На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

  • Татьяна Бут
    Поиск крутых имен? Вы их находите, на этом все и кончается, т.к. их больше нигде не увидешь. Эти таланты должны радо...Поселивший семью ...
  • Анатолий
    Нашёлся бы кто смелый да в жопу его трахнул. За семью он перживает. Вот, к примеру, Расторгуев за семью не переживает...«Не трогайте мою ...
  • Вовладар Даров
    Низкая и никому ненужнаяПредали забвению:...

Аллергия на прививки: правда и мифы

Может ли вакцинация вызвать аллергическую реакцию? Правда или нет, что прививки нельзя делать детям-аллергикам?

LEGION-MEDIA

Часто родители отказываются делать прививки ребенку, мотивируя свой отказ тем, что вакцины вызывают аллергию. Это одно из самых частых заблуждений. Разбираемся с мифами о прививках и аллергии с экспертом Лейлой Намазовой-Барановой, доктором медицинских наук, профессором, заведующей кафедрой факультетской педиатрии № 1 педиатрического факультета Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова (РНИМУ им. Н.И. Пирогова).

Есть ли основания под распространенными опасениями о том, что вакцины вызывают аллергию?

Это очень распространенный миф и частый вопрос, который задают родители. В действительности ситуация обстоит ровно противоположным образом: есть научные факты, подтверждающие, что у детей, которые были привиты при рождении, аллергия развивается намного реже. Это было доказано в очень длинном проспективном исследовании, когда еще в 1960-е годы под наблюдение была взята большая когорта младенцев, несколько тысяч в каждой из групп.

В одной группе дети были вакцинированы от коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита и натуральной оспы. В другой группе вакцинация не проводилась — родители отказались от прививок. За этими детьми наблюдали в плане развития аллергии и астмы, отслеживали в двух точках: в 7 лет и в 40 лет. В обеих конечных точках среди тех, кто был привит при рождении, болели аллергией и бронхиальной астмой намного реже, чем в той группе, где вакцинация не проводилась.

Это объяснимо с точки зрения формирования аллергии, ведь, по сути, она представляет собой чрезмерный иммунный ответ на обычные вещи: пыльцу, которая вокруг нас в сезон цветения, на домашнюю пыль или клещей в домашней пыли, которая всегда у нас находится в квартире, на перхоть домашних животных, на пищевые продукты.

Безусловно, как любое вещество, прививка, являющаяся иммунобиологическим препаратом, может вызвать некую реакцию, но она, скорее всего, будет местной — покраснения, припухлости в месте укола, повышение температуры в течение одного-трех дней. Все это относится к нормальным поствакцинальным реакциям, и не является аллергией. Слухи о причинности вакцинации в плане формирования аллергии очень сильно преувеличены.

Может ли вакцинация спровоцировать приступ у аллергика?

Есть еще один миф — что детям с уже имеющимися у них аллергическими реакциями прививки делать нельзя, поскольку они могут эти реакции усилить. Это совершенно неправильная позиция. Потому что именно дети с аллергией являются более уязвимыми для инфекций, потому что у них несовершенный мукозальный иммунитет — иммунитет слизистых, и они особенно часто болеют различными вирусными инфекциями, респираторными, кишечными. Для них вакцинация особенно актуальна.

Лейла Намазова-Баранова из личного архива

Кроме этого, даже если уже существует аллергия, например, на куриное яйцо, то только очень тяжелые системные реакции, вроде анафилактической, являются противопоказанием для введения вакцин, приготовленных с использованием куриных эмбрионов, таких, как вакцины против гриппа. В остальных случаях вакцинация при соответствующей подготовке и в период ремиссии проходит благополучно, а ребенок с аллергией получает необходимую защиту от инфекций.

Насколько прививка, например, от пневмококка может помочь защититься от опасности при наличии заболеваний органов дыхания?

Начать стоит с того, что пневмококк невероятно широко распространен вокруг нас, и даже в нас в том числе: он — частый житель нашей носоглотки. Однако, если человек здоров, его иммунитет работает и не подвергается ослаблению (например, если вы промокли под проливным дождем и переохладились, или заболели какой-то вирусной инфекцией, или испытали сильный стресс, когда все силы организма на исходе), бактерии не будут активизироваться.

А вот при возникновении какого-то негативного фактора пневмококк может «проснуться» и вызвать у человека, например, пневмококковую пневмонию, протекающую очень тяжело, она плохо лечится и может иметь долгие последствия. Поэтому прививаться надо обязательно.

LEGION-MEDIA

Можно ли привести какие-то цифры в пользу вакцинопрофилактики, ведь ее польза несравнимо выше, чем гипотетический вред?

Рассмотрим это на примере того же пневмококка. Пневмококки клинически вызывают несколько видов болезней, все — очень неприятные. Они делятся на две группы: инвазивные, когда бактерия проникает в кровь или ликвор мозга, вызывая менингит, сепсис или тяжелую бактериемию, и неинвазивные, когда развивается, к примеру, средний отит с местными проявлениями. Среди всех острых средних отитов, с которыми дети попадают в клиники в тяжелом состоянии, каждый второй случай вызван пневмококком.

Инвазивные проявления крайне опасны: так, неврологический дефицит от пневмококкового менингита самый тяжелый — перенесшие его остаются инвалидами гораздо чаще, практически в более 80% случаев, по сравнению с менингитами другой природы, менингококковым и гемофильным. Пневмония также может быть очень тяжелой — ткань легкого не восстанавливается до конца, и человек будет всю жизнь страдать дыхательной недостаточностью. Тяжелая бактериальная пневмококковая пневмония часто является причиной смертельных исходов у детей.

Пневмококковая пневмония вызывает еще одну страшную болезнь, гемолитико-уремический синдром, когда у ребенка, не леченного антибиотиками при наличии пневмококковой пневмонии, на шестой-седьмой день развивается почечная недостаточность и погибает от нее.

Как объяснить родителям, что аллергия — не всегда противопоказание для вакцинации? Почему они не должны отказываться от прививок, если врачи не дают отвода?

У любого пациента с хронической болезнью, а аллергия — это хроническое заболевание, бывают периоды обострений и ремиссии. Соответственно, когда речь идет о пациенте-аллергике, если он пришел с новыми высыпаниями, врач, скорее всего, назначит некоторые дополнительные мероприятия и только потом повторно пригласит его на проведение вакцинации.

Безусловно, отводя ребенка на прививку, не надо кормить его шоколадом, а сделав прививку, не надо в виде награды давать бутерброд с черной икрой. Шоколад и черная икра – это дополнительный выброс гистамина, чреватый аллергическими реакциями именно на эти продукты, а вовсе не на прививку. Но доказать потом, что организм среагировал не на вакцину, будет очень сложно.

Есть миф о том, что каждому ребенку с аллергией надо проводить так называемую предвакцинальную подготовку, которая заключается в приеме антигистаминных препаратов. Раньше такой подход был распространен, но сейчас мы убеждены, что давать их заранее бессмысленно. В приеме таких препаратов после прививки больше смысла, поскольку они поступают в организм уже тогда, когда вероятен выброс гистамина. Но в этом вопросе ориентироваться стоит на рекомендацию врача, а готовиться к прививке самостоятельно точно не нужно.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх