На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 396 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Романова
    Нас не интересует та сушенаяммышь со своими отродьямиНовое фото принца...
  • валерий лисицын
    Автор , ты поднял очень интересную тему "округлившийся живот" . Тема благодатная и нужная стране. Только недомолвил  ...48-летняя Захаров...
  • Eduard
    Камень могут и подменить!Рыла землю руками...

Новый год без последствий: как пережить празднества без вреда для здоровья

Как минимизировать риски от жирных и сладких блюд и обезопасить себя от чрезмерного потребления алкоголя: советы от главных московских врачей.

Fotodom.ru

«Допустимая» норма потребления шампанского в новогоднюю ночь — 1 бокал, а нормы для мандаринов вообще не существует, но 2-4 мандаринки вполне безопасны, если у вас в анамнезе нет аллергических реакций. Об этом за несколько дней до праздников журналистам рассказали на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС главные врачи Москвы: главный нарколог Минздрава России Евгений Брюн, главный внештатный специалист-диетолог Антонина Стародубова, главный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Андрей Тяжельников, заместитель главного специалиста по скорой, неотложной медицинской помощи и медицине катастроф Алексей Безымянный. Ведущие столичные эксперты дали рекомендации о том, как пережить новогодние празднества без вреда для здоровья.

Пить или нет пить?

Пить или не пить — так вопрос сейчас не стоит, потому что в нашей стране даже язвенники и трезвенники поднимают праздничный бокал под бой курантов. Другое дело, что шампанское в бокале может быть безалкогольное. Но все-таки подавляющее большинство совершеннолетних россиян будет провожать старый год и встречать новый под спиртное, крепкое или не очень.

Ночью ферментативная система работает на минимальном уровне, а некоторые функции просто спят, они не знают, что такое Новый год, поэтому алкоголь перерабатывается медленно, продукты его распада дольше задерживаются в организме, особенно если было съедено много сладкого или жирных закусок.

Из-за этого организм сильнее обезвоживается, токсины дольше, чем днем, задерживаются в клетках и тканях, интоксикация сильнее, и в результате — похмелье тяжелее. Кстати, употребление алкоголя приводит к обострению многих хронических заболеваний — артериальной гипертонии, сахарного диабета, панкреатита и других заболеваний ЖКТ.

Как обезопасить себя от чрезмерного потребления алкоголя?

Мнение эксперта

Евгений Брюн, главный нарколог Минздрава России, главный психиатр-нарколог Департамента здравоохранения Москвы, доктор медицинских наук, профессор:

«Главное правило безопасности — дозы алкоголя должны быть небольшими, а промежутки между тостами продолжительными. Алкоголь быстрее перерабатывается, когда человек двигается, поет, танцует, веселится, активно участвует в новогоднем карнавале. Есть определенные мифы про алкоголь: о его пользе, безопасной дозе, о том, что алкоголь спасает от холода и может «вылечить» похмелье. Насчет пользы единого мнения среди врачей нет, безопасной дозы не существует в принципе, так как действие алкоголя токсическое, это яд для организма в любом количестве. Согреваться с помощью алкоголя опасно, особенно на морозе, и не стоит употреблять алкоголь утром после застолья. Не надо смешивать разные алкогольные напитки. Один бокал шампанского или сухого вина вполне допустим в новогоднюю ночь. Еще один миф – что к застолью можно подготовиться, выпив аперитив, приняв активированный уголь, либо есть жирные продукты, чтобы не опьянеть. На какое-то время масло, которое образует смазку на поверхности слизистой желудка, действительно защитит вас от всасывания алкоголя, но вы не будете пьянеть и будете пить и пить. В какой-то момент смазка исчезнет, и человек моментально из состояния легкого хмеля и куража перейдет в состояние сильнейшего опьянения с тяжелыми последствиями для организма.

Fotodom.ru

Степень опьянения зависит от работы ферментативной системы, есть люди (их порядка 10%), у которых она от природы очень слабая, и любая доза алкоголя действует на них плохо.

Если все же похмелье 1 января случилось, то лучшими средствами реабилитации будут крепкий куриный бульон, кисломолочные продукты, но ни в коем случае ни аспирин, который может вызвать еще большее раздражение воспаленной слизистой желудка.

Лучше полежать, поспать, исключить физические нагрузки, поскольку сердечно-сосудистая система перевозбуждена и требует отдыха. 1 января дано нам для того, чтобы отдохнуть и еще раз подумать о том, как мы завершили год и спланировать следующий».

Что есть и чем закусывать?

Новогодний стол — богатый, обильный стол, и желудочно-кишечной системе будет не до отдыха. Главные опасности новогоднего застолья:

  • переедание;
  • избыток жирного и калорийного, копченого, соленого (копчености, колбасы, консервы, соленья, хлеб);
  • много сладкого (торты, пирожные, десерты, нектары, сладкие газированные напитки, пакетированные сокосодержащие напитки);
  • большое количество разных соусов;
  • блюда с повышенным содержанием соли;
  • продукты, которые хранились слишком долго или неправильно, или были неправильно приготовлены, что повышает риск пищевого отравления. К таким опасным блюдам относятся домашние заготовки, заправленные салаты, кондитерские изделия с кремом, нарезка из рыбы.

Мнение эксперта

Антонина Стародубова, главный диетолог Департамента здравоохранения Москвы, доктор медицинских наук, профессор: «Основные принципы здорового новогоднего стола — умеренность, сбалансированность и разнообразие. Рекомендации следующие: не пропускать завтрак и обед 31 декабря; если очень хочется съесть в честь праздника что-то вредное, ограничьте свою порцию; не готовьте больше, чем сможете съесть за праздничным столом; положите все, что хотите попробовать и съесть на тарелку одновременно – так вы увидите общий объем пищи и оцените свои возможности; сократите потребление майонеза и других соусов. Конечно, без праздничного стола Новый год немыслим для большинства, но застолье — это не главное, главное — праздник и его атмосфера».

В следующем материале: ведущие московские специалисты о том, какие опасности подстерегают празднующих Новый год.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх