На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

Замуж за иностранца: к чему нужно быть готовой психологически

Эксперт разбирает ситуации и дает советы, как максимально быстро адаптироваться к «чужой» жизни.

Ирина Медведева и ее муж-француз

Хотите неудачно выйти замуж за иностранца? Это легче простого. Ведь любовь кружит голову, а гормоны способны притупить самый сильный инстинкт самосохранения. И вот вы уже готовы ехать за своим возлюбленным в любую незнакомую вам страну. А там романтика может обернуться кучей переживаний и проблем, которые ваш мужчина не в силах будет решить, а то и сам подольет масла в огонь ваших страданий. Психолог Дарья Милай рассказала, к каким трудностям нужно быть готовой психологически, чтобы брак с иностранцем, пусть он даже трижды достойный человек, не превратился для вас в кошмар.

Языковой барьер

Рассмотрим ситуацию: он и вы общаетесь на идеальном английском, но родом он из Бельгии, а фламандский не в вашем багаже знаний. Конечно же, вам будет хватать общения с мужем какое-то время. Но социальная изоляция очень быстро даст о себе знать. Вы очень быстро начнете чувствовать напряжение и усталость из-за того, что нет возможности перекинуться и парой слов с его семьей, друзьями, что вы не понимаете, над чем или кем они все так заливисто смеются. Контакт с носителями незнакомого вам языка превращается в пытку и рождает желание обойти любую коммуникацию всеми известными способами.

Совет: начните учить язык прямо сейчас. Вам в помощь уйма приложений на любой вкус и цвет. Начните с приложения для детей. Там в игровой форме вы освоите первые азы и сможете быстро интегрировать знания в разговорную речь.

Ирина Медведева и ее муж-француз Филипп Гончаров
Сати Казанова и ее муж-итальянец Instagram

Менталитет

Пакуя чемоданы в Европу или Америку, вы можете не придавать значения менталитету и национальному характеру. Вы можете даже испытывать восхищение перед деловой сдержанностью европейцев и американцев и тому, что они ставят частные ценности выше общественных. Вы можете убедить себя, что вас не напрягают политкорректные вопросы и ответы, неискренние улыбки и невозможность сблизиться с кем-то по-настоящему. Но узнавая своих новых «соотечественников» поближе, у вас может возникнуть резкое непонимание и неприятие их. Тех, кто, к примеру, уже на студенческой скамье с легкостью и без зазрения совести закладывает товарища, который списывает. А все потому, что при приеме на работу люди прописывают свой средний бал из диплома, то есть им невыгодно, чтобы люди из потока получили такие же хорошие баллы. У всех должны быть равные шансы. Жульничество не приемлемо. И это давно стало частью менталитета. В нашей же стране, где студенты всегда помогут нерадивому ученику и даже поделятся шпорой, такая ситуация выглядит как предательство и преступление. И так во всем… В европейском разделении мусора на пластик и органику (только попробуйте бросить бумажку не в тот контейнер!). В поведении соседей, коллег по работе, водителей в автобусах, которые не скажут вам о недовольстве, или о том, что вы нарушили какое-то правило, а сразу вызовут компетентный департамент, чтобы он с вами разобрался. У нас это называется стукачеством. В Европе - абсолютная норма.

Совет: не надейтесь, что ваш супруг будет исключением из правила. Для того, чтобы научиться понимать уклад и правила жизни в новой стране, нужно сначала это принять, согласиться с тем, что вы так никогда не жили. Вы должны быть готовы к тому, что вам будет непросто понять новые порядки и устои.

Культурные различия

Вы запекли курочку, а не индейку на день благодарения? Вместо тыквенного пирога, сделали медовик? Со свекровью итальянкой поцеловались один раз? Вы ничего не знаете о протестантских или католических праздниках? Упс.

Совет: изучите историю страны и традиции принимающей стороны. Это не только может спасти вас от оплошности в ответственный момент, но и прекрасная возможность поддержать разговор, что вызовет к вам интерес и уважение.

Надежда Ангарская и ее муж-иорданец Instagram

Обесценивание твоих достижений

Вы получили высшее образование в России и работали всю жизнь по специальности, а теперь ваша корочка – это всего лишь картонка с циферками. Ваш накопленный опыт никому не интересен. И вот вы уже спустились по карьерной и социальной лестнице вниз. Все, что было заработано нематериального и материального непосильным трудом, не имеет значения. Вы не можете пойти работать. Пойти обучаться новой профессии у вас нет желания. Плюс пресловутый языковой барьер. Психологическое давление в такой ситуации будет расти с каждым днем, ведь у вас нет возможности реализоваться как личность. А существование как приложение к мужу вас не устраивает.

Совет: даже после брака не расслабляйтесь. Придумайте, чем вы будете заниматься. Узнайте, что можно сделать с вашим дипломом. Какие курсы повышения квалификации можно пройти, чтобы работать по специальности. Защитите себя и свое будущее. Даже если все прекрасно и вам кажется переживать не о чем, не захлопывайте себе сами дверь в счастливую и возможно самостоятельную жизнь.

А может принц-то нищий

Почему ваш избранник захотел жену иностранку? Он пережил развод, и бывшая жена ободрала его, как липку, поэтому он разочаровался в местных девушках? Что он вообще думает о своих соотечественницах? Может быть, он наслышан о русской женской покорности. Кого он в вас видит: равноправного партнера или домработницу с расширенными функциями?

Совет: прежде, чем соглашаться на брак и переезд, пообщайтесь с возлюбленным о его прошлых отношениях. Иностранцы часто не скрывают эту информацию. Понимание полной картины может потребовать от вас ряд решений, например: готовы ли вы, что он будет содержать детей и бывшую жену.

Телефонный роман

Как долго вы в принципе имели возможность изучить друг друга? Или ваш роман носил все больше телефонный и электронный характер? Достаточно ли хорошо вы знаете этого человека для того, чтобы надеть белое платье и жить долго и, возможно, несчастливо.

Совет: старайтесь узнать друг друга как можно лучше в реальной жизни и желательно на нейтральной территории. Здесь вылезут все «за» и «против» вашего брака. Нужно проверить своего принца в различных ситуациях, чтобы его психическое и эмоциональное состояние не стало для вас сюрпризом. Принимайте решение разумно и осознанно. Не кидайтесь в омут с головой. От того, насколько вы готовы адаптироваться в новых условиях, будет напрямую зависеть ваш успех на новом месте и в новых отношениях. Переезд в новую страну - это стресс для психики, ведь он затрагивает все стороны вашей жизни. Будьте нежны сами с собой и не забывайте: у вас все получится!

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх