На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Да никому не нужен этот "артист". Обратно в Испанию и сиди там.«Не трогайте мою ...
  • Erl Schweizer
    Не видеть положительное в людях - великий грех. Рад, что подросток вознагражден за человечность.Раскрыты подробно...
  • Анна Романова
    Ее, это чучело, семья Бондарчук не принимала категорически, что эта женщина умеет?Воюющая за деньги...

Мениски: удалять или нет?

В каком случае не стоит соглашаться на операцию по удалению мениска или его частей. Как сделать, чтобы остатки мениска сами рассосались и вывелись из суставной сумки.

Fotodom.ru

«Вопросов, связанных с повреждением или удалением мениска или разных его частей, я получаю очень много. Чаще всего это вопросы о болях в коленном суставе, а также о том, помогут ли упражнения на тренажере МТБ (или какие-то другие упражнения) избежать операции по замене сустава на имплант (эндопротез) или просто операции по удалению мениска (менискэктомии)», — говорит Сергей Бубновский, доктор медицинских наук и один из авторов новой книги «Мифы о болезнях» («Эксмо»).

Мениски: удалять или нет?

Любое хирургическое проникновение в коленный сустав грозит развитием артроза — рано или поздно это обязательно случится. Артроз неизбежен и после артроскопического «осмотра внутренностей» сустава. И дело даже не в хирургическом воздействии на сустав, после которого остаются рубцы и спайки.

Такое воздействие может быть и достаточно корректным. Но важно знать, что по своему строению коленный сустав является, пожалуй, самым сложным суставом в организме человека, и нарушение любой составляющей этого сустава может иметь печальные последствия.

Негативные последствия после любого проникновения в коленный сустав (хирургического или артроскопического) чаще всего возникают из-за отсутствия у пациента понимания того, что именно происходит с его суставом, то есть от непонимания правильного поведения по отношению к поврежденному или прооперированному суставу до и после хирургического вмешательства.

Я имею в виду правильную реабилитацию. Иногда после операции или травмы проходит десять или даже двадцать лет, прежде чем «разыграется» деформирующий артроз, но он обязательно «состоится», если пациент будет эксплуатировать поврежденный сустав без должной физической профилактики.

В большинстве случаев пациенты возлагают на «хирургическое чудо» слишком много надежд, но нельзя забывать, что у человека нет ненужных частей тела!

Для начала я хочу отметить некоторые анатомические особенности коленного сустава:

1) Коленный сустав является промежуточным суставом нижней конечности и соединительным звеном между бедренной и большеберцовой костями — рычагами коленного сустава. Они соединяются друг с другом с помощью мыщелков, представляющих собой своеобразный блок, который позволяет осуществлять основные движения в суставе — сгибание и разгибание.

С точки зрения сгибания и разгибания коленный сустав можно прежде всего рассматривать как блоковидную поверхность, скользящую в вогнутых желобах. (Такие виды движения как ротация (вращение) или круговое движение я рассматривать не буду, так как они являются слишком специфичными и используются скорее в акробатике, чем в обычной жизни. Ротация возможна только при согнутом коленном суставе.)

предоставлено издательством «Эксмо»

2) Так как у суставных поверхностей коленного сустава отсутствует конгруэнтность, то есть линия их соприкосновения является неровной, изломанной, то именно мениски компенсируют эту особенность сустава, выполняя роль своеобразных прокладок-рессор.

Поэтому мениски играют важную роль как эластичные детали, передающие силу компрессии (давления) с бедренной кости на большеберцовую кость. Другой «рессорой» в коленном суставе является жировая прокладка в переднем отделе коленного сустава.

Как может происходить травма колена?

При резком сгибании (или ударе) коленный сустав бывает нестабилен, и его связки и мениски наиболее подвержены травматизации. Например, при падении на согнутую ногу может произойти произвольное повреждение или даже полный отрыв мениска от капсулы.

Сергей Бубновский предоставлено издательством «Эксмо»

При резком разгибании (например, при ударе по футбольному мячу) травма коленного сустава чаще всего приводит к внутрисуставным переломам и разрыву связок, отрыву переднего рога мениска. Но самое интересное (и это надо понимать!) заключается в том, что при травме коленного сустава повреждение мениска составляет всего лишь часть диагноза! На самом деле основой такого повреждения нередко бывает травма связок.

Дело в том, что мениски очень плотно прикреплены к коленному суставу, его капсуле и надколеннику связками, тяжами и волокнами сухожилий и мышц в области коленного сустава. То есть коленный сустав — это сложный многокомпонентный механизм, в котором каждая деталь влияет на другую и зависит от нее.

По этой причине будет неразумным просто хирургически удалить часть мениска (не говоря уже о полном его удалении), не предпринимая в дальнейшем каких-либо дополнительных мер по предотвращению разрушения коленного сустава.

Важно понимать, что в таком случае сустав становится уже не таким, каким он был до травмы или операции, потому что исчезла часть его рессорной (амортизационной) функции между двумя костями — мыщелками бедренной и большеберцовой костями.

Новую рессору в сустав не вставляют! Но когда сустав изнашивается, его меняют на эндопротез! Вот и все, что придумано на сегодняшний момент! И в данном случае никакие наколенники, а также прием хонропротекторов, которые якобы способствуют восстановлению хряща, помочь не смогут.

Нужно ли делать операцию по удалению менисков?

Если при травме мениска он не замыкает суставные поверхности и движение «сгибание-разгибание» осуществлять можно, то я не считаю обязательной процедурой удаление этого мениска или его части, так как мениск очень скудно снабжается кровью, так же как и межпозвонковый диск.

И хотя у мениска нет никакой возможности восстанавливаться после повреждения, правильная активизация мышц, связок и сухожилий, которая происходит при выполнении специальных упражнений, позволяют активизировать кровоток, а заодно и снять воспаление (отек), которое возникает при травме мениска.

В этом процессе участвуют специальные клетки иммунной системы — фагоциты (фагоциты — это общее название клеток иммунной системы, отвечающих за фагоцитоз — механизм лизирования, рассасывания и выведения больных тканей). В результате остатки мениска постепенно рассасываются (то есть происходит лизис) и выводятся из суставной сумки.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх