На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 397 подписчиков

Свежие комментарии

Обнаружена неожиданная опасность дневной сонливости

В ходе многолетнего исследования было установлено, что постоянное желание поспать днем может быть признаком развития болезни Альцгеймера.

Fotodom.ru

Эксперты Школы общественного здравоохранения имени Джона Хопкинса Блумберга на протяжении 16 лет изучали качество сна людей пожилого возраста и его взаимосвязь с деменцией. И пришли к неожиданным выводам.

За время многолетнего исследования были проанализированы данные нескольких тысяч добровольцев. Как сообщает EurekAlert!, сонливость посреди дня в большинстве случаев свидетельствовала о развитии болезни Альцгеймера: люди среднего возраста, которые регулярно спали днем, с годами чаще остальных стали жаловаться на потерю памяти.

Ученые сделали вывод, что пожилые люди, испытывающие потребность предаться сиесте по часу каждый день, подвержены повышенному риску развития деменции — эта болезнь диагностируется у них в 3 раза чаще. А вот у тех добровольцев, которые днем бодрствовали, много читали и вели активный образ жизни, к концу эксперимента подобных проблем с памятью и ухудшений функции головного мозга не возникло.

«Такие факторы, как диета, физические нагрузки, познавательная активность и полноценный ночной сон, признаны самыми важными составляющими для профилактики болезни Альцгеймера. А вот послеобеденным сном в пожилом возрасте увлекаться не стоит», — подытожил доцент кафедры психического здоровья в Школе общественного здравоохранения имени Джона Хопкинса Блумберга Адам Спира.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх