На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

Гречневые блины: рецепт для здорового завтрака от телеведущего Сергея Малоземова

Блины можно сделать полезнее, если использовать не только обычную пшеничную муку, но и гречневую — в ней больше белка, есть железо, кальций, йод и клетчатка.

предоставлено издательством «Эксмо»

«Блины я рекомендую есть именно в качестве десерта — всё-таки это высокоуглеводный, мучной продукт, который чаще всего ещё и сопровождается не очень полезными добавками — сметаной, вареньем, сгущёнкой. Если устраивать из этого блюда перекус или вообще заменять им основной приём пищи, — высока вероятность перебрать сахара и калорий.

А вот пара штучек в качестве десерта, когда организм уже сыт, фигуре не повредят и доставят много удовольствия. Кстати, блины можно сделать полезнее, если использовать не только обычную пшеничную муку, но и гречневую. В ней больше белка, есть железо, кальций, йод и клетчатка, как и в самой крупе.

На Руси из неё издревле пекли блины. Их даже называли «красными» — при обжаривании гречневая мука даёт аппетитный румяный оттенок. А аромат какой! Правда, из-за того, что в ней совсем нет клейковины, подходящее тесто для выпечки сделать практически невозможно, поэтому пшеничную муку всё-таки тоже стоит добавить», — говорит Сергей Малоземов, телеведущий, врач по образованию и автор новой книги «Рецепты для здоровья и красоты» («Эксмо»).


Рецепт: состав
  • Гречневая мука 150г
  • Пшеничная мука 150г
  • Кефир (3.2%) 500мл
  • Яйцо куриное 1шт.
  • Вода 200мл
  • Сахар 2ст. л.
  • Соль по вкусу
  • Лимонная кислота 1/4ч. л.
  • Сода 1/2ч. л.
предоставлено издательством «Эксмо»

Приготовление:

  1. Гречневую муку заварить горячей водой и оставить на 20 минут.
  2. Всыпать пшеничную муку, влить кефир, разбить яйцо и тщательно перемешать всё венчиком.
  3. Добавить сахар, соль, лимонную кислоту и соду.
  4. Ещё раз перемешать.
  5. Больше массу «тревожить» нельзя, иначе блины не получатся воздушными.
  6. Аккуратно половником зачерпнуть тесто и на разогретой сковороде обжарить с двух сторон.

Приятного аппетита!

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх