На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

Гланды: удалять или нет?

В каких случаях ребенку требуется операция по удалению нёбных миндалин? Гарантирует ли она избавление от «болячек»?

Fotodom.ru

Ещё совсем недавно операция по удалению гланд (нёбных миндалин), была одной из самых распространённых. Подобную операцию назначали даже с целью профилактики простудных заболеваний. Сегодня же тонзиллэктомия проводится гораздо реже.

Почему перестали удалять гланды детям и насколько это правильно, отвечает врач-оториноларинголог высшей категории, кандидат медицинских наук — Владимир Михайлович Зайцев.

Немного анатомии

Давайте обратимся к анатомии человека, и выясним, что такое гланды и зачем они нужны. Может, действительно, стоит их раз удалить и жить себе спокойно, без болезней и простуд?

Гланды, или нёбные миндалины — это орган нашей иммунной системы, который представляет собой скопление лимфоидной ткани. Гланды располагаются по обеим сторонам ротоглотки. Если взять зеркальце и широко раскрыть рот, можно заметить по бокам глотки два образования, напоминающие орешки миндаля (из-за сходства с миндалём орган и получил своё название «миндалины»).

Раз гланды относятся к иммунной системе, значит их основная функция — защищать. Неслучайно нёбные миндалины расположены в ротоглотке. Именно они, подобно стражникам у ворот, первыми встречают проникшие в организм болезнетворные организмы и инородные частицы. Их можно сравнить с фильтрами, на поверхности которых оседает попавшая через верхние дыхательные пути инфекция.

Как только «враг» попадает на поверхность гланд, организм здорового человека приводится в полную боевую готовность. Гланды увеличиваются в размере, и начинается усиленная выработка лейкоцитов, которые спешат к месту дислокации инфекции и начинают борьбу с ней. Как только враг повержен, погибшие лейкоциты и бактерии выводятся из организма, благодаря способности нёбных миндалин к самоочищению.

Гланды: друг или враг?

Гланды здорового человека успешно выполняют свою защитную функцию и не дают инфекции распространиться дальше. Но бывают ситуации, когда нёбные миндалины не справляются с нагрузкой и сами становятся очагом воспаления. Миндалины теряют способность самоочищаться, в их многочисленных лакунах и криптах скапливается гной, что запускает сильнейший воспалительный процесс. Спровоцировать подобный сбой работы гланд могут следующие факторы:

Отоларинголог высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Михайлович Зайцев из личного архива Владимира Зайцева
  • недолеченные ОРЗ и ОРВИ;
  • воспаление в околоносовых пазухах;
  • кариес и другие стоматологические заболевания;
  • искривлённая носовая перегородка;
  • ослабленный иммунитет.

Постоянный воспалительный процесс в нёбных миндалинах — это не что иное, как хронический тонзиллит. 

Хронический тонзиллит — это бич нашего времени. Ежегодно число заболевших неумолимо растёт. Чаще всего от недуга страдают жители больших городов.

Болезнь проявляется только в период обострений. В это время больной жалуется на постоянную боль в горле, повышенную температуру тела (до 37,5°), неприятный запах изо рта. В период ремиссии симптомы стихают, но вскоре возвращаются в очередную фазу обострения.

Fotodom.ru

Казалось бы, боль в горле можно пережить. Зачем проводить терапию, а тем более удалять миндалины? Болезнь страшна не своими симптомами, а своими последствиями.

Постоянный воспалительный процесс в гландах может стать причиной серьёзных проблем со здоровьем и привести к заболеваниям сердца, почек и суставов! Поэтому необходимо обязательно обратиться к лор-врачу, чтобы пройти полный курс терапии.

Удалять или нет?

А теперь переходим к главному вопросу: «Нужно ли удалять гланды?».

 Очень многие пациенты, столкнувшись с хроническим тонзиллитом, приводят к нам своих детей и просят «вырезать» им миндалины в надежде, что ребёнок станет меньше болеть. И это есть большое заблуждение, которое тянется ещё с советских времён.

Операция по удалению гланд не спасает от простудных и инфекционных заболеваний типа ОРВИ и абсолютно не гарантирует, что, лишившись миндалин, ребёнок, а вместе с ним и родители забудут про «болячки». Гланды — это наши природные барьеры. И если их удалить, инфекция будет беспрепятственно попадать в нижние дыхательные пути и далее по организму. Поэтому станет ли малыш болеть реже, ещё очень спорный вопрос.

Тонзиллэктомия назначается только при хроническом воспалении гланд, когда они сами являются источником инфекции, и консервативное лечение не помогло. Даже в случае хронического тонзиллита операция не всегда проводится. Для неё нужны строгие показания, а именно:

  • более четырёх ангин в год (именно ангин, протекающих с повышением температуры до 39-40°, а не обострений хронического тонзиллита с субфебрильной температурой в 37,5°);
  • наличие в анамнезе больного паратонзиллярного абсцесса;
  • плохие ревмопробы;
  •  когда появились осложнения на почки, сердце и суставы.

Только при таких показаниях оправдана операция. Удалять гланды «просто так», «на всякий случай» или просто «потому что хочу» нельзя! Нёбные миндалины — это важный орган нашей иммунной системы, за который можно и нужно бороться!

Если вас или вашего ребёнка мучает хронический тонзиллит, обязательно обратитесь к оториноларингологу, который назначит необходимые анализы, подберёт грамотную терапию и проведёт полноценный курс по спасению ваших гланд. И только в самом крайнем случае назначит операцию.

Будьте здоровы!

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх