На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

  • Татьяна Бут
    Поиск крутых имен? Вы их находите, на этом все и кончается, т.к. их больше нигде не увидешь. Эти таланты должны радо...Поселивший семью ...
  • Анатолий
    Нашёлся бы кто смелый да в жопу его трахнул. За семью он перживает. Вот, к примеру, Расторгуев за семью не переживает...«Не трогайте мою ...
  • Вовладар Даров
    Низкая и никому ненужнаяПредали забвению:...

Норвежская сказка

предоставлено Каналом Disney!

Увлекательный анимационный проект «Холодное сердце» был впервые показан на большом экране 10 ноября 2013 года. Он стал пятьдесят третьим полнометражным мультфильмом студии Disney и был удостоен множества престижных наград, среди которых две премии «Оскар» и «Золотой глобус».

Вдохновением для мультфильма послужила всем известная сказка Ганса Христиана Андерсена «Снежная Королева». Но современная анимационная история отличается от оригинальной сказки. В центре сюжета картины — не приключения Кая и Герды, а захватывающее путешествие Принцессы Анны, ее сестры Эльзы и их верных друзей. 

Локации

предоставлено Каналом Disney!

В вопросе выбора локаций авторы мультфильма решили отталкиваться от оригинальной сказки Андерсена, действие которой происходит в Скандинавии. Поэтому, прежде чем приступить к созданию картины, они отправились в большое путешествие по Норвегии, чтобы изучить архитектуру, культуру и мифы этой страны.

Команда побывала во многих крепостях, замках, музеях и соборах. Особенно создателей впечатлили средневековый замок Акершус и королевский дворец Стифтсгарден, который является одним из самых больших деревянных сооружений в Скандинавии. Именно эти две постройки вдохновили художников на создание Королевского дворца Анны и Эльзы.

Аниматоры также отправились в тур по фиордам Гейрангерфиорд и Согнефиорд. Согнефиорд, протяженностью 205 км., является самым крупным фиордом в Норвегии и третьим по величине в мире. Фьорды — неотъемлемая часть норвежского пейзажа, поэтому их красоту было очень важно передать в мультфильме.

предоставлено Каналом Disney!

«Мы хотели создать замкнутый мир, наполненный волшебством», — говорит главный художник картины Майк Джиаймо. — В Норвегии мы нашли потрясающие места. Каждый из нас думал: «Как здорово будут сочетаться драматические события мультфильма с этими красотами и великолепной архитектурой!».

Кроме того, особое внимание аниматоры уделили ледяному замку Эльзы, который героиня построила сама с помощью волшебных способностей. Его прототипом послужил ледяной отель в Квебеке. Здание отеля возводят каждый год всего на четыре месяца. Отель выполнен из 15 000 тонн снега и 500 000 тонн льда, а толщина некоторых стен достигает 1,2 метра!

предоставлено Каналом Disney!

«Мы отправили нескольких аниматоров в ледяной отель в Квебеке, чтобы они могли воочию убедиться, как свет играет на ледяной поверхности и как лучи преломляются, проходя через лед», — рассказывает продюсер мультфильма Питер Дель Вечо.

Снег

предоставлено Каналом Disney!

После того, как основные локации были определены, кинематографисты приступили к поиску инструментов для их воссоздания. Самой ответственной и трудной задачей для художников стала работа над анимационным снегом. Всей команде пришлось учиться «делать» снег.

В первую очередь нужно было разобраться с текстурами различных типов снега, например, чем визуально отличается мокрый снег от пушистого. Также следовало понять, как будет деформироваться снег при контакте с обувью и одеждой героев.

Главный специалист по программному обеспечению на съемках мультфильма — Эндрю Селле — утверждает, что снег стал таким же ключевым персонажем истории, как Анна и Эльза.

предоставлено Каналом Disney!

«Мы задавались вопросами «как снег ведет себя в тех или иных условиях?» и «каковы его основные качества?» — вспоминает Селле. — Это и не жидкость, но и не твердое вещество. Он рассыпается, но из него можно слепить снежки. Для того чтобы передать все эти эффекты, мы придумали специальную программу — Matterhorn». С ее помощью художникам удалось нарисовать снежный покров, сугробы и около 2000 снежинок, ни одна из которых не повторилась! 

Образы героев

предоставлено Каналом Disney!
предоставлено Каналом Disney!

Работая над созданием образов персонажей мультфильма, художники во многом опирались на традиционные наряды норвежцев — бюнады, но немного трансформировали их. «К национальным норвежским костюмам мы добавили голливудский шик, получив уникальные, незабываемые костюмы», — говорит Майк Джиаймо, главный художник картины.

 Больше всего сил и времени потребовало платье Эльзы в образе Снежной Королевы. «Это, пожалуй, самый изысканный наряд во всем фильме», — считает Майк Джиаймо. — А может быть, и вообще — в истории компьютерной анимации». Самым запоминающимся элементом образа Эльзы стал ее шикарный плащ. «Эта накидка была сделана из ледяных кристаллов, — рассказывает Джиаймо. — На подкладке можно увидеть изображения снежинок».

предоставлено Каналом Disney!
предоставлено Каналом Disney!

Прически персонажей фильма также выполнены в соответствии с норвежскими традициями. Почти у всех девушек в картине заплетены необычные косы. Интересно, что прическа Эльзы состоит из 420 000 волосков, в то время как коса Рапунцель из одноименного мультфильма студии Disney насчитывает всего 27 000!

Музыка

предоставлено Каналом Disney!

Невероятный саундтрек фильма написал композитор Кристоф Бек, который также принимал участие в работе над фильмами «Маппеты» и «Эта дурацкая любовь».

Композитор признается, что тоже черпал вдохновение в норвежской культуре, подбирая инструменты для исполнения композиций. Например, в их число вошел охотничий рожок. Кроме того, были использованы различные вокальные техники, как, например, «куллнинг» — традиционная песня, которой пастух собирал отару или стадо.

«В работе над саундтреком мультфильма очень помогали колоритные локации», — говорит композитор. — Холодные заснеженные пейзажи сразу запоминаются. Национальный фольклор невероятно богат. Я узнал о множестве новых инструментов. Более того, убежден, что они покажутся незнакомыми большинству зрителей, за исключением, разумеется, самих скандинавов».

Саундтрек записывался оркестром из 80 музыкантов и хором из 32 вокалистов. «Мы ставили перед собой задачу увлечь зрителей в невероятное музыкальное приключение, от которого невозможно оторваться», — резюмирует Кристоф Бек.

Кстати, встретиться с Анной, Эльзой и другими героями мультфильма вы можете завтра в рубрике «Большая анимация в 19:30» на Канале Disney!

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх