На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

Как не разориться при лечении в частной клинике

Что нужно знать, чтобы сэкономить деньги, отправляясь на консультацию к врачу в частное медицинское учреждение.

Как не разориться при лечении в частной клинике LEGION-MEDIA

«За обслуживание по полису ОМС мы платим опосредованно, через налоги. За услуги частной медицины — напрямую в клинике. Казалось бы, способ оплаты ни о чем не говорит, однако отношение к поликлиникам и к частным медицинским центрам у пациентов совершенно разное», — Ольга Кашубина, медицинский журналист и автор новой книги «Как болел бы врач: маленькие хитрости большого здравоохранения» («Бомбора»).

Частная клиника

Считается, что лечиться частным образом более комфортно, ведь, заплатив за прием живые деньги, мы чувствуем себя в большей степени клиентами. И более требовательно относимся к качеству обслуживания. Есть известная ирония в том, что каждый четвертый врач, принимающий в частной клинике, параллельно работает и в государственной (данные фонда «Здоровье» за 2017 год).

Иногда стиль их поведения в зависимости от места консультирования меняется, иногда нет. Но фактически это тот же самый специалист с тем же уровнем профессионализма. При этом зарплата врача в государственной и в частной клинике формируется по-разному. В первом случае это фиксированный оклад. Во втором — гибкая система надбавок за количество пациентов и длинные чеки.

В идеальном мире это никак не должно сказываться на качестве работы врача. На практике такая система оплаты может мотивировать его назначать дополнительные консультации и анализы. Или, напротив, ограничивать арсенал вспомогательных диагностических тестов лишь теми услугами, которые предлагает конкретная клиника, даже если пациенту требуется более углубленное обследование (а то уйдет к конкурентам!).

предоставлено издательством «Бомбора»

К тому же ценообразование в частных клиниках часто строится по принципу «вход 100 рублей — выход 200». То есть нужно быть готовым к ситуации, когда вас заманивают скидками или просто невысокой ценой за первую консультацию, а на дополнительные траты раскручивают уже по ходу дела.

Пример. Таня обратилась в частную гинекологию с жалобами на зуд в промежности. Критерием выбора клиники стала сравнительно невысокая цена консультации врача — 2000 рублей. Однако чек за визит составил 8000 рублей. Выяснилось, что каждое дополнительное действие доктора оценивалось отдельно: пациентку попросили доплатить за взятие мазков, анализы на инфекции в лаборатории клиники, проведение кольпоскопии и даже за нанесение анестезирующего препарата на слизистую половых органов.

В ходе консультации врач не спрашивал, готова ли Таня на дополнительные траты, согласна ли сразу сдать анализы, нужна ли ей анестезия. По умолчанию эти процедуры считались обоснованными. В следующий раз Таня обязательно уточнит все подобные моменты еще во время первого разговора с администратором в регистратуре.

LEGION-MEDIA

Осознайте следующий факт: доказательная медицина не видит смысла в огромном количестве популярных медицинских услуг: от грудничкового массажа здоровым младенцам и реоэнцефалографии до внутривенного лазерного облучения крови и кинезиотейпирования.

Но пациенты упорно требуют магических процедур: электрофореза и магнитотерапии, пиявок и душа Шарко, соляных комнат и грязевых ванн. И частные клиники потирая руки скрепя сердце идут им навстречу. Кто их остановит? Но есть и плюсы.

По данным отечественных исследователей, врачи частных клиник реже страдают от синдрома эмоционального выгорания. Это значит, что у вас меньше шансов столкнуться с цинизмом и равнодушием со стороны доктора. Кстати, имейте в виду: частные клиники сотрудничают со страховыми компаниями и предоставляют услуги пациентам с полисом ОМС.

Это выгодно всем: клиника получает постоянный приток посетителей, страховая компания — возможность соблюдать сроки оказания помощи, гарантированные государством, пациенты — бесплатное лечение в более комфортных условиях. При случае поинтересуйтесь в частной клинике (или в стоматологии), которая вам нравится, лечат ли они по ОМС. Такой простой вопрос, возможно, сэкономит вам деньги на следующем визите к врачу.

Главное и неоспоримое преимущество частной медицины — гибкость, которую она дает пациенту в выборе врача и методов обследования. Вы можете напрямую обратиться к узкому специалисту, заранее сдать все необходимые для диагностики анализы в лаборатории, не связанной денежными отношениями с клиникой, а потом, если вдруг возникнут сомнения в диагнозе или назначенном лечении, перепроверить вердикт доктора у другого врача. Ну, и еще здесь бесплатные бахилы, конечно.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх