На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

  • Татьяна Бут
    Поиск крутых имен? Вы их находите, на этом все и кончается, т.к. их больше нигде не увидешь. Эти таланты должны радо...Поселивший семью ...
  • Анатолий
    Нашёлся бы кто смелый да в жопу его трахнул. За семью он перживает. Вот, к примеру, Расторгуев за семью не переживает...«Не трогайте мою ...
  • Вовладар Даров
    Низкая и никому ненужнаяПредали забвению:...

Мясо и пламя: на канале «Кухня ТВ» началась битва за кулинарный трон

В новом телешоу лучшие повара страны сойдутся в бескомпромиссном кулинарном поединке за звание «Короля гриля».

предоставлено телеканалом «Кухня ТВ»

В понедельник, 20 мая, на телеканале «Кухня ТВ» стартовало новое шоу «Король гриля». Ведущим этой программы стал известный шеф-повар Григорий Мосин. «На гриле я могу повторить все, что делают другие повара на профессиональной кухне. Даже хлеб испечь. Поэтому меня называют «Король гриля», — заявляет Григорий. — состязаться в мастерстве жарки мяса на открытом огне со мной сложно».

Мы ему верим. Может, дело в харизме. Черные татуировки, стильная борода, хриплый голос — спрашиваешь себя: «Этот стейк режет повар или рок-звезда?». Но, скорее всего, причина в страсти, с которой Мосин делится кулинарными секретами и лайфхаками.

«История гриля и история мяса — они бесконечны! — делится ведущий. — В нашей программе я расскажу зрителям, как правильно подкидывать уголь в мангал, чем премиальный говяжий стейк отличается от альтернативного, как работать с нежной зубаткой, глазурь из какой ягоды подойдет для говяжьих ребер и как из остатков вчерашней барбекю-вечеринки приготовить немецкий мясной суп Айнтопф».

предоставлено телеканалом «Кухня ТВ»

Каждый выпуск нового шоу — это бескомпромиссный кулинарный поединок. На корону Мосина претендуют 11 лучших поваров страны. Все — специалисты в разных кухнях мира: от американской до узбекской, от французской до японской, от итальянской до индийской. Кто из участников больше достоин называться «Королем гриля», определит зрительское голосование.

«Также мы придумали конкурс «11 вопросов от шефа», — рассказывает Мосин. — Все очень просто: смотрите программу, слушайте мой вопрос, оставляйте правильный ответ в официальных группах канала «Кухня ТВ» в социальных сетях. Вас ожидают 11 полезных инструментов для работы с грилем от бренда Forester, а также главный приз — термо-гриль нового поколения».

предоставлено телеканалом «Кухня ТВ»

Если «проверенный», домашний рецепт шашлыка уже надоел, и вы не знаете, чем удивлять близких, не пропустите премьеру «Короля гриля» — вас ожидают 22 отличных рецепта, которые вы сможете повторить на ближайшем пикнике. В первом выпуске Григорий Мосин поделился рецептом «девчачьего бургера» с тунцом, креветками и манго.

«Если вы собрались жарить тунца на гриле, важно соблюдать одно правило: прожаривать его полностью, до состояния well done, когда мясо внутри становится серым — это преступление! — поделился Григорий. — Правильно — ошпарить его на гриле до образования красивой корочки, а внутри рыба осталась нетронутой, сочной, чтобы сохранился характерный рыбный вкус. Не бойтесь есть сырого тунца — в Японии он считается самой чистой рыбой».

предоставлено телеканалом «Кухня ТВ»

Новые выпуски программы будут выходить ежедневно в 20.00 на канале «Кухня ТВ». Для тех, кто не смог посмотреть передачу в будние дни, все выпуски за неделю можно будет увидеть в воскресном эфире канала перед показом нового выпуска программы. Смотрите, не обожгитесь!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх