На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 397 подписчиков

Свежие комментарии

Продукты — враги красоты: «черный список» визажиста Бобби Браун

Fotodom.ru

«Не все продукты помогают нам сохранять красоту и отличное самочувствие, некоторые действуют ровно наоборот. Любые продукты, в составе которых есть сахар или мука высшего сорта, вызывают резкий скачок инсулина — это особенно вредно, если происходит каждый день или несколько раз в день», — говорит известный голливудский визажист и автор бестселлера «Lifestyle. Cекреты Бобби Браун» (издательство «ОДРИ»).

Продукты — враги красоты

Скачок инсулина, в свою очередь, стимулирует запасание жира, повышение уровня тестостерона или преобразование тестостерона в эстроген, а это может привести к лишним килограммам и гормональным сбоям — вроде синдрома ПМС, миом и эндометриоза, — объясняет доктор Робин Берзин, основательница клиники Parsley Health. — Еще при этом ускоряется процесс старения: из-за окисления повреждается ДНК, а значит, повреждаются оболочка клеток и клеточные белки».

К счастью, этот процесс обратим, помогут натуральные полезные продукты. «Если ваш рацион богат клетчаткой, растительной пищей и фитонутриентами, они помогут вашему организму выработать собственные антиоксиданты, — говорит доктор Берзин. — Вы сможете «починить» поврежденное, а еще при этом будете выглядеть моложе, а чувствовать себя — лучше». Вот каких продуктов следует избегать.

Не все продукты помогают нам сохранять красоту и отличное самочувствие, некоторые действуют ровно наоборот. «Любые продукты, в составе которых есть сахар или мука высшего сорта, вызывают резкий скачок инсулина — это особенно вредно, если происходит каждый день или несколько раз в день.

предоставлено издательством «Эксмо»

Скачок инсулина, в свою очередь, стимулирует запасание жира, повышение уровня тестостерона или преобразование тестостерона в эстроген, а это может привести к лишним килограммам и гормональным сбоям — вроде синдрома ПМС, миом и эндометриоза, — объясняет доктор Робин Берзин, основательница клиники Parsley Health. — Еще при этом ускоряется процесс старения: из-за окисления повреждается ДНК, а значит, повреждаются оболочка клеток и клеточные белки». К счастью, этот процесс обратим, помогут натуральные полезные продукты.

«Если ваш рацион богат клетчаткой, растительной пищей и фитонутриентами, они помогут вашему организму выработать собственные антиоксиданты, — говорит доктор Берзин. — Вы сможете «починить» поврежденное, а еще при этом будете выглядеть моложе, а чувствовать себя — лучше».

Вот каких продуктов следует избегать:

1. Продукты, прошедшие технологическую обработку 

Большая часть переработанной пищи содержит массу консервантов, красителей, эмульгаторов и прочей химии. «Для нашего организма — это токсичные вещества, которые могут нарушить гормональные процессы и метаболизм жирных кислот. Жирные кислоты отвечают за здоровый глянец кожи и сохранение кожного баланса, — объясняет Берзин. — Когда вы употребляете переработанную пищу, организм испытывает перегрузку токсинов, от которых пытается избавиться.

Внешний вид, самочувствие, сон, пищеварение оставляют желать лучшего». По сравнению с цельной натуральной едой переработанные продукты содержат гораздо меньше полезных питательных веществ. Заполняя желудок полуфабрикатами, вы лишаете свой организм возможности получить энергию из полезных источников.

Fotodom.ru
2. Соль

Чрезмерное потребление соли отражается на внешнем виде почти сразу. Съешьте что-нибудь очень соленое и наутро проснетесь с отеками, особенно вокруг глаз. Страдает не только лицо: повышенное потребление соли вызывает задержку жидкости во всем теле. Очевидные источники — фаст-фуд, переработанная еда и соленые продукты, но еще будьте осторожнее с консервированными супами, заправками для салата и хлебом, там тоже бывает слишком много соли.

3. Сладкие газировки

Когда вы пьете жидкий сахар, вы заливаете в себя пустые калории без какой-либо питательной ценности. Газированные напитки полны химикатов и в огромных количествах содержат сахар или сахарозаменители, — и то и другое приводит к скачкам инсулина. Главным источником влаги для гидратации и выведения токсинов лучше назначить воду. Откажитесь от сладких газировок — и можете увидеть в зеркале более чистую кожу.

4. Сахар

Сахар вызывает хаос в организме, будь то рафинированный белый или кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы. Он невероятно быстро вызывает привыкание и приводит к повышению уровня сахара в крови, что, в свою очередь, приводит к множеству проблем — от резких перепадов энергии до гормональных сбоев.

Сахар связывают с целым рядом заболеваний, среди них — рак, диабет и ожирение. Он нарушает нормальный ход пищеварения и может вызвать быстрый рост грибков и вредных бактерий. Еще сахар повреждает коллаген и эластин, а значит — ускоряет увядание кожи. В качестве альтернативы попробуйте кокосовый сахар, его гликемический индекс ниже. Но самое лучшее подспорье здоровью — радикально урезать количество потребляемого сахара.

5. Пшеничная мука высшего сорта

Белая пшеничная мука, которую используют для большей части выпечки, не имеет питательной ценности и приводит к скачкам сахара в крови. Если вы пытаетесь питаться более правильно и добавить щелочных продуктов, имейте в виду — пшеничная мука высшего сорта сильно повышает кислотность организма. Попробуйте заменить пшеничную муку овсяной или миндальной.

Об алкоголе

Я сама люблю выпить пару коктейлей, но при этом хочется не навредить здоровью. О том, как это сделать, я попросила рассказать диетолога Лорен Слэйтон — основательницу нью-йоркского тренингового центра FoodTrainers.

Что лучше пить: крепкие алкогольные напитки (текила, водка, виски) со льдом или содовой лучше, чем вино — в них меньше сахара.

Как часто: для женщин — одна порция в день, для мужчин — две. Если хотите сбросить вес, постарайтесь в неделю ограничиться 4 порциями (для женщин) или 7 порциями (для мужчин).

Здоровое равновесие: наше правило — один плюс один: перед каждым коктейлем выпейте стакан воды.

Как избежать похмелья: алкоголь истощает наши запасы. Когда вы пьете алкоголь, организм теряет витамины, минералы и жидкость, и вам надо наверстать потерянное. Если на следующий день после возлияний хотите хорошо выглядеть, вот святая троица похмелья. Сразу после вечеринки выпейте стакан кокосовой воды, примите комплекс витаминов B и съешьте клубники, чтобы получить дозу витамина С. На следующий день вашу голову (и красоту!) спасет костный бульон с имбирем, благодаря полезному для кожи коллагену и огромному количеству минералов.

Продолжение следует...

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх