На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

Принц Чарльз поставил впечатляющий рекорд

Принц Чарльз LEGION-MEDIA
Королева Елизавета II LEGION-MEDIA

Наследник королевы Елизаветы, принц Чарльз, который успел состариться, пока ждал своей очереди на престол, может утешиться хотя бы тем, что ему удалось установить новый рекорд. Чарльз провозглашен самым «терпеливым» принцем Уэльским в истории  Британии – в том смысле, что он дольше всех находится в позиции наследника.

Титул принца Уэльского был пожалован Чарльзу, как и положено старшему сыну королевы, 26 июля 1958 года. Так что общий срок его службы в этой «должности» составил уже 59 лет и 15 дней. Таким образом, старший сын Елизаветы превзошел прежний рекорд, установленный в свое время его пра-прадедом Эдвардом VII, сыном королевы Виктории. Эдвард, правда, все же успел стать королем —  в августе 1902 года. Хотя правил Эдвард  недолго  — всего 9 лет, скончавшись в возрасте 68 лет. А ведь Чарльзу, между прочим, исполнится в ноябре этого года уже 69 лет, а он все еще принц…

Успеет ли Чарльз надеть корону, сказать трудно. Ведь, хотя Елизавете уже 91 год, она все еще достаточно бодра для своего возраста. Королева все еще совершает официальные поездки по Британии и зарубежные визиты. Не говоря уже о том, что Елизавета до сих пор ездит верхом на лошади и сама водит свой «джип». А мама ныне царствующей монархини — Королева-мать — дожила до 101 года. И если Елизавета II повторит ее достижение по части долгожительства, то к этому моменту принцу Чарльзу исполнится уже почти 80 лет. Поздновато для того, чтобы восходить на престол.

Впрочем, сколько бы лет не исполнилось Чарльзу к тому моменту, когда ныне царствующая королева покинет этот мир, наследником станет именно он. И только в случае его кончины или отречения от престола трон сможет занять его сын принц Уильям.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх