На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

Ольга Куриленко: лучшие роли

Накануне 40-летия актрисы вспоминаем ее самые главные работы в кино.

Кадр из фильма "Комната желаний"

Этой осенью Ольге Куриленко исполняется 40 лет, юбилей популярная актриса отметит сразу несколькими премьерами. Ближайшую можно увидеть в кинотеатрах уже 19 сентября – на экраны выйдет мистическая драма «Комната желаний», в которой Куриленко играет молодую женщину, перебравшуюся вместе с мужем в уединенный особняк. Там пара обнаруживают замурованную комнату, в которой начинают исполняться все желания влюбленных. Миллионы долларов, подлинник Ван Гога и самые роскошные наряды — чего бы они ни захотели, моментально материализуется. Однако, наигравшись вдоволь, девушка осмеливается пожелать себе долгожданного ребенка, даже не подозревая, какую сделку совершает… Накануне премьеры 7days.ru вспоминает самые яркие роли Ольги Куриленко и ее путь к успеху.

«ПАРИЖ, Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ»

Кадр из фильма "Париж, я люблю тебя"

Впервые Ольга обратила внимание публики на себя в киноальманахе, премьера которого состоялась на Каннском кинофестивале 2006 года. Актриса сыграла чувственную вампиршу в дуэте с Элайджей Вудом в романтическо-готической новелле «VIII округ: Квартал Мадлен». Для Ольги Париж стал вторым домом. Она родилась в украинском Бердянске, а во время поездки в Москву её, 13-летнюю девочку, заприметил скаут популярного модельного агентства. Уже через пару лет Ольга переехала в Париж и вскоре появилась на обложках Glamour, Elle, Madame Figaro, Marie Claire и Vogue. Девушка призналась, что она очень полюбила Францию. «Я люблю французов, я люблю французский язык, я люблю французскую кухню, я люблю французский менталитет. Я чувствую будто я одна их них. Я – француженка», – утверждала в одном из интервью Ольга Куриленко.

«КВАНТ МИЛОСЕРДИЯ»

Кадр из фильма "Квант милосердия"

«Девушку Бонда» мечтает сыграть каждая молодая актриса. Ольге удалось обойти сотни соперниц и появиться в паре с Дэниэлом Крейгом в двадцать втором фильме популярной франшизы. Куриленко еще моделью посещала актерские курсы, а потом наняла актерского агента. Одним из первых фильмов Ольги стал боевик «Хитмэн», и с тех пор девушку стали часто звать в экшн-ленты. Актриса даже жаловалась в одном из интервью: «Всё, что я хочу - делать ромкомы, но люди меня видят героиней боевиков». И у Ольги такие роли отлично получаются. Она не боится бросить вызов себе и своим страхам. В «Кванте милосердия» ей пришлось побороть страх высоты и сняться в сцене падения балюстрады. Также девушка на съемках этой ленты работала со специалистами по борьбе, стрельбе, вождению автомобилем и управлению катером.

«К ЧУДУ»

Кадр из фильма "К чуду"

В этом фильме классика мирового кино Терренса Малика сыграла свою одну из самых сложных в эмоциональном плане ролей. Героиня Куриленко и ее муж, которого сыграл бен Аффлек, переживают кризис отношений. Усомнившись в чувствах супруга, она заводит роман на стороне. Выбирая актеров на главные роли, Малик хотел столкнуть холодного американца и эмоциональную европейку. Режиссер отсматривал французских актрис, среди которых была и Ольга, но её национальность отчасти изменила замысел картины. «Он хотел, чтобы у меня была славянская душа, – рассказывала о работе с Маликом Куриленко. – Сказал, что персонажи русских книг – это невиданное сочетание романтической, чувствительной натуры с одной стороны и крайней наглости – с другой». На этих съемках у актрисы был иной вызов: Малик выдавал Ольге и ее партнерам Бену Аффлеку и Хавьеру Бардему текст сцены каждое утро непосредственно перед съемкой, и иногда это был поток мыслей режиссера, которые актеры должны были реализовать перед камерой.

«ОБЛИВИОН»

Кадр из фильма "Обливион"

Ольга умело чередует в своей карьере масштабные блокбастеры и артовые картины. В «Обливионе» ей посчастливилось поработать с еще одной крупной голливудской звездой Томом Крузом. Куриленко обошла на кастингах Джессику Честейн, Оливию Уайлд, Кэйт Бэкинсейл и других популярных актрис. Ольга сыграла жену героя Тома Круза, который показывал на съемках чудеса вовлеченности в проект. Круз выполнял самостоятельно многочисленные трюки и, по словам Куриленко, всегда оставался на съемочной площадке, даже если сам не был в кадре.

«СМЕРТЬ СТАЛИНА»

Кадр из фильма "Смерть Сталина"

В сатирическом фильме Армандо Ианнуччи, вызвавшем множество дискуссий, Куриленко сыграла пианистку Марию Юдину. Прототип этой героини действительно существовал, Юдину обожал Сталин, а вот она резко критиковала режим. По сюжету фильма именно записка героини Куриленко с пожеланием смерти Сталину привела к кончине вождя. В концертных сценах Ольге не пришлось подключать актерский талант для изображения игры на пианино, в юности в родном Бердянске актриса училась 7 лет в музыкальной школе по классу «фортепьяно».

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх