На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 396 подписчиков

Свежие комментарии

Мария Куликова. Про любовь

Мария Куликова Александр Васильев

Меня часто спрашивают про любовь. Думаю, она — самая большая загадка мироздания. Честно говоря, совершенно непонятно, откуда что берется, почему одно начинается, а другое заканчивается...

— Мы с Ваньком недавно начали обсуждать и такие глобальные темы, как любовь. Сыну почти семь, уже настоящая личность! Недавно вот спросил про адронный коллайдер, мол, зачем такая штуковина? «Чтобы узнать, как Вселенная устроена, как частицы взаимодействуют друг с другом и может ли все сразу прекратить свое существование», — объяснила я.

Люди ведь всегда задавались подобными вопросами, но даже на уровне физических частиц редко находили правильные ответы. Что уж говорить о частицах эмоциональных, их загадка точно нам неподвластна. И мне кажется, с этим надо смириться. Что такое пресловутая «химия» между людьми? Никто не знает! Зато появляются глупые вопросы типа «Он же красавчик (умничка, богатый, талантливый и прочее), почему же она не с ним?» Мне всегда ужасно смешно слышать такое. Мало того что некорректно, но ведь и неумно! Что там происходит между двумя людьми, никакой коллайдер вам не объяснит.

Будь это родственник, сосед или известный актер, не стоит пытаться разбираться в его романах, влюбленностях или расставаниях. Никто не может точно ответить на вопросы, почему начались отношения, закончатся ли они и по какой причине, или же, напротив, будут иметь триумфальное продолжение. Даже сами фигуранты не в силах предугадать будущее, поэтому и разводятся, разлетаются порой по разные стороны земного шара...

Удивляет еще, когда интересуются мнением третьего человека об избраннике: «Тебе он как?» Если есть потребность в постороннем взгляде, значит, что-то в отношениях не так. Надо быть уверенной самой. Впрочем, я это в первую очередь себе говорю — всегда жила больше чувствами, нежели разумом.

— В кино ваша типичная роль — одинокая женщина, борющаяся с обстоятельствами. Она своим примером доказывает, насколько опасно жить чувствами...

— Я социальная героиня и давно с этим смирилась. Исключением стала разве что работа в сериале «Склифосовский». А в целом — да, часто предлагают роли женщин, как бы помягче выразиться, с неустроенной судьбой, которых предали мужчины и они вынуждены как фениксы восставать из пепла. С одной стороны, вроде логично — пылкие героини достаются молодым актрисам, а я в прошлом году отметила сорокалетний юбилей. С другой, надо заметить, сценаристы почему-то мрачновато смотрят на женщин этого возраста, забывая про классику жанра — в сорок лет жизнь только начинается! Уже и мам поиграла, которые пытаются остановить дочек, стремящихся наломать «амурных» дров.

Нынешнее поколение более развито и знает такое, о чем мы, взрослые, зачастую понятия не имеем. Недавно сын мне, например, про телескоп «Хаббл» рассказывал из архива М. Куликовой

В одной из последних работ, сериале «От ненависти до любви» для «Домашнего», надеюсь, удалось изменить ситуацию и показать женскую судьбу с прямо противоположной стороны. Эта история меня заворожила. Наталья Орлова — дама благополучная, у нее успешная карьера, прекрасная семья, дом — полная чаша. Но хватает одного случайного взгляда, чтобы ее мир перевернулся. И Наталья, такая разумная, состоявшаяся, слетает с катушек — и как в омут с головой! За такими метаморфозами интересно наблюдать изнутри. Раньше по сюжету к переменам в жизни моих персонажей приводили события извне, на которые я не могла повлиять. А здесь душевные страдания, что называется, лично мои.

С режиссерами очень повезло — Дарья Полторацкая и Улдис Ципстс совершенно замечательные. И операторская команда подобралась великолепная: ребята пришли из кино, в сериале работали впервые. Поначалу с непривычки были в шоке от наших графиков, условий и так далее, но картинка, как говорят у нас, по итогу — чумовая! На мой взгляд, получилась совершенно немыльная история. А мне повезло испытать и страсть, и любовь, и мучения — все то, чем живет на самом деле мое поколение.

Мы-то не ощущаем свой возраст. Я уж точно не чувствую себя гранд-дамой, даже несколько раздражает, когда художники по костюмам предлагают юбки в стиле «синий чулок» и устойчивый каблук. Мои ровесницы носят кроссовки, треники, угги или шпильки. До лавочки и семечек нам еще далеко!

Уверена, женской аудитории интереснее наблюдать за выбором героини, чем смотреть кино про то, как нас вечно обижают. Моя Наташа Орлова сама рулит своей жизнью, ошибаясь конечно, как и каждый из нас в реальности. Здорово, если люди у экранов будут всплескивать руками: «Что ж ты делаешь, дура?! Как так?» Мы хотели добиться зрительского включения, и я очень рассчитываю на то, что отклик будет.

— Женская аудитория мечтает, чтобы у их кумиров в жизни все было хорошо. Вас вот, например, после новости о разводе постоянно замуж выдают — в основном за Аверина...

— Полюбившихся героев зритель всегда склонен поженить. Тем более таких, как мы с Максимом: говоря грубым нелитературным языком, пять лет ведь в одной койке под названием сериал «Склифосовский». Как не поженить?! В целом желание как-то украсить мою жизнь харизматичным Авериным понятно. Но именно об этом я и говорила в начале нашей беседы — не пытайтесь анализировать чужие отношения, это выглядит комично. Однажды в комментариях прочла про себя: «Видела ее на проспекте Мира, там живет Аверин! Все ясно! Значит, они вместе!» На самом деле, как ни прискорбно рушить чьи-то иллюзии, на упомянутом проспекте я не была уже лет пять.

Раздражает, когда художники по костюмам предлагают юбки в стиле «синий чулок». Мои ровесницы носят кроссовки или шпильки. До лавочки и семечек нам еще далеко! Дмитрий Александров

Максим действительно очень яркий, таким помню его еще в Щукинском училище, которое оба окончили. Но если пресловутая искра не пробежала между нами в далеком 1994 году, больше двадцати лет назад, вряд ли она может вспыхнуть сейчас. А если б когда-то и пробежала, за давностью лет точно уже затухла бы!..

На самом деле за вполне насыщенную творческую жизнь мне встретилось немало замечательных партнеров, среди них Марат Башаров, Егор Бероев, другие не менее видные мужчины. Так вот, если бы с каждым вспыхивала некая искра, думаю, это уже можно было бы считать нездоровьем.

А Максим Викторович — отличный друг и прекрасный партнер, тот редкий случай, когда с человеком приятно и работать, и отдыхать. Он учился на курс старше, вместе с Наташей Антоновой, Машей Порошиной, Антоном Макарским. Но все мы дружили, общались.

У них неслабый такой курс был, но Максюша все равно смотрелся отдельным явлением. В училище я пристально следила за творчеством Аверина и восхищалась. Одаренных актеров много, но у него всегда присутствовала, как бы это сказать... правильная наглость, что ли. Некоторые их отрывки с Машей Порошиной помню до сих пор, настолько поразили. Сама-то я была довольно зажатой студенткой.

Надо заметить, ситуацию поправили не столько упражнения и задания педагогов, сколько первая любовь. То есть прямо по нашей сегодняшней теме разговора. С однокурсником нас связывал многолетний роман. И я очень за него рада сейчас: Филипп Григорьян стал серьезным мастером, выпустил несколько громких премьер в Театре Наций. В нем всегда чувствовались очень мощная, уникальная режиссерская жилка и свой особый взгляд. Наверное поэтому его постановки такие чумовые. Время от времени от него приходят поздравительные СМС, что приятно. Слежу за его успехами, правда в основном посредством Интернета — столько лет пролетело, жизнь всех нас раскидала. А в ту далекую пору он меня многому научил. Филипп из очень интересной семьи, его родные также активно участвовали в моем образовании — устраняли пробелы в области музыки и живописи. Так что все в нашей жизни зачем-то нужно и тянет последующие события.

Надеюсь, с возрастом Ваня не растеряет чувство юмора, за которое, думаю, мужчине можно простить многое, если вообще не все из архива М. Куликовой

Например со мной на курсе училась Наташа Рыжих. После выпуска мы все, конечно, разлетелись. И вот двадцать лет спустя вдруг столкнулись с ней на съемочной площадке сериала «От ненависти до любви» — она играет подругу моей героини. У Наташи двое детей, и к ее старшей дочке Кате мой Ваня испытывает нежные чувства. Недавно они вместе тусили в ПандаПарке. Сын, вернувшись домой, сказал, что это лучший день в его жизни. Чувствуете, как серьезно?

Я к тому, что все связано ниточками взаимоотношений. Прошли годы, у нас с Наташей появились дети, и образовался новый жизненный виток! Мы снова общаемся, переписываемся, только теперь по совсем другим поводам.

— Про любовь сына рассказываете, а про свою нет.

— Я и другу Аверину перед интервью поставила условие: ничего личного! Мне кажется, если начинаешь об этом рассказывать, что-то неуловимое уходит, теряется. Да, я действительно не одинока и далеко не первый год знакома с этим человеком, но делиться подробностями в сорок лет просто несолидно, что ли. С возрастом, а скорее c пришедшей с ним мудростью, уже не так часто, как раньше, пускаешь кого-то на личную территорию, говоришь о сокровенных вещах. Впрочем, совсем не делать этого тоже несколько странно. Профессия-то по-прежнему публичная. И если продолжать секретничать, люди, как показывает мой опыт, начинают придумывать что-то за тебя и про тебя. Даже не знаю, как лучше.

— Сорок лет — момент переломный. Кризис второго переходного возраста уже настиг?

— Пока не накрыло, жду. На сорокалетие столько всего наложилось, толком отметить не успела! Одновременно запустили три картины, причем съемки везде многосерийные, длительные. Фейерверк! И во всех группах меня поздравляли, говорили добрые слова. «Склифосовский», внутри которого существую пять лет, уже вообще как семья, поэтому получилось отпраздновать почти по-домашнему.

Сейчас должно наступить затишье, может, и произойдет осознание переходного периода. Вообще, сорокалетие в нашей стране в основном мальчиков почему-то бьет. Вот они способны, думаю, порассуждать о смысле жизни, о том, куда все идет, и так далее.

Теперь очень ценю спонтанные, теплые и душевные вещи: совместные завтраки, поездки, посиделки с друзьями — все то, что приносит настоящую, живую радость из архива М. Куликовой

Я же стараюсь жить сегодняшним днем, назад не оборачиваться и вперед не заглядывать. Тем более что все действительно хорошо. Наконец весь пазл сложился! В двадцать лет я вовсе не упивалась своей молодостью и, честно говоря, порядком побаивалась будущего. А в сорок крепко стою на ногах, у меня дом, сын, любовь, работа. Даже в самых смелых мечтах раньше не могла представить такой гармонии, но сбылось же!

Ваня поздравил традиционно — тонной поделок одна прекраснее другой. Юбилейный вечер провели в уютном семейном кругу в путешествии по Москве-реке на прекрасном кораблике. Сидели на палубе, болтали, взрослые пили шампанское. У Вани наступил потрясающий возраст: наконец дождалась момента, когда сын обо мне забоится, а не наоборот. Говорит: «Мама, поспи, а я тихонько мультики посмотрю». Как же мне это нравится!

Иногда кажется, что вернулась в детство, только проживаю эту прекрасную пору уже с сыном. Конечно, нынешнее поколение более развито и знает столько всего, о чем мы, взрослые, зачастую понятия не имеем. Ваня, к примеру, очень увлечен космосом. Как-то валялись с ним на диване, разглядывали тематическую книгу.

— Ты же понимаешь, — говорит, — что этот снимок явно сделан с помощью «Хаббла»?

— Это еще что такое? — спрашиваю.

— Мам, ты чего?! Это огромный телескоп, вернее целая автоматическая обсерватория. Он на земной орбите болтается и может фотографировать на расстоянии миллионов световых лет.

— Неужели?

— Ну не делай вид, что этого не знала!

А я действительно не в курсе...

Ваня обожает всякие технические штуки. Любит метро. Однажды заявил:

— Ни разу в жизни не ездил на троллейбусе! Тебе самой-то не стыдно?

— Да ладно, — напоминаю, — мы же катались и на трамвае, и в автобусе!

— Ты не понимаешь... Троллейбус — совершенно другой принцип передвижения!

Мужичок такой. Или провожал меня на съемки в Минск. Стоит в дверях:

— Понимаешь ведь, что пока будешь сниматься, я соскучусь? И ты будешь в этом виновата!

— Хорошо-хорошо, — отвечаю, — значит, с этим чувством вины и поеду в Минск, а ты, пожалуйста, торжествуй!

Как же я люблю эти наши шутливые диалоги! Надеюсь, с возрастом Ваня не растеряет чувство юмора, за которое, думаю, мужчине можно простить многое, если вообще не все. Когда избранник заставляет тебя хохотать в голос — это очень ценно, потому что смех дарит чувство полета и абсолютного счастья.

Скольких мам переиграла, которые пытаются остановить дочек, стремящихся наломать «амурных» дров, но в одной из последних работ, сериале «От ненависти до любви», надеюсь, удалось показать совсем иную женскую судьбу. С Максимом Битюковым из архива М. Куликовой

— Свадьба-то будет?

— Смешно, но так же, что называется, на ровном месте, в контексте совсем другого разговора недавно и сын спросил: «У вас с ним свадьба-то будет?» У Вани сейчас такой период — смешных вопросов. Как-то интересуется:

— А вообще, ты хотела бы, чтобы меня звали Матвей? Вы можете звать меня Матвеем?

Причем когда он родился, я рассматривала и этот вариант!

— Сынок, — говорю, — сейчас мы тебя Матвеем называть не станем. Ты все-таки Ваня, Ванечка, Ванек!

— Это понятно, мам, но Матвей же лучше звучит!

И я предложила вариант:

— Если тебе уж так нравится имя, назови им своего сына!

У Вани был психологический шок: как это у него — сын?!

— Я ведь сам ребенок, мама!

Расти он, как ни странно, не очень хочет. Мы в советское время мечтали поскорее стать взрослыми, а ему и сейчас классно — сам признается. Я говорю, что во взрослой жизни свои прелести: никто тобой не командует, сам выбираешь, как и куда поехать отдыхать например. Это Ваню немножко радует.

— Ну раз мы шутим, с детским упорством спрошу еще раз: будет свадьба?

— Даже не задумывалась, хочу ли замуж! Может потому, что стала совершенно равнодушной ко всем сопутствующим атрибутам. Столько раз сочеталась браком в кино, что порядком надоело и на фату скоро аллергия начнется. За год семь-восемь раз замуж выхожу, да еще и снимаем по несколько дней!.. И потом, на все эти церемонии надо время потратить, найти его где-то! И слово ЗАГС какое-то страшное...

В двадцать я побаивалась будущего. А в сорок крепко стою на ногах, у меня дом, сын, любовь, работа. Даже в самых смелых мечтах не могла представить такой гармонии Дмитрий Александров

Мы все прекрасно отдаем себе отчет в том, что штамп в паспорте мало что меняет в реальной жизни. А белое платье, машины и ресторан с огромным числом гостей не фигурировали в моих мечтах даже в юности, когда уж точно все девочки этим болеют. Возможно, кто-то решит, что лукавлю, но у меня и в первом браке ничего такого не было. Регистрация случилась в джинсах и майках, нормально, по-студенчески. Для меня правда вся эта мишура не имеет никакого значения!

Смысл вижу в спонтанных, теплых и душевных вещах: совместных завтраках, путешествиях, посиделках с друзьями — во всем том, что приносит настоящую, живую радость. Лучше на год вперед запланирую интересные поездки! В январе вот летали в теплые края к океану, весной собираемся на концерт в Стокгольм, осенью отправимся большой компанией в Испанию, уже сняли там домик.

Меня больше радует мысль о таких вояжах, нежели о гипотетической свадьбе. Путешествуем мы много, раньше не ездила по миру столько. Как-то так вышло, что жила по принципу «работа — дом, дом — работа». Сейчас хочется выбираться вдвоем, что мы с удовольствием и делаем. Есть два дня свободных — срываемся. Недавно были в Грузии и Азербайджане например. В Греции очень понравилось. Мне кажется, я наконец научилась вкушать удовольствие от жизни. И конечно, в этом есть огромная заслуга человека, который рядом.

Благодарим Korston Club Hotel Moscow за помощь в организации съемки.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх