На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 397 подписчиков

Свежие комментарии

Любовь и вымысел в жизни «Красной королевы»

По Первому каналу с успехом прошел сериал «Красная королева» — о жизни Регины Збарской (по фильму — Барской) — самой знаменитой модели конца 1950-х – начала 60-х годов в Советском Союзе. Создатели фильма предупредили, что не все происходящее на экране имеет отношение к реальной биографии Регины. Часть сюжета придумана для большего художественного эффекта. Модельер Валентина Филина, которая в те годы тоже была манекенщицей и дружила со Збарской, считает, что «в фильме очень много такого, что у нас, близко знавших и любивших ее, не может вызвать восторга». 7days.ru решил сравнить: какие события происходили с Региной на самом деле, а какие — нет. А Валентина Филина поделилась с 7days.ru неизвестными подробностями из жизни звезды подиума, которую называли советской Софи Лорен.

В кино. Девочка растет в бедной и неблагополучной семье, отец беспробудно пьет, а ей вместе матерью-уборщицей приходилось мыть полы, чтобы свести концы с концами. По сюжету, предел ее мечтаний — выучиться на бухгалтера и выйти замуж за одноклассника. Но случилась трагедия: пытаясь защитить маму от страдающего похмельем отца, девочка случайно его убивает. Мать взяла вину на себя и села в тюрьму. А девочка, окончив школу, уехала из маленького городка — конечно, в Москву.

В жизни. На самом деле девушка росла в очень обеспеченной семье. «Отец Регины во времена нашей юности был жив-здоров, хорош собой, делал успешную карьеру, был высоким чиновником, не помню уже, в каком ведомстве служил, и прилично зарабатывал. Когда его перевели в Москву, сразу дали большую квартиру в хорошем доме неподалеку от МГУ, — вспоминает Валентина Филина. — Я часто бывала у них в гостях и могу точно сказать: никто из наших девочек, работавших в Доме моделей, не жил тогда в таких шикарных условиях.

Родители Регины были в разводе, она вместе с отцом еще школьницей переехала в Москву. А мать осталась в том городе, где они жили раньше. Я никогда эту женщину не видела, не знаю, кем она работала, но точно не безграмотной уборщицей. Зато я прекрасно помню вторую жену отца Регины — тетю Шуру, замечательную добрую женщину, очень интеллигентную, по профессии военного врача. У отца Регины и тети Шуры родился мальчик Володя, и, к чести тети Шуры, она не делала разницы между ним и падчерицей, относилась к ней, как к дочери, Регина мачеху обожала».

В кино. Чтобы навсегда перечеркнуть свое трагическое прошлое, девушка меняет в документах имя Зоя на Регину, что в переводе с латинского означает «королева». Хотела и от фамилии Колесникова отказаться, но не вышло.

В жизни. «Ни Зои, ни Зины — никакого другого имени у моей подруги никогда не было, ее с рождения звали Региной», - продолжает Филина.

В кино. Знаний, полученных в школе, девочке хватило, чтобы с ходу поступить на экономический факультет ВГИКа. О своем прошлом она сочинила легенду: мол, выросла в артистической семье, родители-циркачи погибли — разбились прямо на манеже, и ей тяжело об этом вспоминать. Поступив во ВГИК, девушка мыкается по чужим углам, подрабатывает дворником и уборщицей, поскольку помощи больше ждать неоткуда, а на одну стипендию не проживешь. Знакомство с художником по костюмам Верой Ипполитовной Араловой (актриса Елена Морозова) происходит в экзотических обстоятельствах: Регина попадает в милицию и проводит ночь в участке вместе с чернокожим парнем, который накануне вечером ее защитил. Утром за Джимом приходит мама, это и есть Аралова — добрая фея, которая вскоре предложила девушке стать манекенщицей и даже правдами-неправдами отправила в Париж.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх