На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

  • Татьяна Бут
    Поиск крутых имен? Вы их находите, на этом все и кончается, т.к. их больше нигде не увидешь. Эти таланты должны радо...Поселивший семью ...
  • Анатолий
    Нашёлся бы кто смелый да в жопу его трахнул. За семью он перживает. Вот, к примеру, Расторгуев за семью не переживает...«Не трогайте мою ...
  • Вовладар Даров
    Низкая и никому ненужнаяПредали забвению:...

Рецепты от Валерии Федорович: постный плов и котлеты из гречки

«Конец зимы и начало весны — очень интересный в смысле кулинарии период, время контрастов. Сначала...

Валерия Федорович Филипп Гончаров

«Конец зимы и начало весны — очень интересный в смысле кулинарии период, время контрастов. Сначала Масленая неделя, когда принято много есть. Знаю семьи, где блины пекут каждый день, а в выходные устраивают настоящие пиршества. А затем наступает время Великого поста. Что касается меня, то в неделю Масленицы я питаюсь как обычно. Но блины пеку обязательно. Такие вкусные, как у моей мамы, правда, у меня не получаются. Но я нашла в Интернете подходящий простой рецепт, в котором используются только молоко, мука, яйца и соль. Получается очень даже съедобно. А секретов три: надо просеивать муку, очень хорошо перемешивать все тесто, чтобы не было комочков, и брать только очень свежие яйца. Вкусы в еде у меня специфические: блины люблю не со сладкими начинками, а с рыбой или с творогом, в который добавлена рубленая зелень. Кстати, по-настоящему Масленицу я отмечала всего раз. Жила тогда рядом с лесом, ко мне приехали друзья, и мы из подручных средств соорудили Маслену, которую обрядили в мою старую одежду. Установили чучело в лесу и сожгли его. А потом пришли ко мне домой и наелись блинов. С мороза они показались такими вкусными!

Что касается Великого поста, то в моем окружении его придерживаются и мои родители, и близкая подруга. Да и я иногда постилась, и мне это нравилось. Но сейчас я кормящая мама, поэтому вряд ли смогу. В посте не только религиозный смысл, но и философский, ведь через ограничения в еде человек пытается сдерживать себя в словах, поступках, мыслях. Сила воли нужна и для того, чтобы следить за тем, что попадает к тебе в желудок. Непросто бывает обуз­дать желания тела.

Хотя, например, мне от мяса отказаться легко — я его просто не люблю. Даже во время беременности не хотела и не ела. Сейчас изредка могу себе позволить разве что индейку. К слову, в прошлом году на съемках фильма «Лови момент» у коллеги узнала рецепт индейки в соусе терияки. Приготовила, и все мои домашние очень это блюдо хвалили.

Наверное, для некоторых пост немножко модное увлечение. И возможно, они рассматривают пост не как время подумать о душе, а лишь как период диеты. Но для того, кто постоянно ест свинину или баранину, отказаться от плова или отбивной — все-таки тоже настоящий поступок. Особенно если человек даже разгрузочных дней себе в принципе не устраивал. А ведь мясо — очень тяжелая пища. Так что почти всем я бы посоветовала хотя бы попробовать сдержать себя: кому-то — в мясных блюдах, кому-то — в сладком. Только подходите к посту индивидуально. Если работа физически активная или с переездами-перелетами-недосыпами, наверное, не стоит сразу держать полный и максимально строгий пост.

А вообще, в пост можно питаться и вкусно, и разнообразно. Одних круп в магазинах сейчас десятки! Я обожаю гречку, овсянку, которую готовлю на воде со сливочным маслом, постный плов. Очень люблю пшенку, которую ем со слабосоленым лососем или форелью. А больше всего мне нравится манная каша с комочками! Кстати, во время поста сливочное масло в кашах легко заменяется оливковым. А сколько овощей в супермаркетах даже ранней весной! Я люблю все овощи и фрукты без исключения. Правда, тушеные для меня не такие вкусные, как запеченные. А вот на гриле овощи получаются даже вкуснее, чем сырые!»

Постный плов

Постный плов Photoxpress.ru

(4 порции)

Ингредиенты:

  • шампиньоны — 500 г
  • рис — 1 стакан с горкой
  • лук репчатый и морковь — по 1 шт.
  • чеснок — 4 зубчика
  • растительное масло — 4 ст. л.
  • укроп — полпучка
  • соль, молотый перец и кориандр — по вкусу

Способ приготовления:

Рис промыть раз семь, затем залить водой и оставить на полчаса. Грибы тщательно вымыть в проточной воде. Крупные грибы нарезать на четвертинки, маленькие — пополам. Овощи почистить, морковь нарезать соломкой, лук — полукольцами. В глубокой сковороде разогреть масло и обжарить на сильном огне грибы, помешивая. Огонь убавить, грибы посолить, добавить к ним лук и морковь, обжарить минуты три, все тщательно перемешать. Добавить в сковородку рис, раздавленные зубчики чеснока, посыпать специями и залить водой, чтобы она накрывала рис на два пальца, накрыть крышкой, убавить огонь до минимального и тушить около 20 минут, пока рис не впитает всю воду. Плов выложить на блюдо и сверху посыпать зеленым рубленым укропом.

Котлеты из гречки

Котлеты из гречки Photoxpress.ru

(4 порции)

Ингредиенты:

  • гречка — 300 г
  • картофель — 400 г
  • лук репчатый — 1 шт.
  • морковь — 1 шт.
  • яйцо — 1 шт.
  • панировочные сухари — 4 ст. л.
  • соль, перец — по вкусу
  • растительное масло для жарки

Способ приготовления:

Гречку промыть, положить в кастрюлю с подсоленной кипящей водой (воду брать из расчета 1:3,5), дать закипеть, накрыть крышкой и сразу убавить огонь до минимального. Варить минут 15—20, пока не выкипит вся вода. Лук мелко порубить, морковь натереть на крупной терке.

Картофель очистить и натереть на самой мелкой терке, добавить к нему гречку, лук и морковь, посолить, поперчить, добавить взбитое яйцо и 2 ст. л. сухарей (оставшиеся сухари использовать как панировку). Фарш хорошо перемешать. Смачивая руки водой, сформовать котлеты, затем каждую с двух сторон обвалять в сухарях. Жарить котлеты на небольшом огне без крышки по 7—10 минут с каждой стороны.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх