адские боли, это как собака в руку вцепилась. Но она терпела, продолжала выступать. Когда она попала к нам в клинику, мы неделю уговаривали ее госпитализироваться, говорили: Юль, почки садятся, надо. Мы подберем тебе адекватную терапию. Она легла в стационар, когда ей стало совсем невмоготу. По-хорошему, конечно, ей бы бросить весь этот шоу-бизнес, потому что он не для ее здоровья, но не было у нее богатых спонсоров, а деньги были нужны. Кроме того, ее нужно было постоянно убеждать и мотивировать: Юля, ты молодец, ты много делаешь, но всех денег не заработаешь. Когда ее ставили перед фактом, говорили строго: Юля, надо, - она не сопротивлялась. Я не могу сказать о наплевательском отношении к здоровью. Она была нормальный с критикой, человек, соблюдала диету, была строга к себе. То, что с ней случилось - роковая случайность».

Юлия Началова LEGION-MEDIA
В феврале этого года Юлия натерла ногу, образовалась небольшая ранка. Для певицы это было привычным – из-за распухших суставов у нее были частые проблемы с обувью. Но на этот раз ранка не заживала и все больше беспокоила. Рассказывает представитель певицы Анна Исаева:
Юлия Началова с дочерью Верой LEGION-MEDIA
«Ей было больно надевать каблуки, мы вызвали доктора, который сказал - сегодня же надо пойти к хирургу. Мы все на него посмотрели, как будто он говорит какую-то ерунду. И в итоге Юля в течение недели справлялась сама. Заживало плохо, потом ранка стала увеличиваться. И только тогда мы обратились к врачу. Медики настаивали на госпитализации. Юля же очень боялась огласки, что про ее болезни начнут говорить и писать. Она сопротивлялась, пока ей не стало совсем плохо и она не упала в обморок 8-го марта. И тогда мы ее отправили в больницу».

Врачи вскрыли рану, почистили, сделали инъекции антибиотиков и, в первое время, Юлия чувствовала себя нормально, успокаивала родных. Но затем события стали развиваться очень быстро. Спустя сутки Началову перевели в реанимацию, ввели в состояние искусственной комы. Позже выяснилось, что поначалу доктора не оценили тяжесть заражения, а Юлия не дала согласия на удаление пальца ноги. Ослабленный организм певицы давал сбой за сбоем и 16 марта ее сердце остановилось.

Медики, которые лечили певицу не дают ответа на вопрос, можно ли было ее спасти, проведя немедленную ампутацию. Возможно, мы когда-нибудь и узнаем правду, но пока никаких комментариев от лечащих врачей добится не удалось. Многочисленные эксперты тоже ссылаются на недостаток реальной информации от течении болезни Началовой. Ясно одно, к моменту заболевания организм Юлии был настолько ослаблен, что даже небольшая инфекция представляла для нее серьезную опасность.

А если слова телеведущего Егора Иващенко, подопечного Юлии на шоу «Один в один» о том, что Началова страдала онкологическим заболеванием и прошла тяжелый курс лечения буквально накануне последний событий — правда, то трагический финал уже не выглядит таким неожиданным.

«Сейчас бы я сказала: девочки не нужно ничего с собой делать. Но тогда была еще молода и не понимала многого. Я выросла во времена кукол Barbie. Все девочки хотели быть похожи на них. Сейчас я понимаю, что хочу жить, хочу работать. Не жалею себя. Если бы я обратилась к себе маленькой, я бы сказала: ты с самого детства знала свое предназначение, продолжай дарить людям радость. И береги свое здоровье», — эти слова Юлия произнесла в августе прошлого года, еще не зная, что дарить людям радость ей придется совсем недолго...

Юлия Началова LEGION-MEDIA

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх