На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 397 подписчиков

Свежие комментарии

Названа диета, которая может вызвать диабет

Ученые установили, что одна из самых популярных низкокалорийных систем питания современности крайне опасна для здоровья.

Fotodom.ru

Кетогенная диета, или Кета, в последние годы получила распространение как система питания, которая помогает снизить вес. При этом считается, что она оздоравливает и помогает предотвращать целый ряд заболеваний — таких, как эпилепсия, рак, болезнь Альцгеймера. Однако ученые из швейцарской Высшей технической школы совместно с экспертами из Детской больницы университетской клиники Цюриха установили, что кетогенная диета может вызывать сахарный диабет.

По сути она схожа с диетой Аткинса и предполагает резкое сокращение в рационе количества углеводов при сохранении уровня жиров и белков. Существует несколько разновидностей Кета, некоторые из них используются бодибилдерами и другими спортсменами, некоторые применяются при лечении эпилепсии. Но диета получила популярность и среди людей, которые просто хотят похудеть.

Как говорили специалисты, при таком питании организм особенно эффективно запускает процесс превращения жиров в энергию, увеличивается количество кетонов, что приносит значительную пользу. Как предполагалось, обилие кетонов заставляет метаболизм усиленно заниматься ими и жирами, а не углеводами. При этом человек полноценно питается, и ему не приходится голодать.

Как сообщает The Journal of Physiology, продолжая изучать кетогенную диету, швейцарские специалисты провели эксперимент — на мышах. Их разделили на две группы: одну кормили обычной едой, обильной жирами и углеводами, а другую посадили на кетогенную диету. Поначалу все подопытные реагировали одинаково: у них замедлился метаболизм, а в мышцах и печени вырос уровень сахара. Но через три дня проявились различия: оказывается, в организме, получавшем низкокалорийное питание, но с обилием жиров, повышается уровень инсулина.

Печень по-другому реагирует на инсулин, который вырабатывается поджелудочной железой. В долгосрочной перспективе такие процессы провоцируют повышение глюкозы в крови и приводят к развитию диабету второго типа. Одним словом, оказывается, что польза этой диеты не так однозначна.

«Диабет — одна из самых больших проблем на сегодняшний день. И хотя кетогенная диета может приносить пользу, наше исследование показывает, что в будущем возможны негативные последствия для здоровья. Именно низкое количество углеводов в рационе ведет к диабету», — прокомментировал результаты исследования один из авторов Кристиан Вольфрум. Кстати, удалось ли в результате низкокалорийной диеты мышам похудеть, не сообщается.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх