На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

В Театре Наций – «Пробуждение весны»

В Новом Пространстве театра Наций появился спектакль о поколении Z.

Василий Бриченко, Елена Дементьева и Марк Вдовин сыграли главных героев спектакля. Театр Наций

Спектакль «Пробуждение весны» очень чувственный, он о познании подростками своей природы. Но, как и сотню лет назад, они, изучая свои первые взрослые ощущения, часто склонны делать неверные выводы. «Они уже считают себя взрослыми и отказываются подчиняться общепринятым нормам. Но, увы, их неведение и наивность, как и сотню лет назад, имеют печальные последствия», — говорит итальянский режиссер Маттео Спьяцци, поставивший в Новом Пространстве Театра Наций Наций совместно с Творческим объединением 9 и v confession agency (VCA) потрясающе красивый спектакль, капитально «осовременив» пьесу классика немецкой драматургии Франка Ведекинда.

Герои спектакля — подростки, сталкивающиеся с типичными для своего возраста трудностями: отношения полов, табуирование сексуальности, неприятие ханжества взрослых, которые в самом деле бывают беспомощны в вопросе – как объяснить сыновьям и дочерям, «откуда берутся дети». 

 «Мы попытались найти новую форму, чтобы поговорить с подростками о них самих. И соединили драматургию с языком виртуальной реальности», - рассказал режиссер. Текст оригинальной пьесы был переработан так, что герои спектакля общаются через чаты и видеозвонки. Частью спектакля стали даже смартфоны зрителей.

Маттео Спьяцци впервые делает постановку в России. И очень впечатлен работой в Театре Наций. «Наша с Маттео идея была сделать спектакль для подростков. Подростки — это аудитория, которая уже сама принимает решение: идти в театр или нет. Заманить их в театр — само по себе дело непростое. Мне кажется, этот проект работает именно для этой аудитории, и он может и должен затащить подростков к себе», — уверена продюсер спектакля, директор «Творческого объединения 9» Евгения Злобинская. 

Роли в постановке исполнили Елена Дементьева/Анастасия Шумилкина (Вендла), Игорь Бычков/Марк Вдовин (Мориц), Данила Гнидо/Василий Бриченко (Мельхиор), Вячеслав Жуков(человек в маске). «Делая этот спектакль в свои 28 лет, я понял, что уже далек от того, что происходит с людьми, про которых этот спектакль. Для меня это было очень большим открытием, я не представлял, насколько велика эта дистанция», — признался после прогона спектакля Василий Бриченко. «В наше время, несмотря на телефоны, которые мы не выпускаем из рук, постоянно связываясь друг с другом, дистанция между родителями и детьми стала ещё больше. Будь они рядом не виртуально, а действительно рядом, может быть, и не случилось того, что произошло с героями нашего спектакля», — рассуждает Марк Вдовин. А Елена Дементьева продолжила эту мысль: «Нельзя закрываться от детей. Они могут остаться один на один со своими страхами, комплексами, депрессией. Реальным спасением может стать уверенность в том, что мама или папа рядом и готовы поддержать. Но это происходит далеко не всегда».

Премьерные показы пройдут 27, 28, 29 февраля и 1 марта.

Режиссер Маттео Спьяцци. Театр Наций

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх